Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11930
Hosts 1321
Visitors 4732
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / спасите кабачки!

спасите кабачки!

Страницы: 1
RSS
спасите кабачки!
 
SOS!!!!HELP!!!!
у меня 2 роскошных растения кабачков. на обоих - плодики уже давно. но что-то их ест! вид - как будто кто-то их надкусывает совсем понемногу и потом они начинают гнить. на одном все листья зеленые, на друком начали желтеть. раньше такое жа происходило с клубникой, но ( главное, как только начнет зреть, зеленые не трогаются) но теперь перестало. 2 для назад увидела слезь на листиках, думала - шитовка- но нет никаких насекомых на растениях!!!! радом растет салат  - и никаких с ним проблем.  помидорчики тоже без проблем...ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ  - ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! (если можно, ответьте на емайл elenaramsey@yahoo.com)
 
Единственное, что я могу предположить-это то, что их едят слизни. Днем слизняки прячутся в укрытия. Посмотрите внимательно, везде где только можно: под листьями, под самими плодами кабачков, подо всем, что лежит на земле вокруг кабачков. Даже можно поковырять верхний слой земли. Этих тварей нужно собирать вручную и уничтожать. Больше ничего в голову не приходит. Листья желтеют скорее всего по другим причинам. Их может быть несколько: нехватка элементов питания, недостаточный полив, палящее солнце и др.
 
Если это слизни, то когда-то давно читал, что они обожают пиво (??!!) и с его помощью от них избавляются. Ставят плоскую плошку, наливают пиво. Утром их, спьяну утонувших, выгребают и выбрасывают. Сам не проверял, но помню, потому как удивился очень. Ну, а если питания не хватает, то заройте рядом с растением в лунку АПИОН-30 - получите кг 10 и более. Проверено многократно. :)
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
 
Цитата
елена Рэмзи пишет:
у меня 2 роскошных растения кабачков

а вы их ради цветов выращиваете?  :D

форум-то вроде "садовые цветы", а модераторы, наверное, все на даче  :oops:  
Пробежим по сугробам зимы.
Косы весне расплетём.
В лето ночью уйдём до зари.
Осень сестрой назовём.
 
Модераторы при исполнении, у модераторов дачи быть не может по определению. ;)

Вердикт. Овощи цветам не противоречат.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Овощи цветам не противоречат.

А уж как начнут цвести эти самые кабачки - чем тебе не садовые цветы :?:  А мож у кого- то фишка такая: полюбоваться на желтенькое "солнышко" цветочка кабачка, посюсюкать с жужжащей пчелкой над ним и...оборвать подвядший цветочек.
Хозяин - бааарин!
Кстати, огуречная травка тоже радует глаз, просто голубень от цветочков (бораго, по-моему?). Только потом от него (нее) не избавишься, лезет со всех мыслимых-немыслимых дыр.
удалена
 
Нинульчик,, эссе на эту тему в лекарственные растения надо запостить. :)  

Лучше скажи человеку что с кабачками делать. У меня вот не было никогда такой напасти.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
елена Рэмзи пишет:
как будто кто-то их надкусывает совсем понемногу и потом они начинают гнить.

Моя соседка говорит так ( у меня в прошлом году такое было): "Овощную гниль еще никто не победил. Рой яму глубже, засыпай покрепче."
Что, собственно, я и делала. В поиске нигде не обнаружила научного определения этой беде "овощная гниль".
Здоровые кусты дадут прирост новых ветвей, и кабаки еще порадуют!
Хотя есть рецепт, который сама не пробовала: желтые листья (без гнили у стеблей) обрывать, а сам кабачок обрезать до здоровой плоти и замазать глиной. Кабак продолжает расти, образовывается корочка, которая не дает распространяться этой покрытой тайной заразе.
Вот, усе!
удалена
 
 :str:
Цитата
EleNZ пишет:
у модераторов дачи быть не может по определению.  
:str: Откуда у них тогда садовые цвети?(шучу,,, :str: )
 
спасибо всем, кто ответил! Нинульчик Игорь Константинович Григорьянц Zoya
слизней нету наверное , в этом году не порадуюсь плодам.хоть помидоров должно быть много - так что приезжайте в гости!  :)  
 
Странно все это. :thk: На балконе, кто-то надкусывает кабачки... Может мыши? Прискакала ночью, куснула. :jok:

Вообще-то я была уверена, что слизни. Или улитки. Тем более, что слизь есть. Такие следы осталяют улитки.

На следующий год тоже посажу помидоры на балконе, вместо цветов. И огурцы. Есть такие сорта, годные для выращивания на подоконниках. А остальное у меня на даче есть.

:D
Цитата
елена Рэмзи пишет:
так что приезжайте в гости!  
Спасибо за приглашение. :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.