Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16951
Hosts 1237
Visitors 5294
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Душистая фиалка

Душистая фиалка

Страницы: 1
RSS
Душистая фиалка
 
Уже четвертый год меня постигает неудача. Не могу вырастить душистую фиалку. Желание очень велико, поэтому каждую весну с упорством маньяка покупвю семена. На семена грешить не могу. Пробовала разные фирмы, и наши, и импортные. Читала, спрашивала, следовала советам - нет результата! И это при том, что я не могу причислить себя к начинающим садоводам. С другими цветами проблем нет. Каждый год вырашиваю и лобелию, и львиный зев, и левкои.... Каждый год сею что-нибудь для себя новенькое. Но с фиалкой - непротык какой-то. А анютки - пожалуйста!
Один раз правда показалось несколько "петелек", но дальше этого не пошло.
Знаю что фиалочные семена бысторо теряют всхожесть. Но ведь я эксперементирую уже не первай год и каждый год покупаю новые семена.
Есть мысль посеять их под зиму. Слышала, что некоторые семена должны пройти период холода, чтобы пото дружненько вылезти. К сожалению осенью дел в саду уйма. Заматываешься, отклодываешь, смотришь - снег уже!
А может это просто не мой цветок? Как вы думайте - бывает?
А вдруг какой-то секрет есть? Помогите, пожалуйста!!!
 
Volik, купила сегодня тоже такую фиалку, попробую , может у меня вырастет? Хотела спросить, Вы ее в каком месяце сеете? У меня на пакете два варианта: май и сентябрь-октябрь.
Если посеять в мае, то цвести будет на будущий год все-равно? Может и правда тогда лучше под зиму?
Какая-то неопределенность у меня есть с фиалками, как-то недопоняла я их природу, поэтому не сажала ни разу, а люблю очень их. Если не в тягость, то расскажите про анютки тоже.
 
Наконец-то я нашла единомышленника!!!
Ирина! Отвечу вечером из дома обязательно! Очень рада Вашему письму! Я уж и надеяться перестала на то, что хоть у кого-нибудь есть интерес к этому замечательному цветку.
Оля.
 
Ирина, делюсь моим опытом по выращиванию Анютиных глазок.
Анютки - двухлетки. Т.е. если их посеять в июле-августе, то они успеют вырасти до состояния взрослого кустика, может быть даже зацветут и вполне оформившемся виде уйдут под снег. Весной они воспрянут и зацветут в конце мая. Если семена посеять весной (я сею в марте-апреле), то начнут они цвести в конце июня. У меня они цветут до заморозков и на следующий год я их не оставляю. Для более длительного цветения обрезаю то, что уже отцвело. А то, что обрезать не успела или пропустила, вызревает и сеется. Весной нахожу целые подушечки проросших семян. Их я рассаживаю и они в июле уже цветут.
Конечно можно так их выращивать, если не идет речь о сортовых Анютках.
Говорят, что они хорошо черенкуются, но я не пробовала. Летом и так дел в саду хоть отбавляй. Когда уж тут Анютки черенковать!
В этом году я посеяла многолетние Анютины глазки. По науке это Виола Витрокка. Обещают  "непрерывное цветение во время всей вегитации". И я верю. У меня уже растет кустик похожей виолы. Под снег уходит с бутонами, которые раскрваются в начале мая. Цвет сиреневый, но на солнце давольно сильно выгорает. А сейчас я посеяла темно-синюю. Сорт "Горная сказка". Взошли отлично. Сейчас уже рассажены по отдельным пакетам.
Я еще боюсь поделиться моей радостью, но кажется после месячного раздумья у меня стала всходить и душистая фиалка!
Я уже было совсем отчаялась. Взяла, расковыряла землю, которая была без всяких признаков жизни на ней. Увидела семена, которые закопала, без всяких изменений. И что-то остановило меня все это выкинуть! Я поставила пакет на окно, без всякого парничка, правда поливала изредка. И тут, о, счастье! Появились петельки, и даже три штучки уже распрямились! Надеюсь, что они не загнутся и что это не сорняки!
Так что сейте скорее Ваши фиалки. И главное наберитесь терпения и дождитесь, пока они соблоговолят показаться на свет.
А я вот думаю, и чего я так над ними убиваюсь? Ведь я их живьем и не видела ни разу! Но ведь бывают идеи фикс!!!
Желаю успехов! Не забывайте делиться своими достижениями!
 
Оля, спасибо за информацию, осталось правда одно темное место: посеянные в июле и зацветшие следующей весной анютки как долго потом цветут? Я часто  вижу их именно показавшимися из-под снега и цветущими весной. А потом они довольно быстро куда-то исчезают с городских цветников, то ли отцветают и их выбрасывают, то ли выкапывают, чтоб посадить на их место летники.
Хочу понять на все лето они займут место на клумбе или нужна будет им замена? Мне нравится их жизнерадостный вид весной (я имею ввиду именно  анютки), когда цветов все же не так много.
Рада за Вашу фиалочку, может приживется? Она многолетник ведь? Ей сразу надо будет отвести постоянное место?  Я свою посею на днях. Есть у меня еще фиалка рогатая такая желто-фиолетовая, тоже многолетник, и тоже посею вместе с душистой.
Собираю растения для своего "каменистого садика", думаю и фиалочек туда подселить, там полутень, пусть растут под маленькой елочкой.
У меня каждое лето цветет больше полусотни растений. Думала много, пока недавно не прочитала где-то про одну даму у которой их 2 тысячи! Вот это да! Столько у меня даже к пенсии не будет, а вообще процесс идет такой же, как в комнатном цветоводстве: хочу, хочу и еще раз хочу!
Хорошо бы наладить обмен кроме комнатных и садовыми многолетниками. Ведь разрастаются так у некоторых, что не знают куда девать. А кто-то ищет может именно такое растение. И семян иногда столько насобираешь, что не знаешь кому предложить.
Оля, (кстати) а Вы далеко от Москвы?  
 
