Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9528
Hosts 1177
Visitors 4846
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Как правильно высушить корневища канн

Как правильно высушить корневища канн

Страницы: 1
RSS
Как правильно высушить корневища канн
 
Выкопала на городской клумбе халявные канны (не нужны никому). И когда стала их обтрясать и мыть, возникли вопросы:
1. от корневища растет целый пук корешков, тех которые питают и за землю держат. С ними что делать: оборвать полностью или какие-то обрубки оставить?
2. при выкапывании и промывании корневища разломались (хрупкие такие...), есть кусочки см по 5-7. Их сохранять или уже выбросить?
3. цветочные почки будущего года только на концах корневища, или и в середине бывают?
4. Как по ввнешнему виду определить, что корни уже просохли и их можно убирать на хранение?
Первый раз имею дело с многолетниками, так что не смейтесь над глупыми вопросами.
 
Цитата
natali-f7 пишет:
от корневища растет целый пук корешков, тех которые питают и за землю держат. С ними что делать: оборвать полностью или какие-то обрубки оставить?

Ничего не надо обрывать и канны лучше не сушить. Только листву обрезать, оставляя высокие пеньки. Если корни пересохнут, то их можно выбросить. Хранить канны надо в прохладном месте (0-5оС). В Вашем случае их надо хранить в торфе или опилках.
Более подробно можно посмотреть по ссылке.
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/canna.html
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Прошу прощения ссылка почему-то не вставляется.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Действительно http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/canna.html
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Lusi пишет:
Ничего не надо обрывать и канны лучше не сушить. Только листву обрезать, оставляя высокие пеньки. Если корни пересохнут, то их можно выбросить.
Ого, а я уже и промыла и корешки наполовину обкромсала. Получается что перестаралась. Может их теперь быстренько в торф закопать? Хранить хочу в холодильнике, в нижнем ящике. Хочется сохранить корни.
Сбегала сегодня на знакомую клумбу выкопать еще один кустик с землей, а она пустая. Не бесхозные значит канны были, упс...
 
Цитата
natali-f7 пишет:
Может их теперь быстренько в торф закопать?
Торф сухой должен быть. Можно положить в пакет с дырочками (для вентиляции), а лучше в коробку. На дно положить торф, затем корневища (без ботвы), а сверху опять торф. А вообще, корневища канн не промывают, а просто подсушивают немного, как георгины, и убирают вместе с землей. Но у канн нарастают большие корневища. Так что на следующий год вряд ли их можно будет засунуть в холодильник.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,, спасибо за подробный совет, я все поняла
 
Девочки и мальчики, я свои выкопала, вымыла, 2 недели лежали они на даче на чердаке, на этих выходных обкромсала ботву, подвала нет, растить на подоконнике этих монстров всю зиму что-то не хотЦа.
Хранить буду во мхе или опилках между входными дверями в квартиру, вместе с георгинами.
Цитата
natali-f7 пишет:
2. при выкапывании и промывании корневища разломались (хрупкие такие...), есть кусочки см по 5-7. Их сохранять или уже выбросить?
если есть спящие почки - то хранить
Да и есть волшебная кнопочка Поиск, товаИщи  ;)  
 
Елена СПб,, волшебной кнопочкой поиска я воспользовалась, а как же. Потому и стала отмывать корни эти, потому и вопросы возникли. Честно призналась, что в первый раз это проделываю.

Сделала для себя вывод: способов хранения два, кому как удаётся. Хорошо было бы сравнить оба для эксперимента, но уже не судьба. В следующем году попробую.
 
natali-f7, канны у нас года 2 или 3 уже наверное. все предыдущие разы они делали вид что растут типа на окне в комнате  :D страшнее выглядит только обсыпавшийся мирт. да и клещ любит пожевать канну, так что в этот раз все обстригла  :D в феврале можно уже высаживать, вот тогда и предлагаю поделится впечатлениями.  
 
Елена СПб, т.е вы в феврале уже высаживаете их в землю и поливать начинаете? а когда на улицу, через сколько месяцев? А то для нашего региона февраль - рановато пожалуй.
И еще вопрос не совсем по теме. Розовы канны - это сильно большая редкость? Я у нас в городе пока только красные и желтые видела.
 
Цитата
natali-f7 пишет:
т.е вы в феврале уже высаживаете их в землю и поливать начинаете? а когда на улицу, через сколько месяцев? А то для нашего региона февраль - рановато пожалуй.
ну да, чем раньше проснутся, тем быстрее наростят ботву, тем быстрее зацветут летом.
В феврале световой день  уже достаточно удленнился, поэтому середина февраля самое что ни есть время на мой взгляд  :) а если у вас есть возможно досветки, то почему бы и не выращивать?
Цитата
natali-f7 пишет:
Розовы канны - это сильно большая редкость?
трудно сказать, у нас весной я видела в продаже несколько видов, в том числе и розовую
 
А если канна у меня дома в горшке всю зиму росла,много новых  отростков надавала,что с ней делать? Высаживать на даче в этом году не смогу.Будет ли дома цвести?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.