Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6220
Hosts 726
Visitors 3294
92
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Помогите понять скумпию

Помогите понять скумпию

Страницы: 1
RSS
Помогите понять скумпию, Скумпия в горшке растет, но выглядит нездоровой
 
Была в ноябре в Крыму, там влюбилась в это растение. Понимала, что это не самый обдуманный поступок высаживать куст в горшке, но зато какая романтика: выкопать черенок в Никитском ботаническом саду, в Москве везти его у самого сердца (на улице было 5 градусов). Когда довезла до горшка, все листья уже опали. Думала, что теперь только весной узнаю выжило ли. А листики возьми, да и уже в декабре начали расти. Но при этом и сразу же начали сохнуть. Новые растут, а те, что чуть постарше, уже наполовину высохли. Пробовала много поливать, хотя и прочла что в частом поливе не нуждается. Появилась плесень на земле, поняла что такой способ не пройдет. Держала в пакете, опрыскивала, после этого стало получше. Весной из земли появился новый росток. Когда отопительный сезон кончился, сняла пакет. И вот уже несколько месяцев такая ситуация:
- растет достаточно быстро, новые листики вырастают большими
- продолжают сохнуть и сморщиваться. И это случается если не поливать каких-то два дня! В итоге поливаю через день, земля постоянно очень влажная, 1-2 раза в день опрыскиваю. Недавно сменила верхний слой грунта, добавила туда уголь, вермикулит, пока плесени нет.
- пару раз использовала универсальное удобрение, разницы не заметила

Подскажите, как мне все-таки надо поступать? Я понимаю, что такая частота поливов не нормальна, и такая быстрая реакция не отсутствие полива тоже. И второй вопрос: новый побег вырос уже достаточно высоким, но при этом совсем не ветвится. В саду побеги и в два раза ниже были растопырены во все стороны. Это нормально? Может оно только после первого сброса листьев начнет ветвиться? Или обязательно обрезать?
Картинки почему-то не грузятся
https://yadi.sk/i/hXJuNjeiIq4GOg
https://yadi.sk/i/Za06Zgqv6GIbrg
https://yadi.sk/i/SxeJeSDSlE1wwg
 
У меня росли две скумпии, зеленая и красная. Красную пригибала,  но она не цвела. А вот зеленая выросла метра 2-2.5 и на 4-5 год шедеврально процвела. Все ходили и удивлялись что это за деревце. После это она не перенесла зиму. Засохла. Я год подождала, думала что-нибудь проснется, но нет. Пришлось корчевать. Знаю про нее, что она не любит сырости. Я ее вообще не поливала. Что с неба упадет, то и хорошо. И хорошо растет на скудных почвах.
 
Grumzik,  опыта выращивания скумпии  в домашних условиях у меня не было. За то есть многолетний опыт выращивания на даче в Подмосковье. У меня бордоволистная. Растет более 10 лет, ежегодно цветет пушистыми облачками. Очень красиво.  Куст более чем приземистый - высота ок 1.5 м и ширина примерно такая же. Никогда ее не прищипывала - сама кустится. Но в Вашем случае, думаю надо прищипнуть макушечку.  Почвы у меня песчаные, бедные и сухие. Растет практически без полива - редко дотягиваю до нее шланг. Т.е в Вашем случае, думаю, излишний полив ей не на пользу - попробуйте его сократить. Вероятно листья сохнут не от недостатка воды - а наоборот от избытка.  Удачи!
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.