Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11766
Hosts 1061
Visitors 4426
76
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / люпин под зиму?

люпин под зиму?

Страницы: 1 2 След.
RSS
люпин под зиму?
 
Добрый день всем!! Судьба сложилась так, что теперь в моем распоряжении есть две грядки во дворе и оччччень хочется люпин.. причем уже в следующем году. Где-то здесь на сайте прочитала, что лучше всего сеять под зиму после первых заморозков.. Вчера заявилась в магазин - "подайте мне семена люпина Лулу Рассел, сажать буду"! То, что продавец на меня глянула, как на умалишенную - слабо сказано.. Это действительно так?? :))
 
Люпины бывают многолетние и однолетние. Под зиму сажают семена многолетников. Либо "Лулу Рассел" - однолетник, либо продавщица нефига не понимает в люпинах ;-)
 
Лулу - многолетник...именно такой я и хочу...Спасибо,успокоили.. вот дождусь холодов и посажу! :)))
 
Надежда, если где увидите семена люпина 'Минарет' - попробуйте посадите. Я посадила в апреле в грунт, а в августе они уже зацвели. Правда они не высокие.
 
Спасибо! обязательно попобую найти!
 
попробую.. :))))
 
Надежда, вот Минареты ;-) Фотку пришлось сильно обрезать и ужать, но думаю смысл виден.
(26.31 КБ)
 
"Лулу" - многолетник. Сеял в мае, в августе уже цвел. К сожалению дошло до кондиции только одно растение. Люпин низкорослый, соцветие длиннее стебля, смотрится офигенно. Мой оказался розово-желтым. Как перенесет зиму пока не знаю. Посмотрим на следующий год. Если торопитесь сейте сейчас, но я все же лучше бы потерпел до весны. Так больше вероятности, что до ума доведете. Да, у люпинов, как и у других бобовых есть один прибамбас - всходят они туго и долго. Чтобы этот процесс стимулировать нужна скарификация, т.е. нарушение целостности семенной оболочки (она очень прочная). Очень аккуратно можно это сделать наждачкой, либо толстой иглой. Важно слегка нарушить целостность - проколоть где-нибудь с краю. Обработанные так семена всходят быстро и дружно.
 
Я ни наждачкой, ни иголкой семена люпинов никогда не обрабатывала перед посадкой. Небольшие сложности были с семенами НК при посадке весной (как это у них рекомендовано в инструкции на упаковке). Семена взошли неравномерно, но все же взошли (и без всякой стратификации) - я их только прямо перед посадкой в теплой воде замачивала на сутки. А с семенами Johnsons Seeds проблем вобще никаких не было - весной сажала часть прямо в грунт в апреле, часть дома на рассаду в торфяные горшоки по 1 семячку (без предварительной стратификации) - все взошли и цвели в этот же год. Потом попробовала посадить семена люпинов под зиму (сажала в ноябре практически в снег) - взошли весной дружно, выросли мощные, крупные и цвели однозначно лучше, чем весеннего посева. Отцвели в августе, я срезала цветки и некоторые зацвели в этот же год повторно осенью.
 
Да, я нынче разленился и ничем семена не царапал. В итоги взошли неравномерно и хуже. А так всходят чуть не на второй день.
 
Ох, спасибо!! Душа аж запела от счастья!! :))) Уж больно руки чешутся что-нибудь посадить, чтоб весной радоваться красоте...
 
Надежда,
> Уж больно руки чешутся что-нибудь посадить, чтоб весной радоваться красоте...  
Чтобы ВЕСНОЙ радоваться красоте нужно было весеннецветущие луковичные сажать ;-) Кстати еще не поздно сажать лилии (азиатские и ЛА гибриды).
Из семян я в этом году под зиму буду сажать дельфиниумы и в качестве эксперимента однолетние астры. В этом году астры как обычно через рассаду выращивала - выросли дохляки какие-то. А соседка моя астры под зиму сажала - выросли крупные и мощные несмотря на довольно холодное и мокрое лето. Так что тоже хочу попробовать астры под зиму посадить.
 
Я в свое время под зиму дельфиниумы, наперстянки, аквилегии и мальву сеял. нуу.. в дополнение к тому списку ''деревенщин'' что тут обозначили. ;)
Нормально. В том смысле, что больше половины успевали зацвести на след. год.
Ну а полный ''аллес'' через год, как и положено.
 
exAlina, весеннецветущие луковичные уже посажены.... практически в полном ассортименте..:))) А не страшно вот так все подряд сеять в зиму (я имею ввиду астры, аквилегии)? У нас хоть юг считается, но пару раз за зиму возможны и сильные морозы.. Или укрывать все посевы теплой "шубой"?
 
Надежда, не все подряд, а то, чему нужна (или желательна) стратификация (обработка холодом) ну и холодостойкие, которые после прорастания весной перенесут возвратные заморозки. ИМХО чем позже сеять, тем лучше - земля должна промерзнуть и быть сухой. Можно сеять под снег - снять слой снега, посеять семена, присыпать сухой почвой и сверху снегом укрыть. Я обычно сею после нескольких дней стабильной дневной минусовой температуры. Никакой шубой укрывать не нужно - достаточно присыпать посевы небольшим слоем сухой земли (толщина слоя зависит от размера семян). Мороз семенам не страшен - страшно если поздней осенью и зимой будут оттепели и оттает почва - тогла семена могут проклюнуться и при последующих сильных морозах погибнуть.
 
Про шубу понятно... только теперь вопрос "наоборот" :)) я все задумываюсь о том, что у нас зима как правило очень мягкая и морозы держатся периодами...а я уже приготовилась сеять свой люпин, и еще дельфиниум, аквилегию, астры. Наверное, дождусь декабря и посею все разом...Будь что будет!
 
Появилась еще одна мысль...сколько времени минимум надо для стратификации? Что если посмотреть по ходу дела (зимы то бишь) - как ведет себя матушка-природа, да и посеять все добро во второй половине января? До середины марта мерзнуть семенам хватит? Я понимаю, что мои переживания несколько смешны для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и др. (севернее Воронежа), но что делать если зима у нас - в первую очередь слякоть, и если вчера было минус 5, то завтра может запросто быть плюс 3.. Пожалуй только февраль особыми перепадами температуры и оттепелями не балует.
 
Надежда,
> ...сколько времени минимум надо для стратификации?
Смотря чего (т.е. о каких семенах идет речь). Если о люпинах, то им стратификация не обязательна. Ну а чтобы дружнее взошли, можно и постратифицировать - 1 месяца стратификации для люпинов вполне достаточно, так что можете посадить хоть в феврале если есть такая возможность.
 
"plk" <http://flowers.bitrix.ru/forum/read.asp?id=7&thread=63653&mess_id=63653>
 
exAlina, спасибо огромное за советы!!! Возможность сажать в любое время, к счастью есть! Так что теперь зима будет не столь безрадостна, как обычно :))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.