Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94958
Hosts 4990
Visitors 23083
97
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Альпийская горка. Как мы это делали.

Альпийская горка. Как мы это делали.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Альпийская горка. Как мы это делали., пара фотографий.
 
Решил поделиться небольшим опытом. Была идея сделать компактную, но достаточно высокую горку (см 70-80). Вот что получилось.
gorka_1.jpg (47.16 КБ)
 
первое фото - весна (конец мая)
эта вторая - конец июля
gorka_2.jpg (46.56 КБ)
 
другая сторона
gorka_3.jpg (44.02 КБ)
 
фигейлис на горке
fig_1.jpg (30.56 КБ)
 
процесс строительства - весна (основа делалась осенью).
constr1.jpg (47.91 КБ)
 
ярусы
constr2.jpg (47.95 КБ)
 
до окончательной обкладки внешних стенок
constr3.jpg (33.59 КБ)
 
фрагмент
fragment1.jpg (36.63 КБ)
 
фрагмент 2 (примула цвела на 5-6 уровнях)
fragment2.jpg (47.38 КБ)
 
фрагмент 3 (Наверху - рута + колокольчик, внизу - зверобой декоративный)
fragment3.jpg (40.8 КБ)
 
Красивая вышла горочка! :4u:
Компактная и добротная :D
А присыпанная песком- вообще здоровская- будто сама выросла! :bis:
А фрагмент с желтеньким- просто сказка- не то тропики, не то северные скалы! :4u:  
 
Очень красивая!  :wub:  Всегда мечтала о чем то подобном, но дачи нет, а на балконе такое не соорудишь  :(
Поздравляю! :poz:  
Мой фотоальбом:
http://blow.photofile.ru/
 
Цитата
Вот что получилось.
Недурно. Даже очень.

П.С.Dkom, камни красивые. Покупали их или это так "повезло" с типом почвы? :D
 
я тоже про камни хотела спросить. если покупали,то сколько стоят?
 
Я тоже хочу кое-что спросить...
Собственно, два вопроса:
1) Про ОСТЬ горки- как сформировать фундамент и придать первоначальные и оновательно устойчивые формы? Нельзя ли общие советы на словах (или в картинках)- КАК СДЕЛАТЬ ОСНОВАНИЕ под желаемый ландшафт и с пейзажем :?:
2) про собственно растения- потом спрошу :oops: ...
Но можно и сейчас- отзывы- что нравится, а что-нет, и ПОЧЕМУ?
 
Извините, отсутствовал.

Зверь :)

Настасья Филипповна, песком не совсем присыпано, там прокладка из песка - 10-15 см, чтобы камни боковые на катались, а садились нормально. Стелили еще сетку рабицу на дно - против кротов.

Зверь, камни что на первой, 5, 6, 7 фото - собирались постепенно, как-то были на разных участках сада, что-то находили практически на дороге, по пути кидали в машину и захватывали с собой.
Там на самом деле немного камней, преимущественно перегородки и часть внешнего периметра (низкий уровень), но они все очень разные.
А потом, мы поняли, что внешние стенки не обложить и собирать надоело, поэтому купили машину. Стоимость камней - от 4 до 7т.р., в зависимости от кол-ва кубов (я не знаю сколько купили мы, но еще много метров выложили по дорожкам). Речь идёт не о камнях с торговых баз (в подмосковье на каждом шагу), а просто договорились с водителем, который возит песок с карьеров, на которых уже начали рабочие откладывать камни и приторговывать ими паралельно с песком.


Настасья Филипповна, всё зависит от Ваших условий. Это у нас была причуда сделать компактную горку с максимальным количеством ярусов. Также было важно, чтобы камни не засыпались и "не уходили" в землю.
Технология не гарантирует отличные результат, мы же любители, но делали так...
Песок -10-15 см. Потом обкладывали внешний периметр старыми кирпичами (рыхлая кладка - на фото видно), засыпали землю в центр. Кстати, внутри, там где самый высокий ярус тоже докладывали перемычку из кирпичей. Потом выкладывали ярусы пластиковыми перегородками (из-за нехватки камней в то время), их закрывали мелкими камнями. Периметр обкладывами уже крупными - главное, чтобы не было видно кирпичей и старались стенки сделать более отвесными.... вот вроде и всё...

По растениям пока не спрашивайте. Будем после зимы сами присматриваться. важно как оно всё перезимует, но пришли к выводу, что польский материал покупать не будем. Берем на местных рынках у "бабулек", что приглянулось (кое-что из ботанического сада). Главное, чтобы перезимовало.
 
Извините,можно тоже похвастаться?Моей горочке второй год.
горка.jpg (14.86 КБ)
 
 :4у: [б]Татьяна(Питер),[/б] Акуратненкая
 
Татьяна(Питер),
Красивая.  Жаль маловато фото, не видно, что посажено. Мне-это всегда интересно. Могу разглядывать дооолго. :)

 
 
Татьяна(Питер), у вас тоже симпатиШная горка, поделитесь секретами, всем будет интересно  :4u:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.