Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71459
Hosts 3951
Visitors 15599
56
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Земля зарастает мхом

Земля зарастает мхом

Страницы: 1
RSS
Земля зарастает мхом, Как избавиться?
 
В последние годы земля на даче слишком активно стала зарастать мхом. Он затягивает лужайки (у меня не посевные газоны, а именно самостоятельно заросшие травкой лужайки) как бы под травой. И это меня некоторым образом беспокоит. Периодически начинаю попытки с ним бороться, а именно пытаюсь "раскислить" почву путем посыпания ее доломитовой мукой и золой. Но золу жалко - я ей удобряю культурные растения. Еще по весне стараюсь граблями "вычесать" мох. Но тут моих сил тоже не хватает - он  растет быстрее, чем я могу его вычесывать, да и объемы у меня не 6 соток.
Как еще можно его победить?  Да и можно ли?
А еще стала активно размножаться такая бяка, похожая на зеленую паутинку - мелкая-мелкая. Тоже мне ооочень не нравится. :(  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
7 способов избавиться от мха на газоне  

Если на участке, несмотря на все ваши усилия, вместо  шикарного газона растет мох, самое время определить первопричину его  распространения и избавиться от него раз и навсегда.
               

Есть несколько способов избавиться от мха на газоне. Каким из них  воспользоваться – личный выбор каждого владельца частного дома.

Способ 1

Нужно определить рН и содержание питательных веществ в почве. Если  такой возможности нет, то можно не сомневаться, само по себе наличие мха  является показателем высокой кислотности почвы. Желательно, чтобы  конкурирующая с мхом газонная трава хорошо переносила щелочную среду.  Здоровый газон потребует известкования почвы и подкормки органическими удобрениями, компостом, навозом или другой органикой. Вносить известь надо 2 раза за вегетационный период.

Способ 2

Второй шаг – разрыхление уплотненной почвы. Мох  имеет мелкие корни, разгрести его не составит большого труда. Граблями  надо энергично удалить мох по всей поверхности газона, это улучшит  аэрацию. Для такой работы отлично подойдут грабли с частыми зубьями или  лезвие газонокосилки.

Способ 3

Механическую борьбу с мхом можно заменить химической. Подойдет любой глифосатсодержащий гербицид, а также сульфат железа или аммония.  Рабочий раствор готовится из расчета 90 мл сульфата железа на 20 л воды  или от 60-150 мл сульфата меди на 16 л воды. Таким раствором можно  обработать примерно 300 кв.м. Многие для борьбы с мхом используют  раствор соды, мыла или средство для мытья посуды. Для этого в 2 л теплой  воды растворяют 200 г пищевой соды и распыляют на участок. Но такой  способ даст лишь временный эффект.

   

Мох на газоне

Способ 4

Борьба с излишней влажностью почвы – еще один способ  избавиться от мха на участке. Возможно, на участке существует проблема с  дренажем. На таких участках вода, как правило, медленно просачивается  через глинистые грунты. В данном случае почву нужно разрыхлить и  улучшить ее структуру, добавив песка и перегноя.

Для предотвращения появления мха после скашивания газона нужно сразу  убирать солому. Толстый слой соломы может мешать проникновению воды  через почву и испарению воды с ее поверхности. Не стоит также чрезмерно  поливать газон. Особенно надо избегать полива ночью, в начале осени или  весной, выросший в этот период мох является самым стойким.

Способ 5

Еще одна возможность забыть про мох на газоне – устранение чрезмерной тени  на участке. Для этого можно выбирать теневыносливые травы (морозник,  папоротник, гортензия, бруннера), а можно обеспечить больше солнечного  света (например, удалить дерево или раскидистый куст).

Способ 6

Для подкормки газона надо использовать удобрения с высоким содержанием азота, калия и железа.

Способ 7

Мох может вырасти на голых участках газона, где плохо растет трава.  Если есть такие участки, значит, для газона была выбрана трава  недостаточно устойчивая к тенистым условиям. Решение проблемы может быть  в замене произрастающей растительности. Здоровая трава будет вытеснять сорняки и мох.

На освобожденном от мха участке лучше сеять смесь семян газонной травы, содержащую райграс, овсяницу и мятлик

 
Цитата
Ока (Москва) написал:
...стала активно размножаться такая бяка, похожая на зелёную паутинку - мелкая-мелкая. Тоже мне ооочень не нравится.
Марин, это наверное мшанка шиловидная (ирландский мох). Сорняк. Но есть энтузиасты, которые из неё газоны создают симпатичные. В Интернете информации много.
 
Цитата
Turnip написал:
разгрести его не составит большого труда
Да уж :(  но не на 15 сотках. К тому же он размножается быстрее чем я его вычесываю.
Цитата
Turnip написал:
Борьба с излишней влажностью почвы – еще один способ  избавиться от мха на участке.  На таких участках вода, как правило, медленно просачивается  через глинистые грунты. В
У меня 20-30 сантиметровый слой легкой земли, а дальше сплошной песочек на 9 метров вглубь (колодец капали - проверено) так что никакого застоя - сколько не льют дожди, через час-другой и следа от них не остается.
Цитата
Turnip написал:
Для предотвращения появления мха после скашивания газона нужно сразу  убирать солому
Солома - то бишь  сено после скашивания в контейнере собирается и в компост.
Цитата
Turnip написал:
забыть про мох на газоне – устранение чрезмерной тени  на участке
Где бы ее найти - эту тень? Участок практически весь на солнце. Вечная проблемы куда бы хосты любимые посадить, что бы не страдали от перегрева.
Цитата
Turnip написал:
Для подкормки газона надо использовать удобрения с высоким содержанием азота, калия и железа.
Не приходило в голову мои "луга" подкармливать!
Цитата
Turnip написал:
может вырасти на голых участках газона, где плохо растет трава.  Если есть такие участки, значит, для газона была выбрана трава  недостаточно устойчивая к тенистым условиям.
Писала уже - у меня тени нету и лужайка с самостийно заросшая разнотравьем, в том числе обилен белый клевер.

