Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47656
Hosts 3195
Visitors 15406
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Повышенная кислотность почвы.

Повышенная кислотность почвы.

Страницы: 1
RSS
Повышенная кислотность почвы., Есть ли способы закислить ?
 
Вопрос, конечно, странный...Но все же :D
Химики наши! Алек, ау?Помогите, пожалуйста :pray:
Почва совсем меловая, а хочется рододендроны посадить, верески. Конечно, проще всего завезти обычного кислого торфа, сделать насыпную клумбу и дело с концом.
Но все же , для общего развития - есть ли какие препараты или хитрые приемы? Как например для раскисливания почв...  
 
Закисляют, насколько я знаю, верховым кислым торфом, серой, и поливают растворами кислот (аккумуляторной, она продается в автомагазинах, или лимонкой).
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег .,
Спасибо! :4u:
А это как... Постоянно нужно поливать этими препаратами? И потом, как думаешь, не сожжет ли кислота, скажем соляная или сера, корни растений?
Рододеды ведь стоят ого-го!  Жалко. :(
 
Ай-ай-яяяй! Не так сказал! Не чистой кислотой, конечно, а раствором! На ведро воды не помню сколько ;) Дома посмотрю. Но если сложно, то вот цитата из ЭДСР. Хотя я читал и более простые рекомендации, это вечером посмотю.. Тебе ведь не срочно?


СМЯГЧЕНИЕ И ПОДКИСЛЕНИЕ ВОДЫ ДЛЯ АЦИДОФИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ Не только рододендроны, но и некоторые другие садовые растения предпочитают кисловатые почвы и не переносят жесткой воды из наших водопроводов. Это, в первую очередь, другие вересковые, как декоративные, так и плодовые: верески, эрики, голубики, садовые клюква и брусника и т. д. Различают устранимую карбонатную, или временную, жесткость, которая создается из-за наличия в воде карбонатов кальция и магния, и некарбонатную — постоянную-— жесткость, обусловленную присутствием сульфатов, хлоридов и других солей кальция и магния. Обе жесткости образуют общую жесткость воды, выражаемую чаще всего в немецких градусах жесткости. Один градус обозначает, что на 1 л воды приходится 10 г СаО или 1,19 г МдО. Степень жесткости условно обозначают следующим образом: до 10 нем. градусов — вода мягкая, 10-20 градусов — средней жесткости, больше 20 — вода жесткая. Для смягчения воду подкисляют серной, фосфорной, щавелевой, лимонной, уксусной или другими кислотами. Чтобы определить необходимую дозу кислоты, разумеется, нужно знать жесткость вашей воды. Для смягчения воды на 1 градус берут (на
1м3) 10 мл концентрированной серной кислоты или 22,5 г щавелевой кислоты. Снизить жесткость можно и
более доступным способом, “на глазок”: на 1 м3 берут 0,5-1 кг кислого подстилочного торфа (рН 3-3,5) и, перемешав, оставляют на сутки.  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Если серной или соляной кислотой боязно поливать, можно воспользоваться лимонной; тут уж трудно сжечь растень. Но поливать придётся регулярно.
Lutik
 
Олег .,
Спасибо тебе! :buket:
Конечно не срочно.
Lutik,
Мда... :huh:  тут и правда задумаешься, а точно они нужны эти самые рододендроны? :D  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
тут и правда задумаешься, а точно они нужны эти самые рододендроны?
Да не создавай проблему. Проще торфу насыпать, да земельки хвойной добавить и рододендрону твоему станет хорошо  :) .
Lutik
 
Вот. 2мл серной кислоты на 1  л воды (только где ее достать :)), или 3-5 мл электролита аккумуляторного на 1 л. Это реальнее, муж знает про электроли все, наверняка ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег .,
Ясно. Еще раз спасибо тебе :buket:
В самом деле, надо ли оно при таком раскладе... :huh:
 
Цитата
Lutik пишет:
. Проще торфу насыпать, да земельки хвойной добавить и рододендрону твоему станет хорошо
Правда! Сосновый лес у тебя там явно есть, машина есть. Снимаешь в лесу верхний слой с опадом, перепревшим и не очень, и на клумбу!
Люба
 
Любовь Гредель,
Ты абсолютно права.Но...
Если честно, то эта проблема не моя, а моей подруги, которая живет в местах, где леса нет. Зато полно карстовых пещер. :D
У меня-то рододеды уже растут.  :D Давно ко мне в сад  не заглядывали ;)

Все равно спасибо! :buket:  
 
Очень не советую баловаться кислотами. Резкая смена рН ни к чему хорошему не приведет. Играться с кислотами если и стоит, то позней осенью и крайне осторожно.

Цитата
Tanja M. пишет:
Мда...  тут и правда задумаешься, а точно они нужны эти самые рододендроны?  
Просто подготовить посадочные ямы с торфом или хвоей перепревшей. Задать подкисляющих удобрений. Этого вполне должно хватить. Земли со временем сами закисляются. Наиболее безопасный вариант и разумный-мульчирование опилками, желательно хвойными все и вся.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Очень не советую баловаться кислотами
Вот меня это тоже как-то смущает... :huh:
Цитата
alek пишет:
Просто подготовить посадочные ямы с торфом или хвоей перепревшей
У них там такие вещи не водятся... Только в садовых центрах  мешки с подходящим субстратом можно купить. За очень отдельные деньги... :(

Спасибо,alek ! :4u:

 
Цитата
Tanja M. пишет:
очень отдельные деньги...  
Опилки то чай водятся?  ;)  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Опилки то чай водятся?
/
Теоритечески, должны быть... :huh:
А от каких пород деревьев годятся? Имхо сосновые должны быть... :huh:
 
Где-то, когда-то давно уже читала, что опилки от хвойных деревьев вообще не годятся для сада из-за содержания в них смолистых веществ, угнетающих рост растений. За что купила, за то и продаю :rev:  
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
не годятся для сада из-за содержания в них смолистых веществ, угнетающих рост растений.
Странно, использую свежие для комнатного грунта и все довольны  ;). В них же уже давно выгоняют лилии и выращивают рассаду огурцов, причем без добавления грунта вообще.

Цитата
Tanja M. пишет:
А от каких пород деревьев годятся?
От любых, хвойные кислят сильнее.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Есть статья, кому выслать? Здесь выложить - многовато будет :)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег .,
Так мне и вышли  :D
Спасибо! :buket:
 
Олег ., спасибище тебе огромное! :4u:  :4u:  :4u:
Очень интересная и полезная статья. Много нюансов, о которых я даже не подозревала. :o  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.