Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75054
Hosts 4981
Visitors 25893
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петуния-краса

Петуния-краса

Страницы: 1
RSS
Петуния-краса, Только ли однолетник?
 
Люблю петунии, но стало уже обычным, что после обильного летнего цветения растеньице умирает.
Кто-нибудь знает, можно ли сделать петунию многолетней, где-то читала или слышала, что раньше она и была многолетней.
 
Высаживаю петуньи в ящики весной, уже рассадой, лето цветут, зимой - переживают при слабом поливе и скучном внешнем виде. Сейчас опять разрослись и цветут буйно. На улице они
так и не были, это все в здании. По три года точно росли и цвели, потом просто хотелось сменить. Думаю, осенью можно выкопать - и в ящик, только зимой она вряд ли будет украшением дома. Фото прошлой недели.
 
А вот скажите, mana, если я дерзну выращивать петунию в комнате и оставлю на зиму, помимо слабого полива есть еще какие-то условия? Ну там - прохладное или теплое место, оставить ли на подоконнике или поставить в темный угол? Удобрять или нет? Обрезать?
 
Вообще, у нее должны быть коробочки с семенами или я что-то путаю?
 
Тема перенесена в форум "Садовые цветы".
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Zenka пишет:
помимо слабого полива
... прохладное светлое место. Например, не слишком хорошо заделанное окно. На форуме уже говорилось о недостатках пластиковых окон для растений, требующих холодной зимовки.
Обрезать немного можно, но если совсем под корень, да в темное место - она просто загнется. Это же не луковичное, у которого запас имеется.
А вообще все зависит от Ваших возможностей. Можно и в тепле держать, если есть возможность обеспечить освещение,она и цвести в таких условиях будет.
 
При нормальном свете( минимум под 400 Вт Днат) цвести способна круглые....несколько лет.
Без света лучше не пытаться, даже при слабом поливе.
А вот выращивать с февраля до декабря можно спокойно и без подсветки. Если гибрид понравился - начеренкуйте и под лампу, по весне еще раз можно отчеренковать на посадки. Черенкуются даже цветущие ветки.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня свекровь выращивала дома постоянно, в Ставропольском крае петуния вообще распространена как домашнее растение, а вот на улице её не сажают. Росла круглогодично на окне, цвела постоянно, когда разрасталась на всё окно- у неё просто отламывалась пушистая веточка и укоренялась, старое изросшееся растение просто выбрасывалось. Так и происходило замещение растений. Никаких особых условий, жила в банке из-под краски  :) . Правда, там климат другой... это, пожалуй, самое существенное "особое условие"  :)  
 
А я вот экспериментировала с колиброхией (мелкоцветковая петуния),вот уже третий год зацветает.Зимует внутри балкона, на зиму обрезаю и уменшаю полив.А в том году даже умудрилась посеять ее деток,т.к. черенками никак не получалось.Сейчас детки тоже зацвели, но цвет немного изменился.
 
Да и еще.А вот петуния внутри балкона у меня все равно тянется.Хотя балкон и Ю-В, на улице все же она чувствует себя коровевой.
 
Почитав, приняла к сведению и теперь буду растить многолетнюю петунию. Надеюсь у меня получится.  :oops:  
 
Решила показать еще одну, которая тоже света белого не видела, а росла в помещении. Причем не очень обнадеживала относително результатов. Посеяла в феврале прошлого года, рассадой высадила в ящик, но она летом и не подумала цвести. Зимовать оставила исключительно из упрямства, и вот сейчас ее наконец прорвало. Оказалась махровая - я даже успела забыть, что именно сеяла. Теперь наделаю черенков из самых вытянувшихся побегов - и расселю по остальным ящикам. Надеюсь, до осени зацветут.
 
Красота необыкновенная :bis: Упорство все-таки вознаграждается. Сорт не скажете?
 
 :buket:  :buket:  :buket:  
 
Цитата
Zenka пишет:
Сорт не скажете?
К сожалению, не нашла пакетика, хотя обычно сохраняю. Видимо, отдала остаток семян кому-то.
 
У меня обычная розовая петуния, которая провела лето на южном балконе (2 горшка, успешно перезимовала дома. Полив обычный, месторасположение - стойка в 1 м от северного окна и верх мебельной стенки в 2-х м от окна. Цвела на новый год и в конце февраля. Следующее лето опять жила на балконе, обильно цвела. А потом я ее извела из-за потери кустиком внешнего вида
 
В этом году посеяла петунию разных сортов, в т.ч. махровую. Первый цветок распустился сегодня - цвет тот, но вот махровости в упор не наблюдаю. При этом сама поверхность цветка не гладкая, как на обычной петунии, а волнистая, словно ей чего-то не хватило для махровости. Вопрос в чем - остальные цветки могут быть махровыми? Или уже усё, проехали?
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
"Zenka", я в этом году сеяла много петуний, правда они так и не взошли из-за плохой земли... Но на одной из картинок с семенами точно такая же, как на фото у "mana". Там написано: петуния крупноцветковая махровая. Double Caskade F1. Soft Pink. Селекция США. сорт Platinum. И цвет точно такой же на картинке. К сожалению, нет возможности сфотографировать. Думаю, это точно SOFT PINK.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.