В общем у меня какой-то НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ мох! :cry: .

Цитата
Купава написал:
это наверное мшанка шиловидная (ирландский мох)
Да, видимо. Откуда он гад взялся - не иначе с чем то занесла.
Цитата
Купава написал:
Но есть энтузиасты, которые из неё газоны создают симпатичные.
Ну нееет! Только этого мне не хватало! Пока стараюсь выпалывать, а в особо заросших местах - раундапом его раундапом. :mad:  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
У меня такая же история...

Цитата
Ока (Москва) написал:
У меня 20-30 сантиметровый слой легкой земли, а дальше сплошной песочек на 9 метров вглубь (колодец капали - проверено) так что никакого застоя - сколько не льют дожди, через час-другой и следа от них не остается.

вот вот, у меня под травой слой плодородного грунта насыпан и того меньше, а песок вглубь метров 12, а то и больше, прекрасные советы, только мха полно и в нынешнее дождливое лето и в прошлые засушливые года он рос себе прекрасно, трава сохнет и выгорает, а ему хоть бы хны:))

Цитата
Ока (Москва) написал:
В общем у меня какой-то НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ мох!  .

ага  :cry:  у меня, еще и грибы растут:))

видимо только граблями бороться, вот только силы и время где бы взять, за цветами бы успеть
а вот удобрений попробую сыпнуть
 
Цитата
Аня_С написал:
мха полно и в нынешнее дождливое лето и в прошлые засушливые года он рос себе прекрасно, трава сохнет и выгорает, а ему хоть бы хны:))
Аналогично! :huh:  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока (Москва), Я слышала мнение, что мох появляется когда нет проветривания участка.
Вполне готова допустить. У нас садовое товарищество. Раньше была сетка  много где между участками. А сейчас заборы от земли и на 2 метра.
У меня тоже мох появился активно года три как.  :(
 
Цитата
netelen написал:
нет проветривания участка.
Это не про мой участок.  Он у меня (я уже писала) открытый, солнечный, и забор НЕ сплошной.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Купава написал:
Цитата
 Ока (Москва)  написал:
...стала активно размножаться такая бяка, похожая на зелёную паутинку - мелкая-мелкая. Тоже мне ооочень не нравится.
Марин, это наверное мшанка шиловидная (ирландский мох). Сорняк. Но есть энтузиасты, которые из неё газоны создают симпатичные. В Интернете информации много.
Мшанка шиловидная в природе у нас не встречается, ее родина - Западная Европа. Если речь о мшанке, то этот сорняк - вероятнее всего, мшанка лежачая - обычный у нас сорняк. Он не образует такие симпатичные коврики, как ирландский мох.
Московская область
 
Поделюсь опытом. Часть моего палисадника в полной тени. Там почти никогда не бывает солнца, кислотность нейтральная. Мох чувствует себя преотлично. Весной, до появления травы, опрыскала всё железным купоросом. Мох, который уже успел покрыть всё зелёным ковриком порыжел и сдох. Новый, который появился существенно позднее, не такой мощный и не забивает рост трав. До этого травки были настолько слабые, что при наступании на них, съезжали-сковыривались вместе с корнями. Теперь укрепились. Думаю следующей весной повторить. Протыкания вилами не проводила из-за отсутствия оных. Хотя, в моём случае очень бы помогло.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
опрыскала всё железным купоросом.
О! а это надо взять на вооружение :)  
Изменено: Ока (Москва) - 31.07.2017 16:31:23
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
С подобной проблемой и я сталкивалась ,когда сама выращивала газон на приусадебном участке. У меня по большей части мох появлялся из-за частого полива . Как только стала меньше лить воды так и моха стало меньше, но все равно нормальный газон вырастить мне так и не удалось . Может семена травы были не самые лучшие, а может я плохо ухаживала,но в итоге плюнула на это дело и заказала газон в рулонах.) Вот уже второй год пошел после этого и наконец-то у меня появился свой нормальный газон, который не стыдно подругам показать. Если тоже надумаете купить газон то обязательно загляните сюда https://gorgazon.ru/ . Есть у них  стандартный газон по бросовой цене.Он состоит вроде как на 100% из лугового мятлика!  У меня именно такой  
 
Цитата
Аня_С написал:
У меня такая же история...

ага    у меня, еще и грибы растут:))

видимо только граблями бороться, вот только силы и время где бы взять, за цветами бы успеть
а вот удобрений попробую сыпнуть
у меня тоже как и многих тут форумчан проблема с газоном и мхом, участок на полном солнце, пока справляемся веерными граблями и лучше его в помойку сразу. По поводу протыкания вилами - прикупила мужу тапки - это такая пластмассовая стелька с шипами - гвоздями снизу, пристегиваютя ремнями к стопам и гуляешь в них по газону - эффект  аэрации газона. Задача не из легких, поэтом пока только грабли.

Цитата
Pandora* написал:
Поделюсь опытом. Весной, до появления травы, опрыскала всё железным купоросом. Мох, который уже успел покрыть всё зелёным ковриком порыжел и сдох. Новый, который появился существенно позднее, не такой мощный и не забивает рост трав.
следующей весной последую Вашему опыту с железным купоросом.
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
Где-то слышала, что их растет на закисленных почвах. У меня растёт где ни попадя: на газоне, грядках, в тени. В грядки добавила доломитовую муку. И вуаля! Мха нет. По всему участку, конечно, сыпать не буду, но где мешает - там теперь знаю, что делать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.