Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42681
Hosts 2622
Visitors 13503
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Сирень - проросли черенки с соцветиями?

Сирень - проросли черенки с соцветиями?

Страницы: 1
RSS
Сирень - проросли черенки с соцветиями?
 
Это что же это такое получается? Поставила дома в непрозрачную приземистую вазочку под хорошую лампу распускаться бутоны сирени, целая ветвь была нераскрывшихся. Они пораскрылись, постояли, да и отцвели. И когда я их собралась выбрасывать - увидела белые кнопочки корней. Сейчас под водой активно формируются будущие корни.

Расскажите, не сплю ли я и нормально ли это)) И что мне теперь делать дальше, им нужно, если выживут потом в грунте, год пожить дома, верно?
 
zoezoe, интересно! Не выбрасывайте, расскажите, что получится. Никогда с таким не сталкивалась, если примутся, тогда и о зимовке можно говорить! А что за сорт сирени?
На форуме с 2008
 
Цитата
Окра(Тропиканка, Клубника, Людмила) написал:
zoezoe, интересно! Не выбрасывайте, расскажите, что получится. Никогда с таким не сталкивалась, если примутся, тогда и о зимовке можно говорить! А что за сорт сирени?
конечно, не буду! обязательно расскажу)

главное, не погубить) пока нужно чтобы корни стали больше)  

сейчас ситуация такова:  
 
вот еще почетче снимок
 
думаю, может, срезать сухие соцветия?  
 
а что за сорт - не знаю, как буду проходить мимо того куста - сфоткаю и выложу сюда!)
 
Сирень венгерская или обычная душистая? Если так поздно зацвела, скорее всего, 1-ое.
Изменено: error - 10.06.2019 15:17:29
 
Этим летом я впервые попробовала чернковать сирень Небо Москвы. К осени листочки все опали, я думала, что все - конец эксперимента. Но уже собраламь выбросить голые веточки, ан нет,  у них появились  крупные, развитые почки. На следующий год жду результата.
.
 
Ленчик39, а как черенковали?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
error правильно подметила, по соцветиям кажется, что сирень венгерская. Если так, то ничего удивительного. Венгерскую я так и укореняю - в конце цветения ставлю в банку с водой на улице в тени у сарая  :) . Которые корни показали - сажаю в землю, остальные выкидываю.

Но! Веточки на фото, похоже, имеют только цветочные почки.  (Или там есть еще зачатки побегов?) Боюсь, они засохнут, несмотря на корни. У меня так тоже бывало. Лучше срезать "волчки" без цветков, когда они уже остановились в росте и начали вызревать, но еще не одревеснели.

Вот от этого самого растения (которому лет 15 и тоже выросло из черенка) укореняются достаточно просто:
 

К слову, в этом году попыталась укоренить сирени обыкновенные из сада МГУ. По всем правилам в конце июня нарезала ровно 100 черенков разных сортов. Укореняла с Клонексом в торфяных таблетках. Из 100 укоренились только 7, постепенно все 7 погибли. То ли слишком резко вынула из парничка, то ли какая-то гниль напала...
Изменено: Ирина Токарева - 02.01.2020 00:16:07
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Черенковала обычно, как все кустарники. В инете, правда читала, что черенки сирени надо брать во время цветения. Не раньше и не позже. Два междуузлия , все листья кроме верхушечных обстригла, верхушечные обстригла наполовину и под 5-л банку. Правда я живу при саде  по-этому у меня есть возможность прыскать воду под крышку банки ежедневно. Потом листики все опали. Думала, что все померли, но появились хорошие почки.  Теперь жду результата весной.
zoezoe, боюсь, что Вашим черенкам осталось жить не долго. Они у Вас все уже чернеют. Увы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.