У меня тоже фиалка не пошла, так - выросли 2-3 побега и загнулись....
Может, легче купить рассаду?
 
Ирина! Посеянные в июле анютины цветут долго. Хотя, конечно, как и все нашем непростом деле, зависит от ухода и погодных условий. Если нет цели собрать семена, то лучше обрывать то, что отцвело. Можно укорачивать слишком вытянувшиеся плети. Это вызывает рост новых, от корня.
Мои малюсенькие росточки душистой фиалки чувствуют себя замечательно. Теперь я думаю, что теперь, на этапе выращивания рассады, они уже  не загнуться. Чему я очень рада! Конечно купить рассаду можно, но ведь нет ее такой! Я честно пыталась найти рассаду именно душистой фиалки, а не анютиных глазок! Не смогла! Продавцы только плечами пожимают.
Так что теперь, если вам это интересно, могу поделиться рассадой. Когда она, конечно, немножко подрастет.
Живу я в Москве. А дача у меня в Абрамцево.
 
Оля, все поняла, спасибо огромное, только не знаю, успею ли я еще посадить их весной, зашилась на работе, упустила все сроки. Теперь видимо только летом.
Рада за Вашу фиалочку, может наконец-то повезет.
Абрамцево знаю, была там несколько раз в музее, а по Ярославской дороге жила раньше в Болшево, а на Правде работала. Почти земляки!
 
Ирина! Сегодня распикировала душистую фиалку. Если не загнется (тьфу-тьфу), то наверняка будет лишняя. Могу поделиться безвозмездно. Если интересно, пишите.
 
Спасибо большущее, не откажусь, но тоже хотелось бы чем-нибудь поделиться. Дома сейчас одни однолетники, а вот по результатам перезимовки на даче могла бы тоже что-нибудь предложить. Камнеломка выжила, это точно, часть цветника у дома оттаяла, а остальное под снегом пока.
Ближе к маю поедем еще раз, тогда перечислю все что выжило из излишков. Вдруг чем-нибудь заинтересуетесь?
 
Я, наверное, уже удовлетворила все свои желания по однодетникам на этот год. Выращиваю бархотцы, львиный зев, лобелию, петунью, однолетний флокс, левкои, цинерарию, душистый табак, лаватеру, моголетнюю фиалку, душистую фиалку, алиссум. А многолетники перечисять не буду. Конечно, если интересно, то могу. Периодически возникает проблема, куда девать излишки. Разрастается все давольно быстрыми темпами. А вдруг у Вас мечта какая-нибудь есть, а я сумею ее осуществить!
У меня по многолетникам на этот год запланировано приобретение гортензии. Очень хочется!
Фиалка очухается от пересадки, немножко подрастет, будет видно точно, что она хорошо себя чувствует, и я сразе напишу, чтобы договориться о встрече.
P.S. А у нас на даче еще ничего не растаяло. А так уже хочется посмотреть, что и как перезмиовало!
 
Можно вопрос - как специалисту по анютиным глазкам?
Они у меня уже довольно большие (рассада) и тут начали полегать. Почему? поливаю вроде ((
спасибо заранее.
 
Я, вообще-то, не могу себя пречислить к специалистам по анютиным, хотя выращиванием всяческой рассады занимаюсь давно. Могу высказать предположения, которыое относятся к любой рассаде.
Может быть, если рассада уже большая, ей столо тесно и не хватает земли. У меня цветы растут в половинках молочных пакетов (по одной штучке) с дырками в дне, чтобы не было застоя воды. Если мелкие (лобелия или алиссум), то по две штучки на пол-пакета. Растут с февраля и пока не жалуются.
В эти холодные дни я решила не убирать рассаду с балкона (он застеклен и там ниже +5 не было). Так вот петуния поникла. Внесла ее в комнате - ожила.
В случае с анютиными, это наверное не причина, т.к. они холодостойкие.
Может быть черезмерная поливка. Попробуйте не поливать и порыхлите землю. Пусть корни подышат. Я это делаю тонкой вязальной спицей, очень удобно. Рыхлю на следующий день после каждой поливки.
Примерно раз в две недели удобряю слабым раствором "Идеала".
Вот, пожалуй, и все. Написала все, что знала.
Желаю успеха!

 
Подскажите мне какое Ботаническое название для  Душистой фиалки? И может кто-нибудь знает какое растение скрывается под названием Ночная Красавица?
 
Для Сергея.
Душистая фиалка по науке Viola odorata. Многолетнее, 10-15 см высотой. Цвет от белого до лилового.

Ночная красавица - Любка двулистная. Это российская орхидея. Часто встречается ятрышник пятнистый. Он тоже из орхидных. Цветы лиловые и не пахнут, а листья пятнистые. В народе считали, что это следы от слез кукушки, которая их льет от одиночества, и иногда ятрышник называют кукушкиными слезками.
Любка - днем почти не пахнет, а ночью пахнет очень сильно. Ее опыляют ночные бабочки, поэтому ее называют Ночной фиалкой или Ночной красавицей.
И ятрышник, и любка - клубниевые. Ятрышник у меня хорошо растет на клумбе (из леса принесла), а любка капризничала года три, цвела все меньше и меньше, а потом и совем згинула. Любит легкую песчаную почву, я у меня глина :(((
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.