Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 588
Hosts 101
Visitors 102
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / посоветуйте несложные растения

посоветуйте несложные растения

Страницы: 1
RSS
посоветуйте несложные растения
 
Здравствуйте! Я начинающий садовод, к тому же провожу на даче не всё лето,а периодически наезжаю.
Посоветуйте пожалуйста какие цветы несложные можно посадить весной прямо в грунт , т.к. дома нет возможности их выращивать рассадой.
Желательно конечно чтоб  были красивыми и несложными в уходе.Так хочется красоты и нетолько осенью,т.к. осенью я там и не бываю.
И ещё пожалуйста посоветуйте где весной можно купить рассаду? А то в прошлом году из 30 пакетов от силы 3-4 вида только взошли.
Слышала что вроде в Тимирязевской академии можно купить,но почему то не нашла ничего в инете...
И вообще у меня клумба какая то ...непродуманная что ли. Конечно первый блин комом,но хочется же красоты. :(  
DSC02300.jpg (42.38 КБ)
 
ne v@d@,
Среди однолетников очень много цветов, которые не надо делать рассадой. Кларкия, кореопсис, эшшольция, гайлардия, годеция, гипсофилла, иберис, льнянка, лен, малопа, нигелла, флокс однолетний, рудбекия и много еще др. Они хороши, что весной в конце апреля, начале мая бросил в землю и растут, как миленькие. Получается симпатичный лужок, даже пропалывать не надо. Я уж не говорю о пресловутых календуле и бархатцах. В конце или середине мая можно посеять настурцию. Она очень быстро растет и радует все лето и зеленью, и миленькими цветочками( правда, на любителя).
 
Ничего проще календулы и космеи, по-моему, и найти нельзя. И есть очень симпатичные сорта. Скажем, у календулы мне больше нравятся махровые, типа "Радио".

А рассада летников весной продаётся ВЕЗДЕ, в любом садовом центре. И не надо искать в Инете. Подъезжаете в мае со стороны Водного стадиона или Савёловского вокзала к остановке "Пасечная улица" и спрашиваете, где тут теплицы с рассадой. Там недалеко:)

 
Цитата
NAD пишет:
Ничего проще календулы и космеи, по-моему, и найти нельзя
А еще лаватера, вьюнок низкий и много чего еще.
Покупать рассадой однолетники?  :huh: Их же много надо. Посадите сами! Будет настолько!!! дешевле! И без выращивания дома, все получится!

Люба
 
Ух,сколько всякой красотищи!!! спасибо всем большое!!! :4u:
NAD , спасибо,обязательно туда поеду весной.
И ещё если позволите: однолетников я уже много приметила красивых.
А что нибудь из МНОГОЛЕТНИКОВ посоветуйте пожалуйста.
у меня есть большая неохваченная часть-там растёт огромнейший клён. постоянная тень. там только тюльпаны растут весной,а потом тааааак некрасиво голая клумба смотриться.
можно ли посадить в эту полутень среди тюльпанов какие нибудь невысокие нетребовательные многолетники? чтоб сначала цвели тюльпаны,а потом что то ещё...
примерно вот такая там тень
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/d38c584baac3t.jpg[/IMG]
 
Цитата
ne v@d@ пишет:
из МНОГОЛЕТНИКОВ посоветуйте пожалуйста.
Теневыносливые: Астильбы, хосты, бадан, папоротники, гейхеры, некоторые лилии (тигровые, леопардовые),некоторые колокольчики, дороникум вполне вытерпит. Ну и не совсем в тень флоксы, дицентры.
Люба
 
Цитата
ne v@d@ пишет:
можно ли посадить в эту полутень среди тюльпанов какие нибудь невысокие нетребовательные многолетники? чтоб сначала цвели тюльпаны,а потом что то ещё...

С многолетниками такая фишка: они все цветут недолго (может, меня кто поправит). И если их выращивать из семян, то цветочки увидите только на второй год. Есть у фирмы НК группа так называемых экспресс-многолетников, зацветающих в первый год, но как-то у меня с ними не сложилось.

Я уже несколько лет подбираю растения для тени под своё окно. Неприхотливее всех аквилегия, но зацветает она на второй год, цветёт только в июне и она - не вполне многолетник, у меня на тяжёлой почве через четыре года несколько кустиков просто прекратило жить, оставив, правда обильнейший самосев, вот не знаю, что из него вырастет, наверняка помесь какая-то, у меня разные аквилегии, наверняка переопылились. Сортов много, есть и невысокие, как Вы хотите.

Второй по несложности у меня вербейник точечный (Лизимахия пунктата), но он всё же высокий и тоже цветёт пару-тройку недель в середине лета и всё. Жуткий агрессор к тому же.

