Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43768
Hosts 2938
Visitors 10272
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гинго

Гинго

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Гинго, говорят где-то в москве растет
 
Прочитала когда-то на бонсайном сайте, что где-то в москве прижились деревья гинго. Кто-нибудь про это знает? У нас в Питере есть одно, но растет около оранжереи, а там на всю глубину промерзания трубы отопления проложены специально для оранжерейных растений (так что это не показатель). Я хочу на даче высадить, есть шанс прижиться или нет?
 
Растет в Аптекарском огороде (БотСад МГУ)
 
А деревья большие? Растут просто в открытом грунте?
 
dina she,
http://flower.onego.ru/kustar/ginkgo.html написано что переносит морозы до -30. но вот почему ж тогда я их в питере не видела..... красивые ж деревья. и не слышала чтоб любители бонсай выращивали гинкго на улице...
 
Я написала выше где в Питере растет один экземпляр.
to klop:
А после этой жуткой зимы они распустились?
 
dina she,
вот именно что один в бот саду.... я к тому и говорю, что не тополя.....
 
Цитата
kilti tyttö пишет:
вот именно что один в бот саду....
В ссылке которую вы дали, написано, что гинго дает прирост 2-4 см в год. Я думаю, что это и есть ответ на ваш вопрос. Нужно очень хотеть это растение, чтобы его сажать, оно же практически не растет. Тополя как раз и сажали в городах из за быстрого роста.
 
dina she,
ну я просто чувствую что Вам хоца го посадить, так сажайте же :)))))))
 
у меня растет черенок уже 3 года. Растет на утепленной лоджии. Я очень хочу попробовать посадить его на даче, правда сильно растроюсь если он погибнет, вот и завела топик. Думала, может кто поможет прикинуть шансы. Видимо надо купить еще один, чтобы хотя бы один остался, не так обидно будет.
 
а корней у него достаточно? думаю что подстраховаться не помешает.
никто не может помочь советом, потому что, наверное, никто не сажал гинкго в открытый грунт.
 
Цитата
kilti tyttö пишет:
никто не может помочь советом, потому что, наверное, никто не сажал гинкго в открытый грунт.
Совершенно точно - замерзнет. Если не принимать таких мер как в БИНе (тот самый экземпляр в Питере), то нет никаких шансов выращивать гинкго в открытом грунте долгое время. Мягкие зимы может быть переживет та часть дерева, которая окажется под снегом. Но, случится такая зима, как прошедшая - и Вы проститесь с Вашим гинкго навсегда. Устойчиво растет в открытом грунте гинкго только на широте Киева.
 
Цитата
dina she пишет:
гинго дает прирост 2-4 см в год.
У нас в оранжерее и в Киеве в открытом грунте дает приросты по 20-40 см в год.
 
Цитата
dina she пишет:
to klop:
А после этой жуткой зимы они распустились?
Не посещал еще, не знаю
 
Цитата
dimba пишет:
У нас в оранжерее и в Киеве в открытом грунте дает приросты по 20-40 см в год.
Видимо на том сайте опечатка, нули забыли поставить.
Да, жалко что вымерзнет, а то я уже размечталась.
 
Цитата
dimba пишет:
У нас в оранжерее и в Киеве в открытом грунте дает приросты по 20-40 см в год.

В Киеве растет успешно много экземпляров в открытом грунте. По "Жизни растений" дает всхожие семена до широты Киева, что я и решил проверить. В Печерском ботсаду есть одно плодоносящее женское растенние (остальные, вероятно, мужские, их там ок. 30). Из многих семян проросло лишь одно, растет в комнатных условиях уже года 4.
 
[quote]Andy Sahnovsky пишет:
В Киеве растет успешно много экземпляров в открытом грунте. По "Жизни растений" дает всхожие семена до широты Киева, что я и решил проверить. В Печерском ботсаду есть одно плодоносящее женское растенние (остальные, вероятно, мужские, их там ок. 30). Из многих семян проросло лишь одно, растет в комнатных условиях уже года 4.

Подскажите пожалуйста, как правильно проростить семена гинго. И какие условия ему нужны.
 
Цитата
Наталья пишет:
Подскажите пожалуйста, как правильно проростить семена гинго. И какие условия ему нужны.

Тут http://flower.onego.ru/kustar/ginkgo.html есть рекомендации, но я просто очищал семя от плода(оно в плоде одно) и закапывал. Из примерно 30 семян проросло одно. Держал в комнатных условиях, надо сказать, что ему вероятно требуется более хололдная зимовка, чем в комнате, так как мое растение несколько раз начинало давать листья только в начала лета, тогда как растения в открытом гунте выпускали листья на 2 мес. раньше. Был даже год, когда растение вообще не выпустило листьев и я даже предположил, что оно погибло. Но на следующий год оно ожило. Т.е. вероятно, что в комнатных условиях ему трудно определить период покоя только по длине дня и требуется снижение температуры зимой.
 
Про зимовку: У меня успешно перезимовало 2 растения: 30 см и 60 см в высоту.
Никто не подмерз, выглядят оба на 5+.
Про семена: Во всех  источниках по способам выращивания пишут, что всхожесть даже свежайших семян достаточно низкая. И способы проращивания разнятся, от рекомендации стратификации на 3-4 месяца, до рекомендации проращивать после замачивания в горячей воде с добавлением кислот, и высадке семян в субстрат под плёнку при темп. от 28 градусов.
Сама пока ни разу не пробовала проращивать семена гинко.

Юлианна.
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Про зимовку: У меня успешно перезимовало 2 растения: 30 см и 60 см в высоту.
Никто не подмерз, выглядят оба на 5+.
Этой зимой перезимовало? Можете попытаться место описать и условия? С какой стороны здания (забора), утепляли ли вы их, сколько снега было сверху? Когда вы их высадили? Вы вселяете в меня надежду!
 
dina, дача находится во Владимирской области. Место-=довольно заболоченное вокруг, находится в низине, но на участке хорошая дренажная система.
Оба растения зимовали в этом году ВПЕРВЫЕ на открытом участке, до этого я их боялась высаживать.... Укрыты они были слабенько, однорастение, повыше-обвязано в 2 слоя лапником, грубо говоря, всего ушло 4 ветки ёлок. а второе вообще просто слегка присыпано было торфом внизу, сверху-прикинуто одной еловой веткой.
Находилось под довольно высоким слоем снега, но весенняя капель и периодические оттепели раннее, попадали аккурат на малышню. Местоположение-грядка рядом с теплицей, между ними дорожка. ДОм-в 5-ти метрах от грядки.
Это место вообще одно из самых рисковых на участке. И, если честно, я даже не ожидала, что они вообще останутся живы.
Юлианна.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.