Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87311
Hosts 4012
Visitors 19478
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / кофе/чай в огород?

кофе/чай в огород?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
кофе/чай в огород?, кто как
 
На том же сайте, где Lusi  нашла меру в ложках для удобрений - за что премного ещё раз благодарна!!! :rev: , есть следующая статейка:
http://fito.tut.by/skilful/tea.shtml

а как Вы относитесь к чаю/кофе на грядках/клумбах?
мы пытались года 3 подряд всю кофейную гущу на лилии раскладывать, но никакого положительного результата не добились..
может у кого иной опыт?
 
Поначалу тоже весь спитый чай и кофе на огород. Результата нет :( . Иногда, даже шкурки от бананов закапывала, или головы от рыбы свежей, результата тоже нет :( .Опилки в земле, забирают часть азота :cry: .Только вот когда садим чеснок в лесную иглицу результат есть :D и огурцы поливаем настоем краспивы -тоже результат :D .
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
А на какой положительный результат вы рассчитываете?

Недавно прочитала, что кофейную гущу очень не любят слизни и, если ей пользоваться как мульчей, то это якобы спасает. Проверить, к сожалению, не смогу, т.к. это сколько же надо этой гущи на цветник 3х1,5 где они прошлым летом порезвились вовсю?

Если это использовать как мульчу, то, конечно, результат должен быть. Как и от любой другой мульчи. Опять же вопрос в количестве. Я как-то пробовала все остатки чайного листа и кофейной гущи собрать за зиму, но: их же нужно сначала высущить, иначе - сплошная плесень. А сушить - нет, вариант, когда на столах и батареях стоят плошки с этой штукой, нет, ничего хорошего в этом нет. Очень быстренько все отправилось в мусоропровод, где ему и место.

Если поливать спитой заваркой - да, поливала угнетенный куст пиона, как раз около кухни. И остатки заварки - под него же. Никакого эффекта не заметила. Но, во всяком случае, это наверное не вредно - совет такой старый-старый.

Про комнатные могу только одно на своем опыте сказать: положила как мульчу в горшок и мучилась в дальнейшем при каждом поливе. Она, высыхая, не впитывала воду, а всплывала всем слоем. Убрала. Правда, это был не папоротник, а большой такой молочай. :oops:  Может, папоротникам и правда будет хорошо? :huh:

А то еще знаете, есть советы: настаивать скорлупу от яиц, поливать водой, в которой мясо мыли... :obm:

Короче, чайной заварке, кофейной гуще самое отличное место - в компостной куче. По-моему. :)

Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
эффект - ну, типа навоза - полил и заколосилось!  :P
т.е. вывод один - как мульча?
 
Ну да, если вы энтим материалом таких количествах обладаете :D  ;)  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
у нас за сутки поллитровая банка гущи набирается.. :oops: то есть са сезон много чего можно замульчировать!
только кажется мне всё это неэстетично... совдепией отдаёт.. я бы корой всё мульчировала, если по хорошему...
кстати, кто-нить пробовал уже это у себя не только под рододендрики и хвойники, а так, в больших количествах?
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
только кажется мне всё это неэстетично...

Вот-вот и я о том же. Особенно касается процесса сбора и сушки.

Корой... прям больная мозоль. У нас много сосен на участке, какие-то больные/наклоненные рубили, кору я 2 года мельчила и собирала в кучу именно с этой целью. А потом приехал папа и гордо отчитался: я там мусора столько пожег... :obm:

На даче у нас все такие... творческие... каждый кто во что горазд. С лопатой одна я ковыряюсь... В прошлом году вот стройкой нас папа накрыл, что строим - я уже не понимаю... но вижу, что надолго.

Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
А потом приехал папа и гордо отчитался: я там мусора столько пожег...  
:obm:
:huh: сильно!!! почему-то мне знакомой история кажется - в том смысле, что у каждого наверное такое хоть раз встречалось... но в Вашем случае... даааа.... сочувствую  :o
Цитата
Вася (Москва) пишет:
но вижу, что надолго.
и это знакомая мелодия!!!!  :jok:  :4u:

я научаю приучать к виду коры всех родственников уже в городских условиях... вот  она лежит, сушится для орхов и все знают, что не просто так мусор валяется, поскольку перед этим она вываривалась на всю квартиру с весьма интересным запахом.. все запомнили.. и теперь если что, на даче просто побоятся выбросить - а вдруг это тоже субстрат? ;)
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
я научаю приучать к виду коры всех родственников уже в городских условиях...

Так и я предупреждала, но - забыли...

Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
теперь если что, на даче просто побоятся выбросить - а вдруг это тоже субстрат?

Н-ее, мои не боятся ничего! Я уже ими в этом плане почти горжусь ;) Таких больше нет! Честное слово!!! В "мусор" идет все, включая емкости для рассады (вполне приличные, покупные... были). А уж что говорить о кольях для подвязки, - они так хорошо горят! А косилка-триммер :obm: Даже трудно себе представить, ЧТО с ее помощью можно совершить на даче! Сортовые дельфиниумы папа не то что скосил, он их посчитал за особо вредный сорняк (такие мощные кусты весной вымахали, я так ждала цветения), так он их с землей смешал. Я купила несколько лет назад сортов 20 флоксов на выставке, зимой пыхтела, делая им этикетки, весной все расставила - и флоксы и этикетки жили до первой косьбы...

