Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16108
Hosts 1499
Visitors 6134
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Мальва

Мальва

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мальва, какую выбрать?
 
Поступил вопрос от коллеги по работе. Какую мальву выбрать? Думаю, ей надо сказать сорт. Я полный дилетант в садовых растюхах. Ничем ей помочь не могу, кроме как клич на форуме бросить. Помогите советом :pray: , какую выбрать для Подмосковья. Спасибо всем, кто даст информацию.

Всем удачи в новом садово-огородном сезоне! :4u:  
8(916)49-48-307
 
 Бывают мальвы однолетние и многолетние. Из однолетних распространена мальва мелюка, курчавая, красивенькая, мутовчатая и лесная. В саду чаще же всего разводят мальву многолетнюю: пренебреженную, сиду многолетнюю, китайбелию виноградолистную. Сейчас в продаже из многолетних видела только мускатную. Для подмосковья подойдут любые. Самые красивые и распространённые, это 2-х летки, так называемые шток-розы. В продаже они поступают в основном по расцветкам. На пакетах с семенами написано, например, шток-роза махровая, красная, оранжевая, белая и т.д. Попадаются (реже) пакеты, где написано мальва густомахровая, вот её-то и посоветуйте сотруднице, т.к. она самая махровая и красивая. Зацветают махровые мальвы, как правило, на 2-й год.
Lutik
 
ЛЮТИК!!!! :obm:
Снимаю шляпу... :o  :pray:

А я вот посеяла мальву лесную Зебрина. Очень понравились сиреневые с фиолетовыми штришками цветочки, хотя, боюсь, мелковатые будут :huh: Взошла - как песня! :D
А она - кто? Многолетняя,однолетняя или двулетняя :?:  
 
А махровые многолетки бывают? Я имею ввиду, в свободной продаже?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Если верить каталогу Dutch Gardens, то бывают. Я заказала вот такую махровую абрикосовую мальву (многолетнюю)
[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0603/1ef8ed83a867t.jpg[/IMG]
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Олег . пишет:
А махровые многолетки бывают? Я имею ввиду, в свободной продаже?
Те, которые двулетки, растут и дальше. От основания стебля дают несколько побегов и на третий год. Но, видимо из-за бОльшего количества побегов цвеки мельче, но все равно хороши. А вот на четвертый год сохранять не пробовала.
Люба
 
Цитата
Lusi пишет:
Я заказала вот такую махровую абрикосовую мальву
Не побоялась у них заказывать? Интересно, а какие корешки у мальвы проиходят? Расскажешь, как придет?
Цитата
Любовь Гредель пишет:
А вот на четвертый год сохранять не пробовала.
Потому что они младше чтоли? Или помешало что?
Очень уж неприхотливый цветок, хочу развести побольше разных.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
Не побоялась у них заказывать?
Я уже у них заказывала в прошлом году. Качеством посадочно материала осталась довольна.
Цитата
Олег . пишет:
Интересно, а какие корешки у мальвы проиходят? Расскажешь, как придет?
Обязательно расскажу.
Цитата
Олег . пишет:
Потому что они младше чтоли?
Они с возрастом мельчают, да и сортовые признаки при повторном размножении могут не сохраниться.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Олег . пишет:
Потому что они младше чтоли? Или помешало что?
Очень уж неприхотливый цветок, хочу развести побольше разных.
Дальше не сохраняю, т.к. надоедают одни и те же. Я каждый год новые покупаю и подсеиваю. Со своих семян не сажаю, они точно не сохраняют цвет, а махровость и подавно.
Люба
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А она - кто? Многолетняя,однолетняя или двулетняя  
Таня, Зебрина однолетка  :( .
Вообще-то сорта у мальв есть конечно, например: Шапито, Летняя ночь, Нигра (эта ваще бардюрная), но народ, как мне кажется, больше на картинки обращает внимание.
Lutik
 
Цитата
Lusi пишет:
Я заказала вот такую махровую абрикосовую мальву (многолетнюю)
О! Для многолетки, это шик :wub: . Завидую 8)  
Lutik
 
А я их и вовсе не сажаю. Сами вырастают, я даже и не знаю, многолетние, или однолетние (или двулетние). Сортов 5-7 растут, но захотелось чего нибудь нового. Вот из Кисловодска привез семена местной дикой мальвы, желтая, невысокая... Взойдут ли, не знаю, ибо собирал не совсем зрелые...
А вот махровых ни разу в продаже не видел.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
А вот махровых ни разу в продаже не видел.
У нас семян махровых полно, только всхожесть негарантированная, фирмы не особо фирменные их продают. Надо? Могу посодействовать в приобретении :)  
Lutik
 
Lutik,
Спасибо! :4u:  Имхо ничего, что однолетка. Зато цвести должна долго. Или я не права?

А махр.шток-розы и махр.мальвы - это одно и то же?
 
Lutik, спасибо!!!
8(916)49-48-307
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А махр.шток-розы и махр.мальвы - это одно и то же?
Шток-роза, мальва, алтей: это названия синонимы (по справочнику). В народе же под шток-розами чаще подразумевают высокие формы (гиганты до 2,5 м). Если взять к примеру мальву мускатную, имеющую совершенно иную форму и размер, то её шток-розой никак не назовёшь.
Lutik
 
Lutik,
Так шток-розы кто не знает? ;)
Просто я махровых насеяла ( и взошли). интересно, кто они на самом деле.
Но смотрю с мальвами все не так просто... :huh:
Спасибо! :4u:
 
Цитата
Lutik пишет:
У нас семян махровых полно, только всхожесть негарантированная
в прошлом году сеяла "Русской огород"махров=е,ужили 4( другая част поделилась)увидем перезимували ли они.Об=чно зимует без проблема,но в етом году б=ли сухие морози-ждемс
 
[quote]Tanja M. пишет:
Просто я махровых насеяла ( и взошли). интересно, кто они на самом деле.
А картинки не было на пакете? По крайней мере хоть знать, чего ожидать. Если у тебя 2-х летки (мальвы-шток розы), то они могут уродиться и полумахровыми и даже иногда простыми - по недобросовестности поставщика. Поэтому я всегда выискиваю на пакетах надпись - густомахровые, для большей гарантии махровости, так сказать. И вот интересно, у Lusi на картинке тоже мальва махровая, но в моём трактовании, она не шток-роза (по виду), потому что не гигант, а более походит на кустовую форму.
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
но в моём трактовании, она не шток-роза (по виду), потому что не гигант, а более походит на кустовую форму
Заявлено, что на ростом 120-150 см. Можно считать ее гигантом? Но это точно не шток-роза.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.