Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83785
Hosts 3761
Visitors 19181
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Помогите спасти примулу!

Помогите спасти примулу!

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти примулу!, Погибает купленная садовая примула после пересадки
 
Приветствую участников форума. Расскажу мою грустную историю. Подарила себе на 8 Марта примулу, очень понравилась. Опрометчиво, не думая, что я - новичок, а, значит, дилетант в вопросах комнатных цветов; не зная, что она садовая; не получив в интернете необходимую информацию. Разумеется, через день она стала понемногу увядать. Вникла в суть вопроса и пересадила. Опять опрометчиво, спешно. Глупо удалила её земляной ком и усадила не в тот грунт, не в тот горшок. Вообщем, сделала всё, чтобы ускорить гибель цветка. Однако он не хотел умирать, держался. Я лихорадочно собирала информацию, купила всё необходимое для правильной пересадки, заглянула в лунный календарь и пересадила. В нужный по размеру, тщательно вымытый и ошпаренный кипятком горшочек, с керамзитом на дне, в лёгкий грунт для фиалок. Осмотрела корни, тёмных и подгнивших не нашла. Под корень положила 2 таблетки глиокладина, пересаженный цветочек полила р-ром фитоспорина из расчёта 1 ч. л на 1 л воды. Обрезала увядшие цветки и листья. Накрыла полиэтиленовым пакетом для уменьшения испарения. Утром следующего дня увидела, что оставшиеся бутончики поднялись, листья вроде ожили. Вчера выглядела так (см. фото), сегодня хуже (усыхают листья, бутоны вянут).    Интересуют следующие вопросы:1) через какой промежуток времени повторять полив р-ром фитоспорина, чтобы не залить, и в каком объёме?; 2) грунт сейчас мокрый, значит, корневая система плохо работает. Нужно ли подключить корневин? Как правильно его развести, в каком объёме полить, если это нужно?; 3) возможности высадить по теплу в открытый грунт нет. Может ли жить в квартире?; 4) может ли стоять рядом с цикламеном?   Возможно, на форуме есть похожие темы, но нет времени их искать, так как цветок гибнет. Если такие темы есть, прошу поделиться ссылками. Моя примула нуждается в экстренной помощи, ситуация неотложная!
[IMG WIDTH=749 HEIGHT=1334]https://b.radikal.ru/b12/2003/59/05015dbc9ef5.jpg[/IMG]
 
После покупки эти примулы надо держать в холоде, я сразу на балкон поставила, тем более зима в этом году мягкая и потом как можно быстрее по возможности высадить в сад, можно и сейчас, если снег сошел и земля мягкая, надо сказать, что эти примулы акаулис тяжеловато адаптировать, вашей наверное уже ничем не помочь
 
Может быть уже поздно что-то советовать Вам, но все же на будущее имейте в виду, что есть очень хорошее средство -ЭПИН, я им часто пользуюсь, особенно, если растение чахнет, нужно опрыснуть по листьям и полить землю, но сухую, мокрую не поливать, а на голову обязательно пакет прозрачный.
 
Те примулы, что продают зимой в ОБИ и прочих местах, рассчитаны на покупку как "одноразовое растение". Т.е. отцвели - выбросили. Если их пересаживаете в более просторный горшок, то лучше не нарушать целостности земляного кома.
Они очень капризные и только небольшая часть из них доживает до высадки в ОГ. Да и потом многие там гибнут.
Эти примулы напичканы гормонами для увеличения размера цветков и уменьшения размера листьев. Потом, когда действие этих препаратов заканчивается, цветочки мельчают, листья увеличиваются и в конце концов это будут примулы с длинными листьями-лопухами с прячущимися между ними мелкими цветочками.
Вот первое фото сделано 23 февраля, второе - через пару недель, а потом всё будет еще хуже:

 
Московская область
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.