Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65755
Hosts 4511
Visitors 21005
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / съедобный паслен?

съедобный паслен?

Страницы: 1
RSS
съедобный паслен?
 
походила по рынку и у одного мужчины попались на глаза пакетики с семенами, написано "паслен" и ягодки в блюдичке нарисованы. Я ему говорю "что же у вас паслен в общей кучке с физалисом лежит? он же несъедобный?". Мужчина странно посмотрел на меня и говорит: "съедобный-съедобный, вкуса черешни!"
сижу в непонятках, толи это новые сорта появились, толи меня надуть пытались...
кто-нибудь что-нибудь знает?
 
Brunhilda,
Ну, грубо говоря, картофель, томаты и баклажаны - это тоже паслены, ибо они есть solanum'ы ;)
Пасленов съедобных достаточно. По описанию "ягодки в блюдечке нарисованы" - первое, что приходит на ум - наранхилла (Solanum naranjilla).
 
Цитата
Brunhilda пишет:
"съедобный-съедобный, вкуса черешни!"
Скорее всего, имелся в виду паслен гулявниколистный. В прошлом году появились в продаже семена сорта "Триумфатор". На упаковке - как раз ягодки в блюдечке. Вот только плодоносить этот паслен отказался и в теплице, и в открытом грунте, и в комнате, как у меня, так и у моих друзей (я еще так щедро раздала и сеянцы, и пасынки), хотя цве-о-ол ...  :obm: И вручную тоже опылять пробовали. Уход был самый разный. Вымахал - огромный, колючий (мама подруги на меня досих пор смотрит искоса, он у них добрую часть теплицы занял).  Листья, правда, очень красивые. Но на этот год никто из "осчастливленых" его себе не оставил, я - из-за размеров растения. Интересно, есть увлеченные умельцы, добившиеся плодоношения? Я-то сажала так, из спортивного интереса больше ... :ruk:  
 
да, кажется он самый :)
спасибо большое :)
 
Brunhilda,
Есть еще ПЕПИНО из семейства пасленовых.
 
В принципе и обчный черный паслен съедобен (в небольших количествах). У нас он растет сорняком. Когда в Советское время ездили на сельхоз работы - у нас это сбор хлопка бвл, мы там на грядочке, ежели "принимали на грудь" - им закусывали и диареи е наблюдалось ни у кого. Да и во время войнв его ели, особенно детишки (по рассказам мамы) :P  
 
И назывался он "бздника". Пироги с бздникой - любимое блюдо эвакуированных... Хотя мне его вкус не нравился никогда.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.