Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21284
Hosts 1672
Visitors 6982
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Бальзамины

Бальзамины

Страницы: 1
RSS
Бальзамины
 
Кто-нибудь выращивал из семян бальзамин "Бизи Лиззи" махровый, 15 см, английские семена?
Я уже два пакетика (пакетик- 100 руб.)с интервалом высадила- ни один не взошел. 1-й пакет выращивала в очень  теплом месте, грунт не высыхал (под пленкой)- результат нулевой. 2-й пакет замачивала в стимуляторе, выращивала в средне- теплом месте - то же самое. Хоть плачь.
Опыт выращивания бальзаминов у меня есть. Чем они круче - тем капризнее. Но так, чтобы вообще ни один не взошел - еще не было.
В прошлом году вырастила "Фэнсифул" махровый.В этом году выращиваю "Ту-Ту", каскадный, "Клубника со сливками".
Может, "Бизи Лиззи" требует каких-то особых условий?
 
У меня посеян "Фэнсифул" красный махровый. Семена импортные. Из 10 взошло 2.
Вы их по поверхности сеете?
Люба
 
У меня та же история в этом году. Но я покупала бальзамины год назад, еще пару пачек два года назад привозила из Германии. Хотя срок годности был 2006, ни одного семечка из 4 пакетов не взошло. Причем не взошли не только из пачки, которая была открыта, но и из невскрытой упаковки Джонсоновской. Сеяла по поверхности, под прозрачную пленку. Делаю вывод - поскольку немецкие семена 2 года назад взошли все до единого, свежесть семян для бальзаминов имеет первостепенное значение. Если у кого-то есть положительный опыт всхожести не слишком свежих семян, расскажите.
 
Джонсоновские бальзамины взошли лесом в позапрошлом году, мы тут даже обменивались ими.
В прошлом тех же Джонсоновских (свежекупленных) еле-еле вылупилось несколько штук из двух пакетов и те были какие-то убогие и корявые. Возникло нехорошее предположение, что провалялись они этот год где-нибудь на складе, а вовсе не прибыли от дядюшки Дж.
В этом году, к сожалению, ничего не сажала, не знаю как обстоят дела.
Видимо, от свежести продукта все и зависит.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
Людмила(Барнаул) пишет:
Делаю вывод - поскольку немецкие семена 2 года назад взошли все до единого, свежесть семян для бальзаминов имеет первостепенное значение. Если у кого-то есть положительный опыт всхожести не слишком свежих семян, расскажите.

В прошлом году сеяла просроченные семена Бейби (Белые) от Аэлиты, купленные аж в 2003 году. Их много было в пакетике, на 3 года хватило. Взошли лесом и довольно быстро. В прошлом году хорошо и взошли-то только они да еще Звездная смесь тоже от Аэлиты. Аэлитовские же Фэнсифул - единичные всходы.

Джоносоновская Бизи Лиззи в прошлом году взошла в кол-ве 1 корявой штучки. Кармин от Лилии не взошел и Канди от НК - тоже.

Наверное, все же в качестве семян дело. Условия у всех были совершенно одинаковые.
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
У меня совершенно не взошел также Кармин от Лилии. Замачивала в стимуляторе, ставила на батарею (но так, чтобы было тепло, а не горячо). Сею во влажную почву, слегка вдавливая, но не присыпая землей.
Еще заметила, что всхожесть зависит от грунта и от времени посадки. В начале апреля все всходит намного легче. Наверное, все-таки растения чувствуют, когда им надо всходить по природе.
 
У меня в этом году опыт с совсем просроченными семенами (до 2005 г.) от Данфелд сорт Лилак почти не удался, взошло 2 шт.из 15.
Зато из Джонсоновских пакетиков (смеси Карусель -махр. - и Сафари, срок до 2007 г.) взошло ок. 90%. Хорошо, что посеяла не все, а штук по 20.
Проращивала всех на салфетке с предварительной обработкой эпином.  
 
Tanja M.,
А мне ты какие прислала? Не поздно ли их сеять? Правда я все равно уже посеял, так что поздно пить Боржоми, как говориться  :D  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег .,
Ну не просроченные же... :D
Это мои, прошлогоднего сбора, высокий махровый бальзамин, точного названия к сожалению не знаю.
У него такой высокий см 50 мощный стебель и махровые цветочки из пазушных почек по всему стеблю.
В полутень его или почти в тень.
Он и дома на подоконнике хорошо цветет.б Я их осенью выкапываю - и в горшок. Только когда еще не слишком холодно.

С посевом вроде нормально...
 
Цитата
ИринаК. пишет:
В прошлом тех же Джонсоновских (свежекупленных) еле-еле вылупилось несколько штук из двух пакетов и те были какие-то убогие и корявые.

Подтверждаю, в прошлом году джонсоновские бальзамины были никакие. В этом году не взошёл ни один белый от НК. Знаете, я сломалась. Чем экспериментировать с семенами, оставляю с осени пару понравившихся кустов и весной режу их на черенки. Очень красивые бальзамины бывают рассадой в Бизнес-Букете. Я уже второе лето размножаю купленный там лососёвого цвета с крупными цветами. По-крайней мере, представляешь, что у тебя будет летом на балконе, а с семенами угадать бывает вовсе невозможно, особенно в смесях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.