Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58954
Hosts 3681
Visitors 12995
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / разноцветные клумбы

разноцветные клумбы

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
разноцветные клумбы, у кого какие клумбы?
 
Zoya, а Вы мне помогли опознать одну растишку, которая у нас в лесу растет рядом с дачей :) я про пальчатокоренник :) Я как раз готовила фотки чтоб разместить их с вопросом кто это :)
Еще я встретила один раз на опушке более высокое растение, с белыми цветками, тоже по строению похоже на орхидею :)
А этих пальчатокоренников у нас очень много, надо будет выкопать посадить на участок ;)  
 
Девочки, как у вас тут весело, прелесть! Я всегда все цветочки и кустики в перемежку высаживаю. Так веселее.  
 
Надя, а это клещевина на заднем плане? Она однолетняя, из семян выращиваете? Хочу что-то вдоль забора соседского посадить, что вроде живой изгороди. Прошлой осенью прикопала ветки девичьего винограда, но вдруг он вымерз? А сиреневые цветы это что?
 
Цитата
Олег . пишет:
Кукушкины слезы - это ятрышник пятнистый. Точно  

Ну надо же? :o А откель тогда кустик с пилчато-потрепанный, пожираемый блошками?  :D  
 
Цитата
Ginger пишет:
Еще я встретила один раз на опушке более высокое растение, с белыми цветками, тоже по строению похоже на орхидею
Возможно это Любка двулистная. Очень редкое и охраняемое растение. Не выносит пересадку ни в каком виде. Так что умоляю эту орхидею не трогать. :pray:
отцветающая Любка Двулистная
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/9061be62538ct.jpg[/IMG]

Если пальчатокоренников много, то тут я Вам препятствовать не могу, :D если есть возможность создать хорошие условия, то ...
 
Цитата
А откель тогда кустик с пилчато-потрепанный, пожираемый блошками?
:jok:
А это, похоже, она про астильбу писала ;) Хотя, конечно, трудно понять  :D
Пальчатокоренников препятствовать не можешь, говоришь,... а как ты любку сможешь препятствоать? ;)
Ginger,
Цитата
Она однолетняя, из семян выращиваете?
Клещевина из семян, она действительно однолетняя.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
а как ты любку сможешь препятствоать?  
Убедительной просьбой! :pray:  
 
Zoya, да, это именно любка двулистная! Выкапывать ее у меня и в мыслях не было, я ее только сфоткала, потом покажу :)Очень эффектное растение. Я думаю ее там никто не выкопает, т.к. место очень укромное, вокруг жилья практически нет (это рядом с заброшенной деревней) А пальчатокоренников (это возле нашей дачи уже) оооочень много, хоть косой коси (образно выражаясь конечно :))
Zoya,а у Вас любка в саду растет?
 
Цитата
Ginger пишет:
Zoya,а у Вас любка в саду растет?

Нет,не растет.   Я знаю несколько мест у нас, где она есть (везде увы, в небольшом кол-ве) и хожу туда периодически посмотреть на редкую орхидею.  :D

Хотя если честно, красоты у неё мало, на мой вгляд.  :)  
 
Ginger,
Да, Юля, у меня клещевина, выращенная из своих семян. Она очень большая и рядом сажаю только низкорослые цветочки. А сиреневые цветочки,- это безвременник. Он растет у меня на постоянном месте. Весной у него мощная листва, а осенью цветы без листьев. Каждые 4 года я их рассаживаю, всех в своем садовом товариществе обеспечила. Очень здорово разрастается, в несколько ярусов луковицы растут, так что земли не хватает, если не рассаживать. В этом году, летом буду рассаживать, так что если захочешь, обеспечим.
 
Zoya, ну вот если буду еще в тех местах тоже схожу посмотреть еще раз:)
 
Цитата
Очень эффектное растение.
Цитата
красоты у неё мало, на мой вгляд
Думаю, что это не любка. Везде она отмечается, как невидное скромное растение, единственное достоинство которого - запах обалденный.
Zoya,
Небось ходишь летом нюхаешь? (Завистливый смайл)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Алина,
Да вы, просто молодец!!! Сколько фантазии и цвета, прелесть!
 
