Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50824
Hosts 3143
Visitors 12745
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Актинидия

Актинидия

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Актинидия, Кто выращивал?
 
У меня на участке росли прошлым летом скумпия и вейгела, купленные в питомнике.На зиму укрывала лапником только вейгелу.До сих пор они не подают никаких признаков жизни. Может ли такое быть? С актинидией такая же история.Можно проститься с кустарниками или ещё есть надежда?
 
Цитата
vorobey пишет:
Legorka

а это смотря от чего годочки считать наверное  
от семечка или от пересаженного куста  

Люд! Коломикта зацветает примерно на 5 год. так что плодоносить будет действительно только на 7-9 год. против природы и развития растения не попрешь  
Посадила коломикту в прошлом году-одно растение - в этом зацвела(!), хотя от горшка было два вершка- всего-то 20 см
Цитата
Самоопыляемость это уже старая фишка  
Не знаю-не знаю. Может и вывели- таки самоплодную(?). Мне продавец сказал- будет плодоносить и одна на 7 год. А она уже в этом году завязала ягоды :draz: .
Фото в моем альбоме.
Я хоть садовод неопытный, но :rev: ...  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Еще у меня А.Аргута растет, но фоток пока нет. Ее отличие в том, что плоды покрупнее и продолговатее, созревают дружнее и, главное, не опадают, как у коломикты.
Тань, что-то у меня в голове отложилось, что Коломикта лучше Аргуты, а здесь наоборот? Мне продавцы сказали, что созревает аргута поздно, и до морозов горчит...
Я год назад купила обе, но коломикту не сберегла, засушила до высадки. Сейчас собралась ее снова купить, а вот стоит ли?

У нас тут Актинидии Аргуты в этом году - 15 сортов  :obm:  Может вместо коломикты еще одну Аргуту взять?
А еще появились АКТИНИДИЯ Пурпурная и АКТИНИДИЯ Джиральда - может растут у кого?
Изменено: Наталья Гармашева - 13.04.2009 17:32:53
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
что Коломикта лучше Аргуты, а здесь наоборот?
Смотря для чего.
Коломикта намного декоративнее и не такая буйная, но у нее  существенный минус: плоды созревают не одновременно. А чуть проворонил снять - созревшие опадают.
А аргута раза в 2 мощнее, но вида особо нет. Зато урожай дружный.
Насчет горечи - обманули :) .
Созревшие плоды коломикты и аргуты практичеки одинаковы на вкус (очень спелый киви), форма немного отличается. И аргута созревает чуть позже, но на неделю - не больше.

Вообще с актинидиями не все просто в плане зимостойкости, но думаю, в вашем климате можно пробовать.
Но в сортах я - ноль :oops:  :D
 
Спасибо, Tanya M.. наверное не буду коломикту покупать, возьму еще один сорт аргуты.

У нас и киви предлагают. Условия выращивания - как столовый виноград: на шпалере, в обрезкой-снятием на зиму.  Может тоже решусь попробовать  :thk:
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
У нас и киви предлагают. Условия выращивания - как столовый виноград: на шпалере, в обрезкой-снятием на зиму. Может тоже решусь попробовать
Имхо с хорошим укрытием на зиму у вас там есть шансы.
У меня одна из двух Актинидий синенсис (киви) одну зиму перезимовала (то ли папа, то ли мама), но все равно загнулась :(
 
Цитата
Tanya M. пишет:
У меня одна из двух Актинидий синенсис (киви) одну зиму перезимовала (то ли папа, то ли мама), но все равно загнулась
У меня тоже особой веры нет. Но попробовать-то надо  ;)
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:

АКТИНИДИЯ Джиральда - может растут у кого?

Подниму тему.
Джиральди самая вкусная, на мой взгляд, и созревает одновременно и зимует без вопросов.


Покажите какая у кого выросла актинидия, особенно интересуют сорта купленные в гипермаркетах, то бишь не наши.
В черной-черной темнотище
 
У меня с актинидией не заладилось. Посаженная в 2008 году аргута пока так ни разу не цвела, выросла метра в 2 высотой, довольно ветвистая. "Мальчика" ей в пару купить смогла только прошлой осенью. Тогда же купила еще одну аргуту сорт Мичиган.
Покупаю в нашем местном Садовом центре
Хочется когда-нибудь попробовать эту ягоду, но боюсь, что ей у нас слишком жарко...
 
У меня мальчик и девочка уже лет 10, подмосковье.
Зимуют только с конкретным укрытием, иначе мерзнут сильно.
Лианятся хорошо. А плодов кот наплакал, этим летом с поздней весной особенно.
Плоды похожи на киви, кислые. Мелкие. А гланое, их всегда несколько штук. В общем, если нужна лиана, чтобы её сворачивать каждую осень и каждую весну разворачивпь, то это как раз то самое растение.
 