Сын день рождения справлял с компанией - вот уже 4 года прошло - они так вымесили полянку с травой - до сих пор ничего не растет, сколько ни сею - голая пыль.

Но самое главное достижение - стройка. Можно рассказывать бесконечно, скажу только одно - ни у кого, (я уверена!!!!!) нет на даче 3-х недостроенных туалетов. При этом действующего - ни одного. Вот.

Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
где Lusi нашла меру в ложках для удобрений
а что, где? где я пропустила? Пошлите меня на эту ссылочку,плз :pray:
Лена я :)
 
Мне тоже кажется, что все эти советы по поводу скорлупы, кофию, воды от мяса и пр. - пережитки совдепа, так как в то время не было столько различных удобрений для цветов, вот народ и выкручивался. Это советы типа того, как использовать старые колготки и колпачки от зубной пасты  8)
Цитата
Вася (Москва) пишет:
потом приехал папа и гордо отчитался: я там мусора столько пожег...
:jok: ой как знакомо! Я в тайфун превратилась, когда на мою просьбу выкосить лужок, заодно выкосили мои три маленькие кедрушки, пихточку, жасминчик, калину, дицентру и грядку с люпином! :evil:
Цитата
Вася (Москва) пишет:
ни у кого, (я уверена!!!!!) нет на даче 3-х недостроенных туалетов. При этом действующего - ни одного
:jok: , трех нет, один уже три года строится! Есть яма и разбросанные вокруг доски. Окончательную архитектуру придумать не могут. Боюсь, или дворец будет, или вообще без горшка останусь, - доски сгорят :(
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Пошлите меня на эту ссылочку,плз
Эх, хорошо сказала! :4u:  А ссылочка была в темке Удобрения для луковичных (где-то в конце, по-моему на странице 2).
А от чая я эффекта не заметила ни на огороде, ни дома. Остатки от кофе использую исключительно как скраб. На лицо и тело действует замечательно. А скорлупу раскидываю на грядках от слизней, немного измельчив.
А вот водой, в которой мою мясо, рыбу, а также той, которая остается от разморозки мясных продуктов, очень люблю поливать домашние цветы. Мне кажется, им от этого лучше. Это что-то из детства: мамина подруга поливала фуксии мясом . Какие у нее были фуксии! Заросли. А цвели как! По крайней мере, от мяса моя каллизия такая толстая стала. Раздобрела. Я теперь розу поливаю.  :)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, спасибо, пойду искать :D
Цитата
Lusi пишет:
которая остается от разморозки мясных продуктов, очень люблю поливать домашние цветы. Мне кажется, им от этого лучше
ой правда что-ли? я про это читала, но боюсь, что там в земле заведется кто-нибудь. А у тебя не заводится? И что, вот так разморозил мясо и прям этой кровавой водой поливать? А вонять не будет?
Все, меня отрубают. До понедельника...
Лена я :)
 
А я-то думала, что только мой муж способен скосить смородину, не говоря уже о цветах...  :mad: . Он и не то, бывает, проделывает. Однажды я целую неделю пропахивала и просеивала участок земли от сныти. Мой же решил тоже сделать вклад: поднял пропаханный и чистый участок с помощью компостной кучи, куда я складывала корни сныии. Причём компост умудрился тшательно перемешать с обработанной землёй. :cry:
А использованные кофе и чай я держу на балконе замороженными. Весной рассыпаю на фанере и они на солнце моментально высыхают. Это мешаю  с землёй под крыжовником для рыхления почвы. Крыжовнику это нравится  :). А вот слизни от скорлупы у меня не разбегаются  :thk: , почему-то...
Lutik
 
Цитата
ОЕС пишет:
все эти советы по поводу скорлупы, кофию, воды от мяса и пр. - пережитки совдепа

Надо будет местным бабулькам это сказать, а то они, бедные, не знают... (хихикаю представляя себе эту картину :D ) И все у них идет под кусты-цветочки, и заварка (не ленятся пакетики разрывать ;) ), и кофейная гуща и банановые шкурки, мясная вода и все-все-все. И меня учат :val:

Что хорошо, здесь, конечно, проще - ничего не надо хранить. Все идет в дело сразу после использования.

Кофе, чай - под рододендроны, бананы - под розы, мясная вода - куда попало под цветочки.

9.11.04.-003.jpg (47.87 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Кофе, чай - под рододендроны, бананы - под розы, мясная вода - куда попало под цветочки.


На даче - да, согласна. Хотя банановые шкурки под розами... А-а, мы все равно летом бананы не едим, что я спорю-то?! :D  Но дома поливать мясной водой... Ни за что. Дрожжами я уже попробовала, хватит. :)  
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
Дрожжами я уже попробовала, хватит.

А что там было? (приготовилась к ужастику. Люблю послушать и попугаться... ;) )
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
В горшках выросли батоны вместо цветов. :jok:


 
Цитата
Вася (Москва) пишет:
поливать водой, в которой мясо мыли...  
Цитата
ОЕС пишет:
А вонять не будет?
Ой будет!!!
Я пробовала однажды...
Не надо, честно, не стоит!
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Кто дрожжами, а кто фитоспорином - от этих самых дрожжей  :jok:  
Lutik
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.