Растение такое на фото Зои (позже покажу свою фотку)
Вот нашла какую информацию в инете:
"  Любка двулистная,по-другому ночная фиалка (Platanthera bifolia), попадается в Подмосковье по лугам, лесам и среди кустарников. Цветет в конце мая – начале июня. К вечеру издает приятный запах, приманивая ночных бабочек – своих опылителей. Собою любка невелика, стебель в высоту всего 25-40 сантиметров. Зато у нее весьма эффектны два нижних листа, похожие на два весла, с остро очерченными жилками; черешки крылатые. Подземный орган любки – клубни. Относится к орхидеям, подлежит строгой охране.

   Есть еще у нас любка зеленоцветная (P. chlorantha), которая от двулистной своей родственницы отличается зеленоватыми цветками (у той они белые). Собраны цветки в редкую кисть, по 10-25 штук в каждой. Ростом она повыше ночной фиалки, стебель достигает 60 сантиметров. Цветет в июне по лесам и кустарникам. Раньше, когда любки было много, ее клубни собирали для лекарственных целей. Ныне это занятие давно оставлено. Зеленоцветная любка аромата не издает."

То растение которое я видела было высоким, может это зеленоцветная любка была? Запаха не было, но я ее днем видела.
 
Цитата
Олег . пишет:
Zoya,
Небось ходишь летом нюхаешь? (Завистливый смайл)

Да, я однажды ходила вечером нюхать  любку. Спроси как она пахнет, я не знаю, потому что чуть богу душу не отдала. Комары и мошки меня чуть не выели. Комары-это еще ладно, а от мошек ничем не спасешься. Бежала оттуда с проворностью, не подобающей моему возрасту. Так с тех пор и не насмелилась еще раз сходить. Хотя прошлым летом в том месте любка не цвела, а листья были. Она не каждый год цветет.




Цитата
Ginger пишет:
Зато у нее весьма эффектны два нижних листа, похожие на два весла,
Листья любки. [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0602/9f20e5627173t.jpg[/IMG]

А высота-это такое дело. Если без линейки, то всегда можно ошибиться. Тем болле с внешностью любки она всегда кажется высокой. А я видела вообще мелких. См по 20.
 
Цитата
Zoya пишет:
. Кукушкины слезки относятся к орхидным?
Цитата
Олег . пишет:
Кукушкины слезы - это ятрышник пятнистый. Точно
И я под названием кукушкиных слезок знаю орхидное типа Зоиного. Растет в лесу на болтцах. А пятнышки на листьях-это и есть следы от слезок. Кукушка по своим деткам плачет. Бросает их и сама плачет... Только разницы не могу понять между пальчатокоренником и ятрышником.

Цитата
Алина пишет:
гадость это. пильчато-потрепанный кустик занимает площадь в квадратный метр и прилично держит форму.
блохи его всякие жрутъ.
Такой кустище красивенный! Зато астильбу слизни не жрут. Других пожирателей тоже никогда на ней не видела.
Люба
 
ну, что вы, граждане! я совсем не специально ;)

Олег, естественно я астильбу от "куста непонятного" отличить еще в состоянии :D

Надя, шпасибо-шпасибо :rev:  я стараюсь
Но главного цветника 6метров на 2,5 у меня еще нет.

Кто внимательный- тот заметил, что я не сажаю однолетники совсем. В миксы. одно исключение - бархатцы в оговоренных выше колесах. Вырезать их,кстати, идея суперская, но
1) надо ловить момент, когда нет сурьёзного начальства
2) затаскивать на дачу мол человека, дабы привлечь к труду и обороне.

вывод: невыполнимые эти два условия единовременно

Зоя: да приглядись! похож он на конфеты полосатые! разберемся по весне.

А как  ХХХ цветет я же показывала. Видимо неубедительно. Шарада продолжается!
 
Любовь, астильбу улитки не жрут. Давятся. Но под листьями-то СИДЯТ!!! :mad:  :evil:

обкладываю сушеным ягелем, посыпанным Грозой......, и , о! Чудо! не сидят.
Мрут смертью храбрых на подходах! :jok:

Всем: ко мне обращайтесь на "ты", ок? :)  
 
Алина, если ты под кукушкиными слезками имеешь в виду растение на последней фотке, так это гравилат речной. Растет повсеместно на лугах и опушках :) А еще есть такой гравилат:
gravilat.jpg (45.79 КБ)
 
Надя, пропустила ответ :huh: Безвременник супер! Не откажусь от излишков  ;) Спасибо  :)  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.