Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88005
Hosts 4042
Visitors 19602
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / лапчатка

лапчатка

Страницы: 1
RSS
лапчатка, как долго цветет
 
В каталоге от Интерфлоры есть очень красивый куст- лапчатка. Пишут, что высотой 60 см. и цветет  июнь-октябрь. Меня очень интересует действительно ли  у него такое длительное цветение. Хочу сделать маме подарок и боюсь попасть в просак.
 
У меня на участке растет лапчатка с желтыми цветами. Да, она действительно так долго цветет. Насчет других расцветок цветов лапчатки не знаю.  
 
нижний предел вызывает восхищение... а у Вас в Украине когда заморозки начинаются, и , например, георгинная ботва с бархатцами ложаться?
 
Купила в прошлом году двух крох, желтенькую и белую. Сажала в июне, зацвели в июле. Под снег ушли с цветочками :)  
 
Цитата
Ирен пишет:
Под снег ушли с цветочками  
лишь бы вышли из под снега сейчас живыми...  ;)
ну пока информация окрялыет... у меня непальская в прошлую весну была посеяна, летом только листики наращивала, будем по весне этой смотреть как перезимовала и когда колоситься начнет..

 
не думала, что это такой популярный кустарник. Всем спасибо.
Цитата
Елена О, пишет:
лапчатка с желтыми цветами
На картинке малиново-розовая,сорт Лавни Пинк. На самом деле какая будет посмотрим. Единственное что, решила обязательно заказывать.


Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
у Вас в Украине когда заморозки начинаются
Вообще то это зависит от погоды, но если без экстрима, то октябрь все растишки еще себя нормаоьно чувствуют.В прошлом году фортунию с подоконника  убрала в начале ноября, но и то из-за того, что немного подустала  поливать.А лапчатку я повезу, по крайней мере попытаюсь, маме в Литву.
 
Цитата
Ирен пишет:
Под снег ушли с цветочками  
Ирен, еще не проверяли как она перезимовала?
 
MarUnA, в прошлые выходные ездили делать ревизию. На месте поняли, что погорячились :) Снега - на полтора штыка лопаты. Так что и лапчатка и розочки скрыты сугробиками. Откапывать не стала, так надежней. Но в зимостойкости старых сортов лапчатки уверена потому, что наблюдаю "экспансию" этого симпатичного кустарничка в Финляндии - год за годом его становится всё больше и разнообразнее. Собственно, глядя на это великолепие у нашего, отнюдь не южного, соседа и приобрела своих малышек :)  
 
Цитата
Ирен пишет:
в зимостойкости старых сортов лапчатки уверена
В каталоге тоже о нем пишут как о морозостойком и засухостойком.
Ирен, , а фото в "полный рост" этого кустика у Вас случайно нет?
 
Лапчатка, которая курильский чай зимует без проблем и без укрытия. У меня есть разные цвета, но маленеькие пока, а вот жёлтая, посаженная раньше вот такая.
(А в Литве её навалом есть.)
Lap4atka.-2jpg.jpg (35.11 КБ)
Lutik
 
MarUnA,
Potentilla fruticosа, она же лапчатка, она же курильский чай - очень неприхотливый зимостойкий кустик. Имею опыт выращивания: с желтыми цветами -Goldfinger - самый неприхотливый, высокий - до 80 см, цветет все лето и осень;тоже довольно высокий с белыми цветками Abbotswood;с светло-розовыми цветами - Princess - низенький, цветочки мельче, чем у предыдущего, чуть более требователен; мой любимый Tilford Cream с кремовыми достаточно крупными цветками и жирненькими листиками при небольшом росте; также очень прост в выращивании Red Ace - с оранжево-красными цветками, невысокий. Все любят солнышко, хороший дренаж, нейтральные почвы. Относительно засухоустойчивы. Не посмотрела, где вы живете, если что , можно прикрыть корневую и лапничком на зиму. Морозы до -25 гр. перенесли без укрытия, разве что в молодом возрасте прикрывала.
 
MarUnA,
Прочитала про маму в Литве... Там будет расти без проблем, почти как сорняк.  Но... В литовских питомниках продают около 15 сортов этой самой лапчатки... :huh:  
 
"... а фото в "полный рост" этого кустика у Вас случайно нет?"

MarUnA, "этого" - в смысле моего? "Их есть у меня" :)
Правда, не в "полный рост", а вид сверху. Вот желтенький "Золотой палец":
[img]http://foto.mail.ru/mail/iren44/1/i-29.jpg[/img]


Вот беленький, название которого не сохранила:
[img]http://foto.mail.ru/mail/iren44/1/i-28.jpg[/img]

Если подразумевались вообще старые проверенные сорта, то смотрите в садовой энциклопедии:
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kustar/pentap.html (ссылку копируйте целиком)
 
Красота !!!!!!  Всем большое спасибо. :buket:  
 
Обязательно этим летом сфоткаю свои. Купила 2 хилых кустика. За 5 лет вымахали в такую красоту. Начинает цвести ,действительно, в июне и уходит под снег с цветами. Из-под снега выбирается замечательно. Только здесь есть такая тонкость: кусты очень пышные. Порой из-за цветов не видно листвы. Так вот, когда готовите к зимовке, лучше ее связывать, чтобы не выпревала, и кусты не ломались. А вот красная лапчатка выбирается с трудом. Капризничает постоянно, хотя жизнелюбия в ней очень много. Мой муж, в первый год посадки куста, в траве не заметил ее и..."подстриг" газонокосилкой. Я его чуть... Хорошо, что лопаты рядом не было :buket: Так вот, очухалась, моя хорошая, пошла в рост. Но все равно, еще (за 2 года) очень маленькая. Цветет.
удалена
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.