Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58919
Hosts 2613
Visitors 13680
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вопросы начинающего цветовода

Вопросы начинающего цветовода

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы начинающего цветовода, Прошу вашего участия
 
Не хочется для каждого нового вопроса, т.к. они достаточно мелкие, каждый раз содавать новую тему. Потому буду все спрашивать тут. Мож и еще кому сгодится.
 
Сейчас возник такой вопрос. Как правильно выкопать луковичные - в основном тюльпаны, крокусы и гиацинты. Все уже отцвело и верхние части посохли. Хочу выкопать с целью посадить в другое место. Но боюсь что мужду выкапыванием и новой посадкой их "потерять". Не делал этого ни разу в жизни. Мож кто подскажет как наверняка сохранить луковки, как правильно их делить. Извините, если вопрос покажется вам слишком приметивным.
 
Луковичные выкапывают, пока листва до конца не засохла, а только начала желтеть. Но "потеряшки" всё-равно будут, правда, процент их значительно меньше, чем при выкапывании после того, как ботва совсем засохнет. Я выкапываю вилами, лопатой есть шанс луковки разрубить. Если уж совсем хотите без потерь обойтись, то осенью надо посадить их в специальных корзинах для луковичных, при очередной выкопке надо просто достать корзину, тогда точно ничего не потеряется.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
"потеряшки"
Извините, если ввела в заблуждение. Но под словом "потерять" я имела ввиду что выкопаю, и при неправильно хранении или уходе они погибнут до посадки. Что с ними делают после выкапывания?
 
Цитата
Фекла пишет:
Что с ними делают после выкапывания?
Сушат в теплом месте. Температура не менее 25 оС. Я сушу на чердаке. Когда ботва совсем засохнет, ее легко отделить, да и детки тоже.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
И ничем их не обрабатываю??? А когда они высохли как и где их хранить????
 
Фекла,  я ничем не обрабатываю. Мои луковки не болеют. Но можно от гнилей обработать в Максиме или в крайнем случае в растворе марганцовк (темно-розовом).
А хранят их в теплом месте до посадки. Недели за три снижают температуру до 17 оС. Но, как правило, эснижение температуры происходит естетсвенным путем. Ведь к осени температура воздуха снижается. Так что мои луковки до посадки так и лежат на чердаке. Единственно, как только они подсохнут, я их очищаю от старых корней, ботвы, шелухи, отделяю деток, сортирую и оставляю на чердаке. Детки осенью сажаю отдельно, ведь они не будут цвести на следующий год. Сажаю в первой декаде сентября. Многие начинают сажать уже в 20-х числах августа.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Детки осенью сажаю отдельно, ведь они не будут цвести на следующий год
Логично. Такая очевидная мысль даже не мелькала в моей голове  :huh: . Вот что значит одна голова хорошо, а форум - лучше  :4u:  
 
В связи с этими луковичными первоцветами у меня еще вертится в логове один вопрос  :?: . Хочу посадить их на клумбу (тюльпаны), чтобы они ранней осенью нас радовали, а потом начнут цвести остальные. Но вот никак не могу понять, если я посажу "кучку", то когда она отцветет там будет проплешина летом. Это как же лодно разрастаться листьми соседнее растение, чтобы прикрыть все это безобразие??? Или я опять не доганяю???
А если это крокусы, посаженные в "первом ряду", что их может скрыть???
 
Цитата
Фекла пишет:
Но вот никак не могу понять, если я посажу "кучку", то когда она отцветет там будет проплешина летом. Это как же лодно разрастаться листьми соседнее растение, чтобы прикрыть все это безобразие???
Так их сажаю к многолетникам. Когда цветут тюльпаны, у многолетников еще небольшие листья, а когда они отцветают, многолетнику входят в силу, разрастаются и готовятся цвести. Либо можно посадить двулетки. Их как раз сажают в это время, они цветут на следующий год.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Фекла пишет:
А если это крокусы, посаженные в "первом ряду", что их может скрыть???
А зачем их сажать в первом ряду? Когда еще всё вылезает, крокусы уже цветут, так что их вполне можно и в серединку засунуть или вторым рядом.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Большое спасибо за ответы.

А что можно посадить сейчас из много летников, чтобы на следующих год были цветочки???

Есть ли в интернете что-то типа энциклопеции-классификатора, где можно задать параметры растения, типа цвет, высота и т.п. и получить список, удовлетворяемый заданным условиям. А то шуршу-шуршу по журналам, цветов ведь практически не знаю совсем. :(

Наверное я слишком много хочу  :thk:  
 
Цитата
Фекла пишет:
А что можно посадить сейчас из много летников, чтобы на следующих год были цветочки???
Виола (анютины глазки), незабудки, колокольчики, турецкая гвоздика, совесм из высоких: наперстянка, шток-роза (мальва).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Фекла пишет:
Есть ли в интернете что-то типа энциклопеции-классификатора, где можно задать параметры растения, типа цвет, высота и т.п. и получить список, удовлетворяемый заданным условиям.
Я такого не знаю. Можно просто задать: однолетники, двулетники, многолетники. А там уже выбирать: большие или маленькие.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Виола (анютины глазки),
Я вот тоже все про нее думаю. СЕйчас зашла в цветочный магазин а там все виолы 2-хлетники. Скажите это вдухлетники буду самосевом размножатся каждый год или есть виолы многолетники???
 
Цитата
Фекла пишет:
Скажите это вдухлетники буду самосевом размножатся каждый год или есть виолы многолетники???
Будут, только они не будут такими же, какими были в год цветения. Сейчас большой выбор гибридных фиалок, а гибридные не повторяют при самосеве цвет матери, да и переопыление здесь играет свою роль. Так что если хотите иметь такие фиалки, придется в следующем году сеять их заново.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Снова нужна ваша помощь. Подскажите многолетние растения синего, желтого или белого цветения, чтобы любили много солнца и цвети  июнь-сентябрь. Высотой около 70 см.
 
Цитата
Фекла пишет:
желтого
Енотера(с е оборотное ,которое опчть у меня ктото спрятал),Рудбекия
Цитата
Фекла пишет:
белого
физостегия,но она быстро оцветает
 
Назрел очередной вопросик.
Если сейчас купить корневищный ирис, когда его сажают??? Наверное сразу??? И еще если он корневищный, то размножается он сам, а потом просто делится корневище и рассживается??? У нас есть один ирис, но он как был один, так и сидит. Мож он луковичный? Как это определить???


Возможно вопросы ОЧЕНЬ глупые  :pom: , извиняйте.
 
Цитата
Фекла пишет:
Если сейчас купить корневищный ирис, когда его сажают???
Сажать надо либо весной, либо осенью. Если покупать сейчас, то лучше посадить его в горшок и в тень.
Цитата
Фекла пишет:
Мож он луковичный? Как это определить???
Выкопать и посмотреть.
Цитата
Фекла пишет:
И еще если он корневищный, то размножается он сам, а потом просто делится корневище и рассживается???
Именно так.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.