Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36597
Hosts 2009
Visitors 9802
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Садовые цветы в кашпо и контейнерах.

Садовые цветы в кашпо и контейнерах.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Садовые цветы в кашпо и контейнерах.
 
Крайне удивлена. Насколько модны и актуальны сейчас растения в кашпо, настолько невозможно найти информации по содержанию садовых цветов (однолетников и многолетников) в контейнерах.
Третий год мучаюсь я и мои бедные горшечные цветы. В грунте тот же цветок великолепно растет даже в жару и засуху, а в кашпо такой же-еле  жив.
В зарубежных журналах такая красота, полная жизненной силы- глаз не оторвать!!!
Неужели у всех также?
У нас на даче у всех картина еще хуже, чем у меня. Сразу говорю,ежедневно быть летом на даче нет возможности.
Буду благодарна, если поделитесь опытом.  
 
Елена Черемушкина, для того, чтобы выращивать в кашпо, там надо жить. Ведь в кашпо, особенно если там много растений, очень быстро пересыхает почва. Без ежедневного полива не обойтись. Либо надо перед отъездом прикапывать в полутенистое место в землю, чтобы не так пересыхало.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо. Я думаю, нужна специальная почвенная смесь, удерживающая воду, или какие- то другие ухищрения. Но вот что ее хорошо удерживает?
 
Цитата
Елена Черемушкина пишет:
Но вот что ее хорошо удерживает?
Гидрогель. Здесь где-то была тема про него.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вот нашла эту тему.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Елена Черемушкина пишет:
Я думаю, нужна специальная почвенная смесь, удерживающая воду, или какие- то другие ухищрения. Но вот что ее хорошо удерживает?
Действительно, главная проблема выращивания в кашпо и контейнерах - это недостаток влаги.
Есть еще недорогие способы, кот.я пробовала.
Во-первых хорошо добавлять в почв.смесь мох сфагнум, или перед засыпанием почвы можно обложить им дно и стенки контейнера(кашпо).
Еще хорошо себя зарекомендовало использование зеленого "оазиса", кот.используется флористами для композиций из живых цветов.
Я кладу кусок брикета на дно, и он служит аккумулятором влаги на случай моей занятости  или забывчивости.
Но еще не менее важно для полноценного цветения (как на картинках буржуинских журналов :D ) обеспечить растения хорошим питанием. Мне понравилось использовать долгоиграиющие (пролонгированного действия) удобрения американск.Шултц и голландск.Субстрал. Кроме того все просто сногсшибательно цветут после периодической подкормки Блум плюс фирмы Шултц. Ничего лучшего я не знаю.
 
Lusi,
Tanja M.,
Так что, гидрогель не спасает? А я хочу в этом году посадить и на балконе, и н7а даче в кашпо петунию и лобелию. В землю тоже, но и в кашпо хочу.... А у нас летом то сушь, и +30 средняя температура. На даче с пятницы (вечер) по воскресенье.... Высохнет все равно?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег ., ну почему же, в кашпо гидрогель как раз очень уместен. Только его добавляют в почву уже разбухшим от воды, а потом сажают (то есть сначала делают земляную смесь с размоченным гидрогелем). Да и потом еще раз хорошо поливают (после посадки).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Олег . пишет:
Так что, гидрогель не спасает?
Да я его днем с огнем найти у нас не могу!
А в и-нете на Латвию не шлют... :(
Это был бы имхо наилучший вариант, судя по описанию и отзывам.
 
Олег, а ты видел на дачном форуме такой вириант:
P8280752-web.jpg (24.14 КБ)
 
Внутрь наливается вода, а на дне и в боках бутылки тоненькие дырочки. Я думаю, если закопать в кашпо маленькую бутылку, то она будет тоньше и можно пробкой завинчивать, что бы не испарялась вода. Я такой способ буду практиковать летом. Ну еще и в почву добавлю чего нибудь влагоемкого.

 
Цитата
Zoya пишет:
Олег, а ты видел на дачном форуме такой вириант:
Точно! Надо будет опробовать тоже.
 
Надо же, а я как раз обдумывала - придумывала вариант с бутылкой.
Надо попробовать.
А по поводу подкормок - я в этом году все ящики и корзины подкармливала каждую неделю Поконом для цветущих, кажется. И как же все хорошо росло и цвело!
 
Его минусы - меньше объем для корней, что очень важно для петуний, дырочки нужно делать мааааахонькие, иначе вся вода выльется быстро, ну и для несильно больших растений неэстетично ;)
Это скорее для просто земли ;)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Tanja M.,
Это у вас то??? Когда у нас половина этого геля импортная!
Могу поделиться, если ваши почтовики не среагируют на "белый порошок" :D  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Олег . пишет:
если ваши почтовики не среагируют на "белый порошок"
Хи-хи! Во будет, если как всегда не разобравшись, найдут получателяи отправителя!!! :jok:
Люба
 
Цитата
Олег . пишет:
если ваши почтовики не среагируют на "белый порошок"
Никакие не хи-хи. 8)  Среагируют не только почтовики, но и...
Вы ж не забывайте, наша страна живет с чувством постоянной опасности от... с востока :(
А до импортной страны мы еще не доросли. :)
Я, собственно , не шучу совсем.
Спасибо, Олег! Думаю затея эта безнадежная, жили же без этого геля как-то... ;)
 
Цитата
Олег . пишет:
Его минусы
Во привереда, так можно маленькую бутылку запихнуть, с зеленой крышкой. А где скажи, в кашпо, ты видел небольшие растения. Всегда народ сажает что нибудь, что бы шапкой свисало. :D
Цитата
Олег . пишет:
дырочки нужно делать мааааахонькие,
Иголку швейную нагрей на огне и прокалывай. Будут махонькие дырочки.
 
Цитата
Олег . пишет:
если ваши почтовики не среагируют на "белый порошок"
Он не порошок, а гранулки (размером с гречку).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Олег . пишет:
Когда у нас половина этого геля импортная!
Ето вы как раз про то що"dry water"?Сюда он дорогой,был в моде в позапрошлом году только в его в стаканчики ставили растишки с корнями,потом воду с краску наливали и вот вам изюминка-"желе" зелененкое с маранту в бокалчике например.Потом гел изчез,а сейчась можно с трудом найти 2 уе незнаю сколько гр. но для 1 кашпо пр.3-5 л грунд.Колега сказала что земля становится"жезкая" с геля и трудно ее разлихлят,иначе воду сохраняет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.