Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11353
Hosts 942
Visitors 5397
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Цветы, тень и цветение все лето, желательно весну и осень

Цветы, тень и цветение все лето, желательно весну и осень

Страницы: 1
RSS
Цветы, тень и цветение все лето, желательно весну и осень, Цветы, тень и цветение все лето, желательно весну и осень
 
У меня есть место рядом с домом, где из-за большого дерева постоянная тень. Помогите, пожалуйста, подобрать многолетние цветущие растения, чтобы посадить в этой тени, так, чтобы у меня были цветы весной, летом и осенью.Хотелось бы, чтлбы эти растения были небольшого размера.Спасибо!
 
Весна: мелколуковичные крокусы, мускари, пушкинии, хионодоксы и т.п.
примулы, брунера, пупочник.

Лето: маргаритка, водосбор, хоста, колокольчик крапиволистный, герань крововокрасная, барвинок.


Конец лета: астильба, клопогон? Больше не знаю.

В тени, если она сплошная, даже тенивыносливые растения не будут особо пышные. В рассеянной-да.

Не знаю как Вам, но мне всегда было интересно самой подбирать растения для участка. Изучать литературу специальную, выписывать, планировать... Хотя, конечно, можно сразу попросить готовый рецепт... При этом не обязательно указывать в какой местности( стране, области) находится участок.  :mad:  
 
Инна Первая,
Еще дополню список дицетрой (разбитое сердце), лучше низкой спектрабилис, и астильбой _ низкая китайская в тени тоже получше, еще теневыносливы аквилегия и аконит. Дольше всего цветут однолетки, из тенелюбивых - мимулюс. Но - присоединюсь к  предыдущему совету - в тени пышного цветения трудно добиться , все солнышка хочут!
Но на самом деле - вот так:
Цитата
Zoya пишет:
всегда было интересно самой подбирать растения для участка. Изучать литературу специальную, выписывать, планировать.
ИМХО получите ни с чем несравнимое удовольствие и немалый багаж знаний! :4u:
 
Гортензия любит тень.а еще    "здравец"незнаю как название,он совсем растет на тени,и очень пахнет,правда цветет мало ,хоста и думаю ландишы,а так же и плющ.
 
Спасибо за ответы  и советы.
Я пыталась озеленить этот БОЛЬШОЙ участок. Много чего у меня там росло, но вот чтобы цвести... Один цветочек - счастье:( Сейчас у меня там полянка ландышей из пяти кустиков:), но они цветут только весной, а так бы хотелось , чтобы там были цветы все лето...
 
А кто имел дело с лунником? Говорят - цветет и пахнет, растет в тени. Предлагают взять, а не знаю, стоит ли в тень, или мучаться будет?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.