Мне всё же кажется, если хочется постоянного эффекта, то лучше подбирать многолетники в декоративной листвой: хосты, медуницу сахарную, у тех же аквилегий довольно красивая листва седоватого оттенка. Или вот живучка ползучая с лиловыми листьями, она тоже цветёт синенькими колосками, но от листьев красоты больше, по-моему. Насчёт гейхер не знаю, не пробовала, читала только, что для пущей декоративности им всё же нужен яркий свет. Астильбы тоже цветут недолго, правда разные сорта в разные сроки. Астильбы и гейхеры лучше покупать рассадой. Что-то хреново у меня семенами получалось: астильбы не всходили, а гейхеры дохли:(

Дороникум цветёт ранней весной и он высокий.



 
Если после тюльпанов, то многолетники не получатся. Тюльпаны до середины июня растут. Правда, я  не отряхивая землю, выкапываю тюльпаны и ставлю их в тазике в укромное место дозревать, а на это место высаживаю бегонии клубневые и мелкоцветковые, иногда петунью подсаживаю. Получается не плохой цветник. Хлопот минимум.
 
Цитата
Надя пишет:
Если после тюльпанов, то многолетники не получатся
Ну не после, а одновременно. Тюльпаны сажать между многолетниками. Отцветают тюльпаны, разрастается листва многолеток, прикрывает вялые лопушки тюльпановые. Потом выкопал, заодно вокруг многолеток пропололось и прорыхлилось.
А уж если надо заполнить то, что осталось после тюльпанов. Осторожно пересадить однолетки, например, бархатцы. И полутень вынесут и пересадку переживут легко. Только хорошо бы там слизней и улиток не было-сожрут!
Люба
 
Всем огромное спасибо!!!
а улиток там нет. так что посажу для начала что нить простое.
а тюльпаны обязательно выкапывать? мы это как то не делаем каждый год. а надо?
 
Я выкапываю каждый год. Луковицы на глубину не уходят и не теряются. При этом есть возможность отобрать лучших деток, Отобрать больные луковки, поменять место посадки и т. д.
Кроме того, я просто тащусь от процесса перебирания, просушивания луковиц. Я их пересчитываю и очень их люблю.
Люба
 
Да, и выкапывать нужно, что б сортность не утратить. Сортовые качества сохраняются, если луковица отдохнет, просохнет, дозреет. А я выкапываю еще из-за того, что у меня мало места. Многолетники плотно посажены. Ведь хочется много растений, между ними у меня только подснежники, крокусы и всякая другая весенняя мелочь. А тюльпаны все-же долго, сравнительно, цветут и вытягиваются между многолетними кустами.
 
спасибо большое! теперь буду выкапывать.
и вот ещё вопросик: увидела семена НОЛАНА.
скажите насколько сложно вырастить эту красоту?
 
Цитата
ne v@d@ пишет:
А что нибудь из МНОГОЛЕТНИКОВ посоветуйте пожалуйста. у меня есть большая неохваченная часть-там растёт огромнейший клён. постоянная тень.
Из низких растений в тени хорошо растут ландыши, правда период цветения у них маленький... А в полутень можно посадить маргаритки - может, будут слегка вытягиваться и мельчать, но цвести не перестанут. Еще в полутени неплохо себя чувствует наперстянка.
 
Helenka , спасибо.
а маргаритки можно любые? помпонные например?
 
Цитата
ne v@d@ пишет:
а маргаритки можно любые? помпонные например?
А почему нет? :) Правда,у нас на даче крупноцветковые махровые через год-другой превращались в простые "ромашки", но росли они в диких условиях - в полутени на газоне, удобрение и полив получали от случая к случаю [img]http://lexass.spb.ru/smilies/daisy.gif[/img] Зато такие дикарки пофигистически относятся и к морозу, и к засухе, и к косилке.
 
маргоши надо прореживать,чтобы были крупные. если интересно,, пиши в личку.

а как цветут в тени астильбы, мне лично не нравится.
 
Цитата
ne v@d@ пишет:
А что нибудь из МНОГОЛЕТНИКОВ посоветуйте пожалуйста.
у меня есть большая неохваченная часть-там растёт огромнейший клён. постоянная тень. там только тюльпаны растут весной,а потом тааааак некрасиво голая клумба смотриться.
можно ли посадить в эту полутень среди тюльпанов какие нибудь невысокие нетребовательные многолетники?
Под деревьями можно посадить газон из барвинка. Ни ухода, ни стрижки не требует. И цветёт красиво, и вечнозелёный! Единственная трудность - это то, что потребуется много черенков, но  при желании найти можно.
 
Цитата
Светлана пишет:
посадить газон из барвинка
Нив коем случае - барвинок разбежится по всему двору и все задушит, кроме, может быть , клена. Ужасное растение и бороться с ним сложно...
 
 В первый раз про это слышу! Я тут мучаюсь развести уже лет пять нужное мне количество не могу, а вы говорите задушит! Среди барвинка кстати и ландыши, и крокусы, и мускарики посадить можно...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.