Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94087
Hosts 4316
Visitors 21482
109
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / декоративная капуста

декоративная капуста

Страницы: 1
RSS
декоративная капуста, кто выращивал?
 
В одной книге нашла фотографию Декоративной капусты. Так и называется Капуста огродная качанная Northern Light. А сверху еще что-то написано Brassica oleracea var. capita.
Картинка просто потрясающая, похожа на огромную розовую розу  :bis:
Кто-нибудь ее выращивал? с какими особенностями пришлось столкнуться? лучше ее высеивать или рассаду купить? когда высаживать и когда она цветет в наших широтах?
Заранее благодарю.
 
http://www.semenapost.ru/vcd-157-2-2378/goodsinfo.html
вот примерно такая картинка у меня в книжке..
 
Я один раз такую выращивала. Как обычно рассаду нужно готовить и высаживать в грунт в мае месяце. Растет очень медленно за лето ничем не привлекательна. Но ближе к осени- зиме начинает проявляться декоративность в изменении окраса листьев (связана с длительностью светового дня).Может простоять всю зиму в цветнике, от этого ее декоративность еще больше проявляется.В Голландии ее продают глубокой осенью (всяких расцветок и гофрированостей),она отлично смотрится в горшочках на терассе, слегка покрытая снежком :obm: ,как зимняя роза.Но жизненный путь ее не долг, утрачивает декоративность ближе к весне,приходиться выбрасывать.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Natallia D., Скажите, а в целом она вам понравилась или нет? ее декоративность стоит того чтобы так долго ждать цветения?
 
Безумная красота :obm: .Если выращивать на даче, то много садить не нужно, пару штук, что бы потом ее с корнями пересадить в горшок и домой на балкон(что бы любоваться каждый день).
Цитата
N Санкт-Петербург пишет:
ее декоративность стоит того чтобы так долго ждать цветения?
Конечно стоит, всегда же мы ждем цветения любого цветка.Еще зависит от сорта есть карликовая декоративная капуста (садить можно в цветочный горшок),и есть большая, которую потом трудно тащить, и садить в ведро.Но все ровно все красивые, и большие, и маленькие.Попробуйте выростить, непожалеете.У нас даже ее зимой в букетах с другими цветами продают и еще можно сверху лаком-блестачками покрыть -супер красиво!Как серебристый иней!
 
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
N Санкт-Петербург пишет:
Картинка просто потрясающая, похожа на огромную розовую розу
Я сама ее не выращивала из-за нехватки места, но подозрева, что агротехника такая, же как у всех капуст. Посадка, содержание в прохладном месте (чтобы не вытягивалась) - на вашем балконе самое то. Болезни и вредители те же, что и у обычной капусты. Самые опасные килА и бабочки (гусеницы).
Я как-то видела на одном садовом участке такую капусту в посадке с невысокими розами. Зрелище захватывающее. :obm:  Я даже набралась смелости и подошла к хозяйке спросить, что это такое. Декоративная капуста. Она стояла на ножке, хозяйка нижние листья убрала, этакая "роза" разноцветная и очень уместна была в розарии.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
я выращивала.. всё правильно люди говорят - всё как у обыкновенной капусты.. только то , что декоративно, это всё вегетативная часть.. цвётет она ужасно, но это на второй год... иногда зимует - если зима не суровая, тогда собственно цветонос и гонит, а иногда по весне вырываем замёрзший и сгнивший столбик...
 
Цитата
Зверь пишет:
Ее и есть, кстати, можно.
хе-хе-хе.. напомнило историю с супругом.. идут они с приятелем по  ботаническому саду питерского универа, останавливатся у грядки с декоративной капустой - сортов так там 10-15 было.. смотрят, руками потрагали.. и тут вылетает из теплицы фурия с палкой и криками: аааа!!! так это вы всю капусту объели!!!! милиция!!! милиция!!! спасло только личное знакомство с директором ботсада...  :D
 
Зверь,
Шикарная капуста!!  :bis:
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
всё правильно люди говорят - всё как у обыкновенной капусты..
Эх.. если б я еще знала как обычную капусту выращивать, тогда проблем бы на было. Я ж еще только начинающий садовод. :oops:  да и цветовод в принципе неопытный. Два года занималась комнатными ратсениями, в прошлом году приобщилась к балконным, и вот в этом году попробую на открытый участок перейти.
Поэтому вопросов просто море! Я их пытаюсь как-то систематизировать и порционно выносить на форум  :oops:
 
Цитата
N Санкт-Петербург пишет:
обычную капусту выращивать, тогда проблем бы на было.
Ну с обычной-то капустой все просто. Сажаем в апреле (декоративную, наверное, сейчас сажать надо) на рассаду. Ставим в тепло. Когда появятся всходы - выносим на балкон и продолжаем выращивать там, если такой возможности нет, то на ночь - в холодильник. Тогда она будет невытянутая и крепкая. В мае (где-то в середине) - в открытый грунт. Она холодостойкая и выдерживает заморозки до -3С. Подкормки, как для всех, весной в период роста - больше азотных удобрений, можно жидкий коровяк использовать(она это любит), в середине лета - больше фосфорно-калийных удобрений и меньше азота.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Спасибо, теперь буду знать!!  :buket:  
 
В журнале "Лиза. Цветы в доме" в осенних номерах прошлого года эта капуста ну на каждом снимке и в чУдных композициях. Обалденная. И, кстати, неоднократно описание технологии выращивания. Я все хотела семена приобрести, но у нас не видела, а в Москве как-то руки и мозги не дошли. А, наверное, на балконе поздней осенью краси-и-во!
 
Все это, конечно, хорошо, но я столкнулась  с такой проблемой как тля. Осенью этой гадине есть нечего, а тут - шикарная сочная еда.  :cry: Обработь химикатами эти нежные листья не решилась. Я не отговариваю, :!:  просто имейте это в виду и проводите профилактические мероприятия. Зрелище неописуемое действительно, стоит летом ее некрасивую "потерпеть"!
 
Ращу такую капусту несколько лет. Про агротехнику все правильно здесь рассказали. На рассаду уже пора сеять!!! Я покупаю смесь окрасок и сажаю по краю круглой клумбы, потрясающе смотрится! В уходе, мне кажется, гораздо проще белокочанной. Бабочки ее практически не трогают ( ни разу гусениц не было), только не сажайте рядом с обычной.
Да! Листы можно есть :D, я иногда "пощипываю" их для украшения блюд с чем-нибудь.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.