Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40919
Hosts 2527
Visitors 13135
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Яблони и груши

Яблони и груши

Страницы: 1
RSS
Яблони и груши, Пообсуждаем у кого что растет
 
Поискала тему на форуме ....
Конечно у нас тут про цветы всё больше
У почти у всех же растут плодовые деревья какие-то
Мне вот осенью предстоит выбрать и посалить новый плодовый сад.

Я конечно почитала в каталогах про сорта.
Но очень хочется знать и из первых рук, как себя показали сорта в действительности

Сажать буду в подмосковье

Сорта, которые рассматриваю

Ауксис
Былина
Весялина
Зорка
Рождественское
Сябрына
Honey Crisp

Интересует
- высота во взрослом состоянии
- морозоустойчивость
- возраст первого плодоношения
 
Ауксис мне обещали что вымерзнет в подмосковье. Я не стала брать.

а груши какие планируете?  
 
А у кого-нибудь есть опыт "черенкования" яблони? Нашла в деревне старую яблоню, думаю  сорт настоящий Белый налив. Прививку не "осилю"
 
Somniym, знаете, прививка яблони на самом деле гораздо проще, чем черенкование. С укоренением черенков мне так ни разу и не повезло. Даже когда удавалось заставить воздушный отводок с гетероауксином отрастить корни к глубокой осени, не получалось эти черенки сохранить ни в подвале, ни прикопанными.
Кстати, именно Белый налив не могла укоренить, а прививки на дичек и на Медуницу перенесли уже 3 зимы, растут что-то медленно.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ариша, про перечисленные сорта ничего не скажу, но хочу сказать про те, которые я выбрала для своего сада. Сад в ближайшем Подмосковье, вернее теперь в самой Москве. Первую грушу Чижовскую посадила 26 лет назад. Саженец был на каком-то карликовом подвое, груша до сих пор приземистая и компактная. Сорт, можно сказать, неубиваемый, но вкус очень так себе. Это единственная груша, которая у нас сохранилась за все эти годы. Сажали Ладу, Любимицу Яковлева и Кармен, но все пропадали в разном возрасте - то ли морозобоины были на стволах, то ли еще какая-то болезнь, но кора отслаивалась, и потом они так и усыхали.
Да, от Кармен растет на дичке прививка, но тоже какая-то не очень здоровая, один раз дала десяток груш, потом 2 года ничего... У Чижовской урожайность периодическая, зато высокая. Мне варенье из нее нравится.
Про яблони. Нам актуальны были ранние сорта для еды, средние летне-осенние для еды и заготовок (сок, пюре, сушка) и поздние зимние для долгого хранение, тем более, что есть где хранить.
Наш выбор:
Белый налив - в нашем саду самый ранний сорт и, наверное, самый беспроблемный. Не всем нравится, что он быстро перезревает и совсем не лежкий, но нас устраивает. И пюре из него самое лучшее.
Медуница - удивительный сорт совсем без кислоты, пресно-сладкие или просто сладкие яблоки, очень нравятся детям. (Сочные, сок хороший получается, даже кислые сорта специально добавляем). Хорошо зимует.
Мелба. Можно не комментировать. Сорт старый, известный и уникальный по вкусу. Морозобоины на стволе есть, зачищаем, обрабатываем...
Уэлси - огромная урожайность и очень хорош для сока. Яблоки красивые и вкусные, долго не хранятся. Но тоже есть повреждения, вероятно подмерзает.
Красавицу сада купила в Тимирязевке, рекомендовали как очень подходящую для Подмосковья, зимует хорошо. Но яблоки не впечатляют. Крупные, красивые, пролежат месяц - станут вкусными, а так кисловаты. Бывает парша. Вырубать взрослое здоровое дерево не буду, но сажать бы вновь не стала.
Были Меканис и Лобо, 2 весны подряд сильно вымокали и погибли в итоге. Но яблоки нравились очень! Да и с зимостойкостью, вроде, все в порядке.
Поздний Северный синап. Держали его только из-за большой урожайности и долгого хранения яблок - до мая. Плоды мелковаты, поражается паршой сильно. Мне не нравилась мягкая мякоть и кисло-сладкий вкус. После того, как дерево разломилось пополам 2-ой раз от непомерного урожая, спилили совсем.
Антоновка десертная. Купили 3-летку, растет 5-ый год, плодоносит каждый год с разной интенсивностью. Отличается от старой простой Антоновки лучшим вкусом и худшей лежкостью. Очень классный сорт, из него можно делать пластовый мармелад и пастилу типа Белевской.
Сейчас ищу на замену Синапу Подарок Графскому. И больше крупномерных деревьев в наш сад не влезет, остается только прививать.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Somniym написал:
А у кого-нибудь есть опыт "черенкования" яблони? Нашла в деревне старую яблоню, думаю  сорт настоящий Белый налив. Прививку не "осилю"
Ну почему не осилите? Хотя бы попробуйте)), я в прошлом году черешню на сливу вприклад пыталась привить-прививка прижилась, радости то было!!!) Ну а после ветра, которые у нас постоянно дуют(это не учла) сломали мне мою прививочку, а она даже подросла немного на тот момент). В этом году планирую повторить
 
Цитата
Ирина Токарева написал:
Somniym, знаете, прививка яблони на самом деле гораздо проще, чем черенкование. С укоренением черенков мне так ни разу и не повезло. Даже когда удавалось заставить воздушный отводок с гетероауксином отрастить корни к глубокой осени, не получалось эти черенки сохранить ни в подвале, ни прикопанными.
Кстати, именно Белый налив не могла укоренить, а прививки на дичек и на Медуницу перенесли уже 3 зимы, растут что-то медленно.
а Медуница у Вас черенкованная была? Может все таки лучше на дичек прививать, у них корневая сильнее, чем у черенкованных
 
Цитата
JullyB написал:
Цитата
Ирина Токарева написал:
Somniym , знаете, прививка яблони на самом деле гораздо проще, чем черенкование. С укоренением черенков мне так ни разу и не повезло. Даже когда удавалось заставить воздушный отводок с гетероауксином отрастить корни к глубокой осени, не получалось эти черенки сохранить ни в подвале, ни прикопанными.
Кстати, именно Белый налив не могла укоренить, а прививки на дичек и на Медуницу перенесли уже 3 зимы, растут что-то медленно.
а Медуница у Вас черенкованная была? Может все таки лучше на дичек прививать, у них корневая сильнее, чем у черенкованных
У меня груши привиты одна на дичку, другая на рябину. С рябиной пока терпимо, а у дички с корней во все стороны поросль лезет. Не избавиться.
Солнцево
 
JullyB, нет, Медуница, взрослое дерево, покупалось привитым. С тех пор я сделала прививку на сеянец Антоновки - тоже хорошо растет, уже молодое деревце. А с черенкованием ничего не вышло.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
JullyB написал:

я в прошлом году черешню на сливу вприклад пыталась привить-прививка прижилась, радости то было!!!)
Черешню на сливу? очень интересно! жаль, что раньше не узнал, попробую в следующем году )) на вишне не прижилась черешня
 
я в этом году попробовал прививку и на старые и на семилетние яблони сделать шуруповертом. О, мне очень понравилось, все все прижилось! ))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.