Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52636
Hosts 3049
Visitors 12601
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гелиотроп. Как правильно прорастить?

Гелиотроп. Как правильно прорастить?

Страницы: 1
RSS
Гелиотроп. Как правильно прорастить?
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно прорастить семена гелиотропа. И как дальше его выращивать
 
Алена, не знаю какие у Вас семена, но на моем пакетике - сорт Марин, от НК, все очень подробно расписано.
Посев поверхностный, то есть по поверхности земли не присыпая семена, т.к. семена прорастают на свету при т-ре +18 гр. через 14-20 дней.
Посев с января по март, рассаду высаживаете,когда минует угроза заморозков, на солнечное место с хорошим дренажем, подкармливать регулярно полным комплексным удобрением.
Сама первый год буду их сажать,т.к. раньше не видела в продаже, а хотелось уже давно. Результат увидим летом.
Кстати, оказывается можно выращивать в горшке в комнате, тогда он будет расти как многолетник. Можно черенковать.
 
Сколько лет сею Гелиотроп, всегда засыпаю почвой. Да и в инструкциях авторитетных долгожителей по продаже семян, например английской фирмы "Sutton Seeds" говорится: "Cover the seeds with 3mm (1\8 in.) sieved compost" - это про Гелиотроп "Марине". В кратком переводе: засыпать семена 3 мм слоем почвы. Смею предположить, что НК в данном случае - в свем репертуаре: чего не знаю - то дофантазирую.
 
У меня аэлитовский гелиотроп - там тоже написано проращивать на свету.
 
О! Фирма "Аэлита" - это особый разговор. Каждый год покупаю (на всякий случай - вдруг "исправились") 5-6 сортов семян. Около 30% оказывается лажа. Или срок годности, или сортность... Среди всех российских фирм (НК, Поиск, Российские семена) это самый высокий процент несоответствия. Последний случай, прошлого года: семена кофе. Они, как известно, быстро теряют всхожесть (не более года могут храниться). На пакете, купленном в сентябре 2002 г. Стоит срок годности "до 12 2004". Если допустить, что семена собрали с кофе, запаковали, отправили в магазин и продали за 1 день(!), то даже в этом случае срок годности должен был истечь в 9.2003, т.е. почти на полтора года раньше. За многолетний период, что я имел дело с "Аэлитой", не думаю, что это "опечатка" - это целенаправленная ложь. Кстати, семена кофе из 5 не проросло ни одно. Очевидно, срок жизни семян был уже более чем допустимый. Не буду советовать не покупать семена этой фирмы совсем, но покупайте осмотрительно - лапшу они вешают - ой как. Что же касается Гелиотропа, то это минус всем фирмам, что они не выяснили как лучше надо сеять. ведь в случае чего - претензии будут к НИМ. такое было уже не раз.
В справочниках, которые были мне доступны, про Гелиотроп тоже сказано, что посев традиционный.
 
Nick, а кому тогда МОЖНО верить?
Кроме Вас, само собой!)))
"Гавриш" ругают, правда с овощной точки зрения. "Поиск" тоже иногда маху дает.
А что скажете про "Седек"? Огурцы у меня прошлым летом были отличные. Цветов купила в этом году несколько пакетов. Комнатных у них правда не видела.
Импортных семян почти не вижу, может не там смотрю? И всегда ли они лучше наших?
 
Мне - тоже можете не верить. Дело хозяйское. Это опыт мой. В его подтверждение я привел факты - конкретные. Может в Вашем регионе ситуация с семенами этой фирмы - иная? Поделитесь опытом, интересно..  

Гавриш - очень мало знаю. То, что садил, как то не запомнилось. Значит семена как семена. Было бы что не так - запомнил бы.
Более или менее - НК (по сравнению с другими). Импортные - не значит "хорошие". Из того, что видел, запомнились "Sutton Seeds" и "Unwins". Сортность - точно соответствует фото на пакете, количество семян - чуть больше, чем указано, всхожесть - отличная. До сих пор лежат семена срока годности 1996 г. И почти все до сих пор всходят! Тот же Гелиотроп из этой когороты. Вот это да... Многие "наши" семена - просто переупакованные эти вот самые фирмы.
 
Нет, Nick, как раз Вам-то я и верю, я же от чистого сердца сказала, без подтекста.
Не совсем поняла: Вы имеете ввиду, что в "наши" пакеты возможно насыпаны импортные семена? Если так - может это и к лучшему?
 
Это как "глухой телефон": при каждом пересыпании - все хуже и хуже. а количество пересыпаний зависит, наверное, от количества посредников. Вот у Поиска посредников, наверное, больше. Мне даже кажется, что Поиск покупает у НК (почти одновременное - сначала НК, потом Поиск - появление тех же самых экзотов). Но у Поиска качество похуже и количество семян еще меньше. А то, что семена импортные - следует из названий сортов, культур, публикаций на сайтах зарубежных фирм.
 
Не защищаю репутацию фирмы Аэлита, сама имею к ней много претензий, но в прошлом году семена гелиотропа от Аэлиты взошли хорошо. Пусть и с неправильной инструкцией (сеяла, не присыпая землей, как написано).

Осенью выкопала 2 растения, хотела весной укоренять черенки, а они - ни в какую. Ни в воде, ни в земле, ни с цирконом, ни с нижним подогревом.  
 
А у меня в этом году от Аэлиты из 12 семян глоксинии ни одно не проросло!!!
 
Согласна  с Nick, к сожалению.
Из упомянeтых отечественных семян цветов покупаю только самые простые. Жалко  потраченных времени и сил. :cry:

Из наших мне нравятся Биотехника и НК-профи (хотя их сурфиния - одно из разочарований)
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Девушки, а кто- нибудь видел в продаже семена гелиотропа Блэк Бьюти?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.