Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33954
Hosts 2299
Visitors 8571
59
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Палисадник у дома

Палисадник у дома

Страницы: 1
RSS
Палисадник у дома, Как облагородить почву
 
Приветствую всех.

В этом году решила более плотно заняться своим палисадником.
До того, 4 года назад, просто выполола сорняки и выкопала на всем участке из почвы на глубину до 40 см весь мусор (камни, стекло, железо, пластик, итп).

Сейчас делаю всякие пересадки, добавляю новые растюхи. Наконец-то осознала, что качество земли оставляет желать. Плюс дворник каждую осень выгребает весь листовой опад.

Удобрения за 4 года вносила регулярно, но этого мало, как мне кажется.

Буду признательна, если кто посоветует, что из недорогого и как можно сейчас внести в землю, чтобы ее облагородить (если вкапывать траву скошенную и сорняки, то как, чем заливать итп)
Может, есть смысл осенью, поверх листьев, насыпать почвы и присыпать еще одним слоем листьев?
Может, просто стоит где-то заказать полкамаза земли или сходить куда-то типа ЖКХ и попросить посадочный материал/землю для благоустройства территории.

В общем, буду признательна за ссылки и личный опыт.

И если кто имеет опыт воспитания дворников (на тему: в этот палисадник не соваться, ничего не трогать), тоже расскажите, пожалуйста. Мне это только предстоит.
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
На эту тему мы общаемся здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic93557/messages/?PAGEN_1=31
Опыт уже накопился. С дворниками за каждый листик сражалась, скошенную траву с соседних газонов приносить заставляла. Под кусты складываю ветки-листья после стрижки, червяки перерабатывают всё в гумус меньше чем за месяц, потом беру оттуда и подсыпаю по мере надобности. Маловато, но уж сколько есть. Даже щепу от спила  деревьев использовала в качестве мульчи, слой в 10см продержался всего два месяца - тоже съели. Сама уже два года не выбрасываю растительных отходов с кухни - всё в палисад: закапываю при посадке многолетников и даже использую в качестве мульчи в густых зарослях (чтобы в глаза не бросалось). Естественно, всю землю после пересадки домашних цветов рассыпаю на клумбы. Из леса привозила дикоросов, почву под них брала оттуда же. Мох сфагнум подкладываю любителям кислых почв, набрать его в лесу - дело на полчаса мешок. В этом году сеяла горчицу на новоосвоенных участках - дешево и эффективно. Но срезать потом это хозяйство обычными ножницами замудохалась. Нужен подходящий инструмент. Люпины, очень полезны в посадках: возле кустов растительность всегда жирнее и крепче. Так что в качестве сидератов тоже пойдёт.
Под посадки луковичных сыплю песок. Ну, и обязательное внесение удобрений весной и осенью.
Насчёт заказа плодородной почвы: этим должна заниматься ваша УК. Пишите заявление. Я не связываюсь, мне не надо. У меня 1001 помощник, трудятся день и ночь над улучшением почвы, только успевай им растительной пищи подкладывать.  :D  
девятьсот3 192 26 десять
 
Спасибо огромное!
И опыт, и советы - все пригодится.
Двоники у меня в соседнем подъезде. Съездила в управляющую компанию, написала заявление, чтобы у меня в палисаднике листья опавшие не трогали, получила телефон главной над дворниками и землей, скоро буду ее беспокоить)))
92шесть - О33 - б3 - 9б
 
А мы с подружкой когда задумали в палисаднике цветы сажать, то на месте будущих клумб прямо на траву настелили толстый слой газет, на него насыпали илистой земли из придорожной канавы, и в эту землю сажали. Нашим клумбам лет 8, сейчас УК сами каждую весну привозят плодородную землю. А с дворниками у нас была другая проблема- как только стали сажать цветы по краю палисадника, дворники перестали убирать мусор из всего палисадника, мотивируя тем, что раз цветы сажаем- теперь весь газон сами убирать должны. Пришлось побороться изрядно, но теперь все в порядке- траву метут, на клумбы не лезут.  
8-962-908-14-41
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.