Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 104339
Hosts 4658
Visitors 27606
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Космея "морская раковина"

Космея "морская раковина"

Страницы: 1
RSS
Космея "морская раковина", Как получить семена ?
 
Расцвели у меня  два  куста космеи с  забавными  лепестками . Один   нежно - розовый а второй  вишневого  цвета  . Не знаю  теперь будут ли они  самоопыляться  или   переопылять  друг  друга  .Хотелось бы собрать с них семена  и вырастить такие же  космеи в будущем году. Нужно ли  мне проводить искусственное  опыление  или это уже  слишком ?
 
Космеи сами опыляются и переопыляются :off:  
Lutik
 
Извините  Lutik что мой  вопрос  был недостаточно четко  сформулирован.Попробую по другому  . Если космеи  все сделают сами то потомство  будет с такими же лепестками  или для  получения  желаемого мне надо  приложить  свои старания ? На пакете не написано что это гибрид  F1. Но я сама  такую космею встречаю  впервые . Если  она не наследует  форму  лепестка  самостоятельно  то я просто буду  удалять  отцветающие корзинки. Если шанс  есть то оставлю  часть на семена .Если она  наследует этот признак  только при  самоопылении  или  наоборот только  при  переопылении я попробую  взять дело под свой контроль. Если никто  этого не знает  и ничего  подсказать не может я тоже не обижусь.  
0 036-1.jpg (43.66 КБ)
 
Насколько я знаю, то признаки, даже если гибрид завяжет семена, не сохранятся. Лучше каждый год покупать готовые семена, над которыми трудятся селекционеры. :)

 
Я этот сорт сама впервые посадила, пока цветы не распустились. Но, поскольку это сорт, а не гибрид, семена должны однозначно передать (повторить) материнское растение. Если рядом имеются другие сорта космеи, то возможно свободное переопыление, и в результате получить можно что угодно.
Lutik
 
Я пробовала собирать семена с таких растений. Вырастают на следующий год совершенно обыкновенные простенькие розовые космеи, да еще и дохленькие. Проще покупать семена.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Жаль конечно чтоиз семян красавицы космеи  на следующий год  вырастают простенькие  розовые космеи .....Может быть и "Лучше каждый год покупать готовые семена, над которыми трудятся селекционеры".Только вот в этом году  из  всех купленных пакетиков  летников  правильно зацвела только  космея ..И еще  одна циния  цветом совпала с картинкой на пакетике ( а формой соцветия не совпала  ).Наши  селекционеры   конечно ударно трудятся над семенами но не всегда  у них получается запланированный  результат.Я хочу в следующем году попробовать  английские  семена летников .Может быть там результат совпадет с картинкой на пакетике .
 
Цитата
Zoya пишет:
Насколько я знаю, то признаки, даже если гибрид завяжет семена, не сохранятся

Цитата
Аура пишет:
На пакете не написано что это гибрид F1

Цитата
EleNZ пишет:
Я пробовала собирать семена с таких растений

Так кто про что советует? - не поняла :huh:
Lutik
 
Цитата
Lutik пишет:
Так кто про что советует? - не поняла

Все про одно и то же. Не получить таких красивых цветочков в домашних условиях. Придется покупать семена.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Не получить таких красивых цветочков в домашних условиях.
А правдоподобное объяснение этому явлению какое-нить не знаете?
Теоретически такого не должно быть, т.к. это сорт, а не гибрид. Если вызреют семена, попробую посадить на след. год и лично убедиться в оной аномалии ;)  
Lutik
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.