Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64233
Hosts 3857
Visitors 18270
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Правильно посадить рассаду

Правильно посадить рассаду

Страницы: 1
RSS
Правильно посадить рассаду, Научите
 
Наконец-то стала счастливой обладательницей собсвенного огорода. Рассаду никогда не сажала. Очень прошу научите правильно это делать. Может есть какие секреты в этом деле?
 
Где Ваш огород, в Московской области? А что Вы собираетесь выращивать: цветы, помидоры, перцы? Если перцы-помидоры, то расти будут в открытом грунте или теплице?

По срокам посева семян на рассаду и высадке в грунт, теплицу как правило есть информация на пакетиках с семенами.
 
Главное в этом деле не спешить! Даже если ручки очень чешутся и семена "выпрыгивают" из пакетиков - не ТОРОПИТЕСЬ!. Начинать выращивать рассаду надо поэтапно. И конечно сразу надо определиться (согласна полностью с zga ) что Вы хотите посадить и где.  
Из овощей первыми сажают перец - я это делаю начиная с 10 февраля - перец, особенно если семена не очень свежие  (а этим страдают почти все производители семян) и прорастать будут довольно долго.
Затем примерно через месяц (середина марта) сею на рассаду сорта помидор (томатов), которые будут высаживаться в теплицу  ( я сажаю в теплице индетерминатные (высокие) сорта в основном крупных  вкусных сортов.
Вначале апреля сею сорта помидор, которые будут расти в открытом грунте (это невысокие сорта - детерминантные).
Ближе к маю можно посеять на рассаду огурчики, им нужно много тепла и света, иначе рассада вытягивается и к моменту высадки в грунт получается бледной, и слабой - толку от нее мало.
Все остальные огородные культуры сею непосредственно в грунт в первых числах мая.
Про цветочную рассаду - разговор особый. Бархатцы и астры сею в апреле, петунью в конце марта, цинию прямо в грунт в мае.
Вот так примерно :D  
Изменено: Ока (Москва) - 25.01.2018 12:07:32
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Да, забыла написать, что Московская область. Будет теплица. Хочется все и сразу (и огород и цветы), но понимаю, что за отсутствием опыта все сразу не потяну, поэтому акцент пока делаю на съедобное)))
 
Подоконники у вас какой ориентации?
 
Александра Чеботаева, восток и запад
 
Цитата
Капля росы написал:
Да, забыла написать, что Московская область. Будет теплица. Хочется все и сразу (и огород и цветы), но понимаю, что за отсутствием опыта все сразу не потяну, поэтому акцент пока делаю на съедобное)))

Можно попробовать всего понемногу  :) .

Ока уже проинструктировала Вас, добавлю немного из своего опыта, сразу оговорюсь, что состав культур у нас в соответствии со вкусами моих домочадцев, и их предпочтения могут не совпадать с Вашими. У нас сад-огород во Владимирской области, почвы подзолистые, песок на штык лопаты. Для помидор, огурцов теплица из поликарбоната.

Посевная у нас начинается во второй половине февраля, сею перцы. В середине марта сею высокорослые и средние сорта помидор (нам нравятся Медовая Капля, Щелковские, Ленинградские, Невские). С конца марта и в течении первой декады апреля сею низкорослые и безпасынковые помидоры (Балконное Чудо, Снегирь, Таймыр, Крайний Север). Пикировка рассады в стадии 2-3 настоящих листов. В теплицу высаживаем в зависимости от погодных условий с 15 мая до 5 июня. Огурцы сеем прямо в грунт, 1-я волна 9-15 мая, 2-я волна 25 мая-5 июня. При покупке семян огурцов для теплицы выбирайте только самоопыляемые сорта (мои домочадцы любят Мальчик с Пальчик, Атос, Конни, Берендей).

Перцы, помидоры примерно через 2 недели после высадки в теплицу окучиваю, огурцы окучиваю на стадии 4-5 листов. Примерно 12-19 июня хорошо пропалываю теплицу и засыпаю свежескошенной травой (после этого отпадает необходимость в прополке, почва под слоем травы более рыхлая, и земля не пересыхает).

С рассадой цветов давно перестали заморачиваться. 9-10 мая в открытый грунт можно высевать бархатцы, циннию, кларкию, годецию, космею, георгины (из серии Веселые Ребята), астры, сухоцветы. На цветочную грядку ставим тоненькие металлические дуги высотой сантиметров 50 и сверху закрываем лутрасилом. В таком состоянии цветочную грядку оставляем числа до 10 июня. Потом лутрасил и дуги убираем. Цветы прорастают как правило неравномерно, где густо, а что-то и не всходит, поэтому часть получившейся цветочной рассады перемещается из загущенных зон в пустые. По сравнению с рассадным способом получается небольшой минус: цветение начинается чуть позже в начале июля.

Удачи!
 
zga,спасибо!
 
А вот еще знакомая сказала, что сажать нужно на восходящую луну. Вы тоже придерживаетесь лунного календаря или ерунда все это?
 
На восточных окнах темновато будет...

В лунный календарь не верю.
 
Цитата
Капля росы написал:
ы тоже придерживаетесь лунного календаря или ерунда все это?
Я иногда просматриваю лунный календарь, но скорее из любопытства. Сею обычно  в выходные, а они не всегда совпадают с рекомендациями лунного календаря. А в общем считаю, что скорее качество рассады зависит от количества хороших солнечных дней в период ее роста. Поэтому и советовала не торопиться - серые, мрачные дни способствуют вытягиванию рассады. А еще важно, когда рассада взойдет и тронется в рост снизить температуру (ну например поставить поближе к окну) - это тоже благоприятно скажется на ее развитии и закаливании.
Удачи! ;)  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Спасибо большое за советы!
 
Капля росы, есть такой замечательный журнал "Моя прекрасная дача", в нем садоводы делятся своим опытом по уходу за различными растениями, он выходит с 2009 года, очень познавательный, я покупаю каждый номер, выходит 2 раза в месяц, в нем найдете ответы на все возникающие вопросы, огромное количество полезных советов, есть в нем и дачная ярмарка, кто-то продает, кто-то покупает растения.
 
Самое главное в выращивании рассады, это выбор хороших сортов. Обидно, когда растишь-растишь рассаду, потом в самой теплице всё лето трудишься, а урожай не оправдывает ожидания. А ещё бывает, когда одна и та же рассада в разных теплицах и на разной земле дает разный результат. Для начала, я думаю, надо не экспериментировать со всякой экзотикой, а сделать ставку на проверенные и неприхотливые старинные сорта.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.