Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10421
Hosts 1259
Visitors 4983
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Балкон

Балкон

Страницы: 1
RSS
Балкон, все цветы мне надоели
 
Имеется балкон. Полутеневой. Четыре года выращиваю на нём одно и то же: мимулюсы, бальзамины, лобелию, бархатцы, анютины глазки, душистый табак. В этом году сею и чувствую, как всё это уже приелось. Знаю, как это всё будет расти, развиваться, как будет выглядеть балкон. Как в прошлом году, точь в точь :mad:  Чего бы такое новенькое, оригинальненькое посадить, может быть кто присоветует? Я вот хочу попробовать дихондру в самом светлом месте своего балкона. Ещё пробовала в прошлом годе клубневую бегонию, но она у меня не пошла. То же и с настурцией - вытягивается, дохнет. Бегония семперфлоренс мне не нравится. А что ещё можно для тени, ума не приложу.[img]http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/sorry.gif[/img]

В общем, заелась я, граждане дорогие. Хочется чего-то, не знаю, чего.[img]http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/blink.gif[/img]
 
Посейте однолетний душистый горошек, однолетние флоксы. Есть очень симпатичный флокс, у него цветочки как звездочки. Он и называется звездчатый флокс (это, конечно, не ботаническое название). Расцветка изумительная: от однотонных до двуцветных. В отличие от горошка невысокий. И горошек, и флокс еще и пахнут ароматно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А я люблю петунию. Неприхотлива. Размеров, расцветок - на любой вкус.
 
Горошку не хватает света, пробовала я и его. Флоксу, боюсь, тоже не хватит, как и петунии. Собственно, и петуния у меня была в количестве одной штуки. Что-то два что ли цветка дала за сезон, вытянулась до безобразия и сдохла :(  
 
NAD, ну, а с фуксиями-то как? Не склалось?
Конечно, при присутствии некоторого кол-ва солнца они развиваются и цветут на порядок лучше, но у подруги на северном балконе открытом вполне неплохо выглядят.
Хотя, у нее и петунии с годециями цветут отлично, не хуже тех же губастиков с бальзаминами, хоть и вытягиваются. Солнца там не бывает вообще.

Цитата
NAD пишет:
Что-то два что ли цветка дала за сезон, вытянулась до безобразия и сдохла
Рассадой покупала или сама сеяла? Мне кажется, если брать уже цветущий куст в теплице по весне - он где угодно будет цвести. Вернее, продолжит цвести. То есть, не выращивать Бухенвальд из семечек, а купить "готовую".
Конечно, растить ее на солнце оптимально, но видел я в своей жизни вполне сносно цветущие петунии в самых немыслимых дебрях без единого луча солнца.
А 2 цветочка за сезон - это что-то странное совсем...
 
Цитата
Зверь пишет:
но видел я в своей жизни вполне сносно цветущие петунии в самых немыслимых дебрях без единого луча солнца.
и что-то подсказывает мне, что ети дебри в "районе" Твоих владений  :D  
Всё идёт по плану
 
С фуксиями не склалось, кроме Маринки были приобретены ещё две фуксии, которые отказались зацвести. Маринка же так пугает меня зимой своим облетевшим видом, что я вот уже второй раз порывалась её выбросить, и не смогла, привязалась к животному:) Хотя...надо ещё раз подумать, да.

А петуния была приобретена рассадой с бутонами у кого-то из форума. Посмотрев на то, как она у меня дохла, я на рассаду в садовых центрах даже не смотрю теперь. А всё потому, что у меня всегда было плохо с логикой. Почему я решила, что особенность одного сорта от отдельно взятого производителя - это особенность всех цветов вообще? Н-да, спасибо, поняла. Выделяю экспериментальный ящик специально для разных петуний из разных теплиц.

Но, вообще, мне непременно ещё что-то нужно посеять самой. У меня потребность такая весной. Вот коты по весне орут, а я суечусь в плошками и этикетками, и без этого не могу!
 
Перебрала я свои пакетики с семянами.
Для полутени годится (судя по рекомендациям на пакете, за результат не ручаюсь, т.к. сама эксперементирую):
Лаватера
Колокольчик карпатский

Сальвия (из форума поняла, что может цвести в тени)

А про эти не сказано, что обязательно нужно солнце:
Левкой
Алиссум
Львиный зев

Для вертикального озеленения можно тунбергию попробовать. Она у меня прошлым летом в тени очень неплохо росла. :)

Я обычно, чтобы не надоедал ассортимент, оставляю то, что особо понравилось с прошлого года, а для эксперимента и разнообразия сажаю что-нибудь новенькое.
 
Цитата
NAD пишет:
Выделяю экспериментальный ящик специально для разных петуний из разных теплиц.
Поробуй, потому что раз цветет табак - то и она должна. Они не только из одного сем-ва, но и требования схожи. Предпочитают солнце, но могут сносно и в полутени развиваться.
В общем, если поместить ящик с петуниями на то место, где табаку жилось неплохо - должна цвести.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.