Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38160
Hosts 2544
Visitors 9533
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Торфяные горшочки

Торфяные горшочки

Страницы: 1
RSS
Торфяные горшочки, Сажать в них, надрезать дно или как?
 
Здравствуйте ))  Поддавшись обаянию Ваших хвастов, тоже решилась на самоубийственный шаг и затеяла всю эту канитель с рассадой, горшочками и т.п. морокой. Впервые решила посадить по "научному"  :wub: Вопреки всем моим ожиданиям, растения мало того, что проросли, так еще и дохнуть пока вроде не собираются. Стоят сейчас эти ипомейно-петуниевые плантации в торфяных горшочках по всему дому :oops:   Но скоро их надо будет таки пересаживать на балкон и тут загвоздка. Они растут в торфяных горшках, по одной растенюке в 1-м горшке.  Что делать с самими горшочками? Как корни растений справятся с плотными стенками? При пересадке надо вынимать ком из горшка или можно прямо в них и закапывать в землю? Извиняюсь если вопрос уже обсуждался, но не заметила этой темы...или плохо искала.

Заранее спасибо за ответ %-)))  
 
Если корни не прорастут сквозь горшок, то его можно отодрать  и высадить растение с комом земли. Если же корни прорастут наружу, то закапывайте растение вместе с горшком.
Lutik
 
Спасибо за ответ... Буду исследовать на наличие торчащих корней  :val:  
 
Перед посадкой горшки хорошо бы промочить водой и можно не весь горшочек сдирать, а только дно.
 
Здравствуйте, дорогие цветоводы. У меня вот какой вопрос, м.б. не по теме: а где можно купить рассаду цветочков? Дело в том, что у меня из-за плохой земли все-таки погибли и петуньки, и душистый табак. Выдержали только Виолы, да и то чахленькие какие-то. А сажать семена заново уже поздно... Ипомеи и душистый горошек, посаженные в другую землю растут хорошо. Хотелось бы и других цветочков посадить, вместо тех,которые я загубила... :cry:  
 
В мае будет рассада продаваться, например, на Сенном рынке. На рынках рассада дешевле, чем магазинная 8). А откуда плохая земля пришла?
Lutik
 
Купила в "Максидоме" на Ленинском пр. специальный грунт, полностью готовый для посадки цветов. В таком зеленом пакете с красным крестиком. Так вот, вся земля оказалась зараженной плесенью, причем это выяснилось уже после посадки семян. Спасибо, Lutik, буду искать на Сенном... :) А другие семена я в землю "Терра-Вита" сажала, так с ними все в порядке.
 
А мне именно терра-вита не понравилась, она какая то действительно живая ;) Грибы, плесень, мох....
А горшочки держу в пакетах, тогда и не пересыхают и корни прорастают. Теперь вот еще наловчился "заворачивать" в обрезки бутылки пластиковой, которая остается после отрезания донышка. Режу вдоль, потом заворачиваю горшочек и скотчем. Плюсы - горшочек не разваливается совсем, поливать проще, не сохнет. И сажать легко - скотч порезал и снимай бутылочку. ;) А сквозь сухой горшок, если он без укрытия стоит, корни навряд ли пробъются.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Теперь вот еще наловчился "заворачивать" в обрезки бутылки пластиковой, которая остается после отрезания донышка. Режу вдоль, потом заворачиваю горшочек и скотчем. Плюсы - горшочек не разваливается совсем, поливать проще, не сохнет. И сажать легко - скотч порезал и снимай бутылочку.  А сквозь сухой горшок, если он без укрытия стоит, корни навряд ли пробъются

У меня они стоят в поддоне тепличном...так что горшочки не пересыхают и перелива нет - там выемки для воды, которые как раз нужную влажность поддерживают  :)  И поливать легко - не по всем горшкам с бутылкой скакать, а просто воду в поддон выливаю и все сразу поливаются.  Может это и не совсем правильно, на усмотрение знатоков, но все выжили   ;)

А от всяких грибов, плесени прокаливание земли не спасает  :?:  
 
Цитата
Amiterasu пишет:
А от всяких грибов, плесени прокаливание земли не спасает
Спасает, ведь от высокой температуры погибает практически вся микрофлора - и полезная, и вредная. Полезная через какое-то время восстанавливается. А плесень появляется от избыточной влажности и низкой температуры или недостаточного проветривания всходов.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Олег:[COLOR=blue][FONT=Courier]А мне именно терра-вита не понравилась[/FONT][/COLOR]. А какую землю Вы предпочитаете? И где покупаете? Я осенью привезла с дачи землю, которую кроты сделали: такая рассыпчатая была, без единого сорняка. Посадила дома в нее цветочки и еще для балкона приберегла. А ,надо сказать, что земля у нас в садоводстве очень глинистая.Так в моих горшочках с цветами эта земля спрессовалась и превратилась просто в каменные глыбы. Это я к тому, что с дачи не могу привозить землю - плохая очень... :(
А как ваши перевертыши бутылочные держаться? Они же стоят как грибочки на тонких ножках? Или я не так поняла? А вообще - идея просто супер!!! :bis:  
 
А как же срастание? Я почему стал обертывать бутылками - корни из соседних горшечков прорастают друг в друга. Потом приходится их отдирать, а значит, бОльшая часть преимущества горшечков сводится на нет.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Нет, я горлышко отрезаю. В общем так: отрезаю низ у бутылки (пойдет как сакмостоятельный горшек), Разрезаю вдоль остаток, отрезаю горлышко. Остальное делю пополам, как раз на 2 горшечка получается.  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
А как же срастание? Я почему стал обертывать бутылками - корни из соседних горшечков прорастают друг в друга. Потом приходится их отдирать, а значит, бОльшая часть преимущества горшечков сводится на нет.

Хм...вот об этом я не подумала  :(  Пока там корней не видно, что б из горшков лезли...бум думать...может действительно воспользуюсь Вашим советом  :rev:

В первый раз куча садового инвентаря и весь под ногами...замучилась наступать....  )))  Надеюсь, что хоть что-то будет цвести таки  и одним ярким балконом станет больше в Москве )))
 
Проблема не в земле , а в количестве минеральных удобрений в ней и ручках хозяина. Для рассады, если заранее не озаботились своей землей, лучше всего покупать самый дешевый грунт. В него точно удобрений накидать пожалеют. Грунт разбавьте перлитом песком вермикулитом.
Можно землю и подготовить(если в ее качестве нет уверянности), для чего за месяц до посадок посадить в нее семена горчица, редис и т п) или огурцы(они вытянут лишний азот ибо выносят его даже в ударных дозах). Полив всходов розовой марганцовкой и аккуратно.
От пропаривания прокаливания и прочего отказался совсем, кроме случаев явного заражения вредителями. Вред наносимый данной экзекуцией гораздо больше , чем польза. Это не относится к получению стерильного грунта для укоренения.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ОБАНА! :o
По истине, золотые слова Alekom сказаны  :bis:,
после которых сразу вспоминается жизненное правило: "Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам"  :D  
Lutik
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.