Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91511
Hosts 4219
Visitors 20372
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Актинидия из семечка?

Актинидия из семечка?

Страницы: 1
RSS
Актинидия из семечка?, купила семена...
 
Добрый день Всем! :)
Вот купила семена актинидии... Много о ней читала, давно мечтала на даче посадить. Увидела, обрадовалась и купила. Начала в инете читать инфу о выращивании ее из семечек и поняла, что это не реально... Везде написано угрожающее слово "стратификация"... :( Причем продолжительностью два-три и более месяцев... А нельзя ли попроще? Неужели семена Актинидии действительно так плохо всходят? :( Черенки нигде не встречала, да и цена на них наверное будет слишком высокая... Может у кого есть опыт выращивания подобным способом? Или что то посоветуете? Спасибо
 
ой как Вы издалека к ней хотите подойти!!
В Таллинне актинидия стоила 40 крон, это около 2,6 евриков за хороший посадочный кустик с тремя-четырьмя побегами, причём был выбор сортов... в МЕтро - если мне память не изменяет - актинидия стоила в прошлом году около 100-150 рубликов, вобщем Вы откуда? может проще сразу куст?

есть одна особенность...  :D весьма пикантная...
актинидия наша для котов была хуже валерьянки!!!  :jok: вобщем они катались по её корням и наземным частям, чесались, тёрлись о них, что-то отгрызали и лизали и ничем их было не отогнать  :oops: если учесть, что каждый боевой кот ещё и территорию метил вокруг неё - типа - моё!!! я тут кайф ловлю, остальные пшли прочь!! - то можете представить какой ад был...
не выдержали мы долго и пустили её на сруб.. запах выветривался несколько лет  :D  
 
Ой, я забыла в профиле город указать сорри... :oops:  Сейчас исправлю - Москва.
Спасибо за ответ :)
Надо же я думала, что про кошек это сказки, а оказывается правда...  :D  Мне тоже рассказывали, что коты сгрызли молоденькие черенки под корень...
А на счет цены, я думала дороже будет стоить... Слышала, что около 600 рублей... Мож сорт какой был редкий? Тогда действительно лучше купить череночки...
Только вот еще вопрос, она же... как это называется, слово умное такое... Забыла... :( В общем у актинюшки есть и женские и мужские растения, как отличить черенки? По цветам знаю можно, а черенки то малюсенькие, не цветущие... А мужские не дают плодов...
 
Цитата
Lizz пишет:
В общем у актинюшки есть и женские и мужские растения, как отличить черенки?
идёте в верном направлении...  :D у них действительно есть такое явление - отдельные растения несут на себе обоеполые цветки, а другие только тычиночные (мужские)..однако у обоеполых цветков пыльца обычно тоже самостерильна, то есть для образования плодов в больших количествах нужно другое растение рядом...
отличить - не знаю как.. вопросом таким не задавалась - у нас всё плодоносило без проблем, но продавцы в хозяйствах клялись, что посадочный материал подобран таким образом - горшок с 3-4 ростами - что трудностей никаких не будет...
будете брать растение - берите сорта от коломикты, аргута обычно южнее Москвы используется..

 
Спасибо за ответ! :) Поищу черенки... Может в OBI повезет... Но семена на всякий случай воткну в землю, а вдруг получится... Всем законам вопреки! :D
Только от котов надо что то придумывать, у нас на участках и много бегает...  :D  
 
с семенами свои приколы - их гарантированная всхожесть около 6 месцев , дальше проблемы.. так что посмотрите на дату упаковки..
во-вторых они нуждаются в стратификации - вся процедура месяца так на 4 :P , а после этого они должны всходить если мне память по рассказам не изменяет ещё около 2 месяцев...  :ruk: если взойдёт половина из посеянного - то это просто великолепно, и в первый год они вырастают максимум!! до 3 см!!!
так что дерзайте  :buket:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.