Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51458
Hosts 3546
Visitors 16629
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы.

Гладиолусы.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гладиолусы., Ваше мнение?
 
Много где, и на нашем форуме тоже, писали, что луковицы гладиолусов надо достать на подоконник, для проращивания перед посадкой. Вот сегодня купил брошурку по гладикам, в ней написано, цитирую:- Многие рекомендуют перед посадкой проращивать клубнелуковицы на теплом солнечном окне. Эта ошибка, как и поздняя посадка гладиолусов, ведет к неправильному формированию растения - рост побега будет значительно опережать образование корневой системы. Такие растения, как правило, ослаблены и очень чувствительны к неблагобриятным погодным факторам и заболеваниям.
Что Вы думаете по этому поводу, доставать или нет луковки гладиолусов?
 
Видишь ли, лето у нас короткое, а времени на рост, цветение  и наращивание хорошей замещающей луковицы надо много. Считай до цветения получается 2,5-3 месяца (май, июнь, в июле, в лучшем случае в конце, начнуи цвести) авгус-цветение. Плюс как минимум полтора месяца на луковицу. Это уже октябрь. Дожди из-за которых луковки могут загнить, холод, заморозки.
Потому и достаем на реализацию, чтобы посадить уже проснувшуюся луковицу. Особой слабости я не наблюдаю. Можно и не доставать заранее, а достать непосредственно перед посадкой. Пробудить замачиванием на несколько часов в воде температуры 40-45С.

Люба
 
Я никогда не проращиваю на окне. Всегда, предварительно замочив в марганцовке, высаживаю прямо в землю в конце апреля. Цветут в августе.Вот недавно прочитала, что надо садить луковицы на глубину 10 см, я обычно садила не так глубоко и приходилось подставлять палочки, чтоб они не падали. Может если посадить на глубину 10 см гладиолусы будут более устойчивы?
 
Цитата
Наталья из Киева пишет:
никогда не проращиваю на окне. Всегда, предварительно замочив в марганцовке, высаживаю прямо в землю в конце апреля.
Так то Киев, а то Петербург. В Питере лето по-моему холоднее и несколько короче, чем в Подмосковье (поправьте меня, если ошибаюсь). У нас хорошо, если к 10 мая земля оттает и прогреется. Вообще гладиолусы сажают, когда на березе листья вырастут с десятикопеечную монету. Так что мы по приметам сажаем. Я всегда подращиваю на свету луковицы. Как и Люба ослабления цветения не замечала, цветы огромные, цветут до середины сентября. Приходится им обламывать цветоносы, чтобы к октябрю успели луковку нарастить. А если не подращивать, это когда ж они зацветут?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Любовь Гредель и Lusi, спасибо, поступлю как и Вы, сейчас достану и ражложу на окно :)  А брошурку я купил для того, чтобы побольше узнать о гладиках, а там такое написано - вот это меня и поставило в тупик.
 
Цитата
Roman СПб пишет:
сейчас достану и ражложу на окно
У тебя еще место на окнах есть? У меня нет, я на книжных полках раскладываю, стараюсь, конечно, поближе к окнам, но... Главное, чтобы сухо было. А то корешки начнут расти интенсивно-а это уже нехорошо.
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
У тебя еще место на окнах есть? У меня нет, я на книжных полках раскладываю, стараюсь, конечно, поближе к окнам, но... Главное, чтобы сухо было. А то корешки начнут расти интенсивно-а это уже нехорошо.
Есть :) у меня там только комнатные растюхи, а вся рассада растет на стеллаже под лампами, мой первый стеллаж пока без фиалок (на новом места теперь много), вот я первый стеллаж и занял под рассаду :D А про сухо знаю, я их в картонную коробочку положу.
 
У меня возник такой вопрос: если на луковке не один, а два-три побега, то они также полноценно дадут цветы, т.е. с одной луковки могут развиться 2-3 куста с цветами? :oops:  
 
Нет, цветонос будет один, а вот замещающих луковок у этой одной луковицы с несколькими побегами может быть две-три.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, ах вот как! А я то думал... Ну и ладно, один будет и то хорошо :)  
 
Некоторые сорта из одной луковицы дают и два цветоноса, и соответственно две замещающие полноценные луковицы. У меня есть такой старинный розовый простенький (название безнадежно забыто), из года в год дает по два цветоноса у абсолютного большинства взрослых луковиц. А из новых (у меня новых) желтый "Нова Люкс" этим порадовал.  
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Некоторые сорта из одной луковицы дают и два цветоноса
Значит, у меня таких сортов нет, зато много луковиц, которые дают по несколько замещающих и именно те, у которых по два-три роста. В прошлом году цвели повторно, но на одном цветоносе. Как только открывался последний цветок, из-под последнего вылезала еще одна цветочная стрела.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
  А что насчет глубины посадки луковиц? Вы про меня забыли? :huh:  
 
Цитата
Наталья из Киева пишет:
А что насчет глубины посадки луковиц? Вы про меня забыли?
Чем глубже - тем лучше  :D  Мало того, что устойчивее будут, так еще и замещающие луковицы будут мощнее, и сами цветоносы. Только не переусердсвуй  :D Если земля рыхлая, то можно на штык лопаты, а если глинистая, то не глубже чем на 10 см.
Я их как-то зарыла на глубину 15-20 см, вылезли попозже, чем те что помельче садила, но зато вымахали высотой больше полтора метра с громадными цветоносами! Бедный ребенок больше 3 штук удержать не мог.
Чем глубже садишь, тем меньше вероятность пересушивания и перегрева корней.  
Лена я :)
 
ОЕС, Спасибо :4u:
 
Цитата
Lusi пишет:
Как только открывался последний цветок, из-под последнего вылезала еще одна цветочная стрела.
Да, такое тоже бывает.
Люба
 
Цитата
Roman СПб пишет:
Что Вы думаете по этому поводу, доставать или нет луковки гладиолусов?
Доставать. Все написанное верно только в том случае , если побег становится более 10 см.
Для цветения гладикам надо набрать необходимую сумму температур, пробуждение на солнце ускоряет цветение. Любое растение ее набравшее зацветает, не важно 1 ли у них луковица или две.
Цитата
ОЕС пишет:
Чем глубже - тем лучше  
Верно для земли которая частенько пересушивается, для близкой грунтовки и/или при выращивании на земле сильно зараженной паршой лучше сажать неглубоко, делая соответствующую подготовку грунта.

Перед посадкой очень рекомендую замачивать на сутки в гетероауксине, а при закладке на хранение в комплексе микроэлементов.
Качество цветения будет зависить только от подкормок, как и рост растения. Глубина посадки тут влияния не имеет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Позвольте еще вопросик! Первый раз в жизни сажаю гладиолусы. Вот очистила от шелухи луковицы (голландские из магазина), на многих из них детки сбоку. Как правильно поступить: отодрать и посадить отдельно или вместе с луковицей?  
gladiolus1.jpg (20.78 КБ)
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Цитата
Mouse пишет:
Как правильно поступить: отодрать и посадить отдельно или вместе с луковицей?
Не вместе не надо. Лучше отодрать. Я свои отдираю осенью после выкопки. И храню отдельно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Mouse пишет:
Как правильно поступить: отодрать и посадить отдельно или вместе с луковицей?
Совершенно не важно как.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.