Купила 3 актинидии коломикты: Доктор Шимановски, Адам и Памяти учителя. И думаю, Шимановский по описанию самоплодный, но ведь хорошо, что будет опылитель? Как далеко можно сажать, чтобы опылялся хорошо?
Интересно, у всех сортов коломикты проявляется пестролистность или только  у мужских растений? Что можете сказать о сорте Памяти учителя?
9о5 59четыре 2551
 
Цитата
Cucumber написал:
И думаю, Шимановский по описанию самоплодный, но ведь хорошо, что будет опылитель?
Этот сорт, как пишут, частично самоплодный. Конечно, лучше с опылителем (Адам - мужской; Память Учителя - женский).

Цитата
Cucumber написал:
Интересно, у всех сортов коломикты проявляется пестролистность или только  у мужских растений?
У некоторых сортов пестролистны только мужские особи. Пёстролистность особенно выражена у растений, произрастающих на освещённых местах.
Адам, Доктор Шимановский - пестролистные. Про сорт Память учителя не могу сказать, вживую не видела.
 
У меня живы оба и мальчик и девочка. Разрослись.
Вот думаю, куда бы их пристроить.
 
Актинидия коломикта не бывает самоопыляемая. есть мужские есть женские. на одно мужское можно сажать 5 женских. отличить до цветения невозможно. придется полагаться на добросовестность продавца. отличить можно только по цветам. плодоносит у меня на 3 год обильно. хотя на 2 год пара ягодок было. накрывать в Подмосковье не надо зимует чудесно. некоторые сорта достигают 11 метров. очень не любит пересадку. так что сажая выбирайте сразу постоянное место. У меня растет на северной стороне дома. сорта типа ананасная или клубничная ни сильно отличаются от остальных по вкусу, кого то отличительного привкуса ананаса или клубники нет . самая крупная это вафельная. собирать ягоду лучше чуть недозрелую. за 1-2 дня доходит собранная до нужной кондиции. если дождаться спелости на кусте, осыпается по мере созревания. если переспеет становится как кисель не вкусная. витаминов больше чем в черной смородине. очень всем советую.
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
irinka--- написал:
Актинидия коломикта не бывает самоопыляемая
Ирин, уже бывает :) .

цитата
Доктор Шимановский - самоопыляющийся сорт новой селекции.
Лиана относительно небольшая. Листья темно-зеленые, осенью бронзовые. Плоды похожи на крыжовник. Хорошо растет на солнечной, закрытой от ветра стороне. Позднеспелый сорт.

В других источниках пишут , что этот сорт частично само опыляемый, поэтому для хорошего урожая без мальчика все равно не обойтись. ;)
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Цитата
Lorxen написал:
Цитата
irinka---   написал:
Актинидия коломикта не бывает самоопыляемая
Ирин, уже бывает   .

цитата
Доктор Шимановский - самоопыляющийся сорт новой селекции.
Лиана относительно небольшая. Листья темно-зеленые, осенью бронзовые. Плоды похожи на крыжовник. Хорошо растет на солнечной, закрытой от ветра стороне. Позднеспелый сорт.

В других источниках пишут , что этот сорт частично само опыляемый, поэтому для хорошего урожая без мальчика все равно не обойтись.  
Лара рада снова пообщаться. все это ерундень. у меня саженцы с Михнево, через знакомых доставала. это единственный институт селекции в России по Актинидии и Жимолости. там Елла Колбасина работала (единственный специалист в России которая книгу написала)(Хвалюсь) я брала саженцы у ее ученицы. Частично это значит что, если в округе есть хоть одна актинидия. то 1-2 ягодки будут. но это не урожай
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Вот моя красавица цветет
IMG_1442.JPG (88.76 КБ)
IMG_1443.JPG (74.71 КБ)
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
У меня  актинидия самоплодная, уже лет 10 растет, название сорта утеряно - мама где-то купила на садовом развале и посадила. Листья зеленые, без белизны, плоды как удлиненные мини-киви и вкус такой же как у спелого киви - земляника с ананасом. Так все, кто к нам в гости попадает, как пчелы возле лианы вьются - ягоды лопают, очень вкусная. Зимует без укрытия, с опоры не снимаем - не подмерзает, ттт.
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
Цитата
На-та написал:
У меня  актинидия самоплодная, уже лет 10 растет, название сорта утеряно - мама где-то купила на садовом развале и посадила. Листья зеленые, без белизны, плоды как удлиненные мини-киви и вкус такой же как у спелого киви - земляника с ананасом. Так все, кто к нам в гости попадает, как пчелы возле лианы вьются - ягоды лопают, очень вкусная. Зимует без укрытия, с опоры не снимаем - не подмерзает, ттт.
Хочется посмотреть фоточку плодов, само растение и листики поближе. Я в этом году купила экземплярчик, так что теперь очень интересуюсь. :thk:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
А есть у кого-нибудь фото плодов, выросших в средней полосе?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.