Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19742
Hosts 1864
Visitors 6666
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Лаванда

Лаванда

Страницы: 1
RSS
Лаванда
 
Семена лаванды так и не прорастают. Невовремя прочитал на пакетике, что эти семена нуждаются в стратификации в течении 30-40 дней при +5 градусах.
Может быть кто-то знает как ускорить эту процедуру?
 
Знаете, я в прошлом году посеяла лаванду: и в холодильнике держала и так ждала, а потом бросила коробку с семенами на даче в саду и забыла про нее.  А этой весной они все повылезали!  Правда, потом они все-таки пропали, т.к. засохли в жару. Но теперь я считаю, что лаванду надо сажать под зиму. Удачи
 
В итоге я купил лаванду на юге этой весной. Только она у меня не растёт почти, ей много света нужно.
 
прочитала что одна любительница только сутки семена в холодильнике держит и все у нее растет,только почва должна быть песчаная хорошо  дренированная и с достаточным количеством органических удобрений.
Только я не поняла ,каким образом,в морозилку на 24 часа???
"Seeds by the way can take very long to germinate (14 to 28 days), so don't give up. I usually freeze my lavender seeds for 24 hours before sowing in a light soilless medium."

..............................

The English variety - Lavendula angustifolia (also known as L. officinalis, L. Vera and L. spica) is hardy in my herb garden in Southwestern Ontario, zone 6a. There are other cultivars such as Hidcote (dark purple), Jean Davis (pink), Nana Alba (white). Lavandin which is a cross between lavender and spike ( Lavandula latifolia ) can only be grown from cuttings.


Seeds by the way can take very long to germinate (14 to 28 days), so don't give up. I usually freeze my lavender seeds for 24 hours before sowing in a light soilless medium.
Lavender thrives in full sun and prefers sandy, sweet soil. With good drainage and soil that has had a generous amount of compost or manure, lavender will bloom and bloom.

Each flower stem has to be harvested just when the flowers start to open up.

(Lavandula stoechas)
The genuine French Lavender with grey green leaves supporting dense crested spikes of rosy-purple flowers. Tolerates dry parched areas marvellously andeven better in large containers. Frost hardy perennial. 1-2'

(Lavender angustifolia)
Violet blue spikes look marvellous abouve the grey-green foliage. This is the real Lavender Hedge variety and most powerfully scented, offering first class accommodation for bees. Frost hardy perennial. 1'-2'.

(Lavender angustifolia rosea)
Lavender always stirs up memories and none more than a glimpse of pink lavender. Rarely available from seed but perfect rosy pink stems mixed with Hidcote blue will stir up the "Grandma" scent to its limits. Frost hardy perennial. 1 1/2' - 2'.
 
у меня с английским совсем плохо :(
так что ж делать со стратификацией?!
 
Я свои семена лаванды смешала с небольшим количеством земли, полила и отправила на месяц в отделение для овощей в холодильник. Поливала иногда их. Потом достала из холодильника, засунула стаканчик с сменами в пакет и на батарею. Проросли примерно через неделю, сейчас куча молоденьких растеньиц. Такой же процедуре подверглись семена клематиса "локатор любви", тоже растут сейчас
 
интересно, если я их только сейчас засунула в холодильник, вырастут ли они к лету?!
 
а у меня взошли в холодильнике такие чахлики....и гибнут по одному...не знаю доживут ли до дачного сезона?
 
По поводу маленьких чахлых всходов мне одна цветоводка посоветовала: "Как взойдут - сразу сбрызни эпинчиком". Чего и Вам желаю :)
 
Если кому интересно: лаванда простояла в холодильнике 22 дня, поставлена на подоконник и уже всходит!!! ))
ДА, забыла сказать... Это я писала под ником Юлька, теперь всегда буду Птичкой-невеличкой )))
 
А кто-нибудь может определенно сказать, на сколько дней ставить семена в холодильник? Или она должна прорасти именно там?
 
На месяц достаточно, потом выньте, а потом уж она прорастет, на окошке. Где-то я уже писала, что лучше всего сеять осенью на грядочку, тогда семена стратифицируются в естественных условиях.
 
Не пожалейте денег и купите английские семена.
Я сеяла уже несколько раз - прорастают просто так, без всякой стратификации...
 
Друзья, я сеяла лаванду несколько раз без стратификаций, замачивания и всех осальных премудростей. Всхожесть была всегда великолепная из собственно собраных семян.
С уважением
 
м-дя...я уже испугалась....
потому как без этого самого "стратификации" у меня началась обильная схожесть...подумала ненароком, что что то перепутала и не то посеяла...или меня в магазине надули по поводу семя :(
 
Знаете, боюсь даже сказать, но мне как посоветовали пару лет назад все семена проращивать на батарее, так и делаю. Не знаю, почему, но по-моему это успешно заменяет стратификацию. Во всяком случае, в прошлом году взошли семена рододенрона, которые по рекомендации нужно было стратифицировать чуть ли не 4 месяца.
 
Рододендроны всходят и так, без всякой стратификации.
 
Я два года сеяла лаванду, марлю пропитывала эпином, заворачивала в нее семена и в холодильник, не замечала сколько дней проходила, но доставала я проклюнувшиеся, но почему-то она у меня цвела беленькими цветочками (семена были английские и НК),
и кому я давала рассаду и у меня были проблемы с белокрылкой, два года подряд.
 
Наталия, откуда же знать, когда первый раз за них берешься? За семена рододендронов, я имею в виду. Аннотация- то довольно страшненькая.

Все-таки, в прошлом году все семена держала на батарее. С подкладкой, разумеется. Мне понравилось, буду продолжать.

А вот лаванда у меня благополучно на участке 3 года, не болеет, цветет, как положено, лавандовым цветом, пахнет, но какая-то она нерадостная всегда, корявенькая, наверное, солнца не хватает.

А кто знает, сколько она живет (в условиях Москвы)? Может, надо было ее черенками размножить, чтобы снова не возится с семенами?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.