Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52169
Hosts 3195
Visitors 12872
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Морозник, горечавка

Морозник, горечавка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Морозник, горечавка
 
Из семян морозника и горечавки что-то когда-то всходит? Поделитесь опытом, пожалуйста.

У меня морозник с прошлой зимы стоит в посеве. Хоть бы сгнил уж, но нет, семена вроде целенькие.
 
Семена нужно стратифицировать.
В прошлом году сажала горечавку - даурскую и еще какую-то, не помню.
Взошли 2 семечка даурской. Теперь не знаю, перезимуют ли...
Морозник сеяла под зиму. Не взошел.
 
Морозник надо сеять летом. Семенам нужно около 3-ех месяцев в тепле, потом несколько месяцев холода (стратификация), весной они всходят.
 
Ага, я так и делала...
Тока все равно они не взошли:( А так хотелось...
 
> Ага, я так и делала... Тока все равно они не взошли:(
Если в грунт сажали, то могут прорасти на 2-ой год. У меня в 1-ый год проросли только 2 семячка из 10. Все остальные на 2-ой год повылезали. Только цвести они будут года через 3...
Если очень хочется, морозники (взрослые цветущие растения) есть в продаже на Садоводе. Сорта 3 видела в позапрошлые выходные.
 
Посмотрим весной, может, что и взойдет. А цветущие растения очень уж дорогие:( Чегой-то жаба душит.
Во всяком всучае, на ВВЦ. На Садовод мне как-то не очень удобно...
 
На Садоводе уровень цен такой же как на ВВЦ. Куст морозника в районе 200 р.
 
Знаете, я этот морозник второй год по кругу ношу: с подоконника в холодильник, и т.д. И ничего. Уже и стимуляторами его пытала, но уж эти "семена-партизаны" от НК!.. Поняла, не будет у меня морозника.

Горечавку я сажала бесстебельную, семена от "Unwins", все по инструкции, со стратификацией, но неудачно.

А морозник у меня есть. В прошлом году купила на ВДНХ за 20 руб. "левый" морозник, была там в пав. "Космос" такая варварская распродажа кавказских дикоросов, вот и не удержалась.

 
Светлана, у вас есть балкон? Если есть, не носите семена с подоконника в холодильник - поставьте на балкон и не мучайтесь.  
 
exAlina? к сожалению, балкон я извела. Утеплила, загерметизировала и соединила с кухней. То есть, особо-то я не сожалею, конечно, но иногда его не хватает.

Но, спасибо, зарою-ка я его в сугроб на клумбе во дворе.А летом попробую посеять по новой - в открытый грунт. Или бесполезно?

 
Наталия, забыла спросить, а какой фирмы у вас были семена горечавки?
 
Cветлана
Они были вообще не фирменные, покупала у коллекционера на выставке. Теперь вот маюсь, перезимует ли?
 
Cветлана,
> летом попробую посеять по новой - в открытый грунт. Или бесполезно?
Да нет, не бесполезно, только следить нужно чтобы сорняки не задавили молоденькие всходы. Я обычно такие вещи сею в горшочек или контейнер с хорошими дренажными дырками и прикапываю в грунт. Большие дырки в горшке обязательно, иначе во время осенних дождей и весеннего таяния снега в горшке будет болото и семена сгниют. Можно под горшочком сделать дренаж из камушков. Ну а если прямо в грунт сажать, то лучше место посадки не просто пометить, а отгородить чем-нибудь - хотя бы обрезанной бутылкой пластиковой.
 
exAlina, спасибо. Мне будет проще с дырками в горшке, - в моем песке ничегошеньки не задерживается.
 
Наталия, может, они поэтому и взошли? Многие семена свежесобранные всходят гораздо легче (дельфиниум, тот же морозник). Должна перезимовать. Только будьте осторожнее, моя горечавка, тоже покупала на выставке, но кустиком, появляется после зимы довольно поздно.Не знаю, к сожалению, ее точное название. Сидит 3 года, цветет, но почему-то не разрастается. Пыталась ее поделить в прошлом году, но так и не решилась, нечего делить. Поэтому пробую семена.

А что за выставка?
 
Выставка "Фазенда".
 
Спасибо еще раз, Natalia, не ходила ни разу, теперь попробую.
 
и ещё
(29.67 КБ)
 
и ещё...
(24.73 КБ)
 
Поменяюсь с вами охотно  (горечавка), только что вас интересует, пишите на tatus@mail.ru
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.