Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90046
Hosts 4150
Visitors 20047
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Кустраники как ветрозаграждение

Кустраники как ветрозаграждение

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кустраники как ветрозаграждение, что-нить небольшое - ок. 2-х мэ
 
вот.. даже не ограда, нет, как одиночные посадки, чтобы разбивали ветрогонную линию от ворот вдоль гаража и далее...
пробовали сирень, некую латышскую белоцветковую, но не очень, во-первых, никто в семье сирень не любит, во-вторых, поползла, редиска, как сорняк...
кто-что для этих целей использует?
 
может барбарис? достаточно плотный кустарник, но колючий  :D хорошо поддается стрижке
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
кто-что для этих целей использует?
У меня растет шиповник живой изгородью. Тоже неприхотлив и не возражает против стрижки. Опять же цветочки, осенью плоды. Красиво.:)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вот у нас садят незнаю названия, кустики-заборчики. Садят саженцами, через два-три года- забор, причем даже, через него ничего не видно и вырастает до 2 х метров.Растение похоже на тую .
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Елена СПб, Lusi, Natallia D. - спасибо за советы! :val:  :rev:
мне вот немножко кажется, что и шиповник и барбарис достаточно ветро продуваемые из-за малоплощадной листовой пластинки? нет?
что-то похожее на тую... а как быстро это что-то растет? ;)
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
что и шиповник и барбарис достаточно ветро продуваемые из-за малоплощадной листовой пластинки? нет?
вот чего не знаю, того не  знаю, у них сами кусты получаются достаточно плотные...
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
что-то похожее на тую... а как быстро это что-то растет?
вроде достаточно медленно  :thk:  
 
житиЁ МОЁ, у меня такая же проблема, как и у Вас - ветродуй. Я посадила на участке сирени (Вы их не любите), за ними 2 орешника (зеленый и красный), они образуют широкие густые кусты, правда осенью листья быстро облетают.
Барбарис хорошо, но растет медленно.
Шиповники у меня рослые,разных цветов, сидят за забором. Согласна с Lusi, очень неприхотливые и растут быстро. Они бывают разные, у моих зелень крупная, очень густая, ничего через нее не видно, цветы большие махровые и плоды здоровенные.Листья, как и у сирени осенью долго держаться.
Обязательно в этом году посажу шиповник на участке, на продуваемом углу.
В книгах советуют сажать, как ветрозащитные,клены Ге(и)нала, У меня их 4, но пока реденькие, листва красивая, но облетают быстро.  
 
Цитата
Елена СПб пишет:
у них сами кусты получаются достаточно плотные...
окей, спасибо, а какие барбарисы?

Елена О,,, спасибо, а орешники с кленами не вымахивают до небес?

а вот никто о чубушнике не задумывался? и декоративно , и неколюче, и пааахнет!!!  :D  
 
Можно еще посадить дерен, у него очень декоративная листва, и кизильник. Осень. у кизильника листья становятся красными. Очень декоративно. Мне кажется, если их подстригать, то низ оголяться не будет, за счет новой поросли и побегов, а будет достаточно плотная стена. А орешники действительно большие.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вот такие названия у нас в каталогах деревья -заборы:
Groenblijvende levensboom-туя.
Levensboomcypres-кипарис.
Rode hortensia-гортензия.
Laurierkers-лавровишня.
Хорошо еще садить жасмин, кустовая роза-рогоза(которые до 2 м),черноплодная рябина, садовый бамбук,густо посаженная кукуруза(как однолетник),елки,голубая ель.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Lusi пишет:
дерен, у него очень декоративная листва, и кизильник
пошла искать картинки..  :D
Цитата
Natallia D. пишет:
Groenblijvende levensboom-туя.
Levensboomcypres-кипарис.
Laurierkers-лавровишня.
и это также...

Цитата
Natallia D. пишет:
Rode hortensia-гортензия.
мда, это дай бог метр в Эстонии вырастатет, а про бамбук и говорить нечего.. :oops:  
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
а орешники с кленами не вымахивают до небес?
Да когда они  вырастут, лет через незнаю сколько. Орешники max метра 3, а клены Гиннала имеют кустовую форму.А чтоб вверх не особо росли,верхушку подрезать.
Цитата
Natallia D. пишет:
Groenblijvende levensboom-туя.
Levensboomcypres-кипарис.
Rode hortensia-гортензия.
Laurierkers-лавровишня
Насчет туи не знаю, кипарис и лавровишня - южные, наверняка подмерзнут зимой,гортензии имеют разную морозоустойчивость, надо знать какую садить.Вообщем эти трое до 2-х м в нашем климате вряд-ли дорастут.
Точно, черноплодка и жасмин густые и морозоустойчивые.
А еще некоторые сорта калины красивые и густые  
 
Цитата
Елена О, пишет:
А еще некоторые сорта калины красивые и густые
например? :)
 
житиЁ МОЁ,посмотрела в справочнике, оказывается все калины густые и широкие. У меня растут 2 съедобные и 1 декоративная - калина Бульденеж с большими шаровидными соцветиями. Все растут быстро.
 
Цитата
Елена О, пишет:
оказывается все калины густые и широкие
А у меня одна калина растет кустом, широким и достаточно высоким, а вторая растет деревом (обе достались в наследство при покупке участка), с ярко выраженным штамбом и кроной. Я с ними ничего не делаю. Только учтите, что калину любят всякие вредители, в том числе и гусеницы. Чтобы она была декоративна, её надо регулярно опрыскивать от вредителей. Иначе от листьев останутся одни листовые жилки-паутинки.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Елена О, Lusi - спасибо!


Цитата
Lusi пишет:
Чтобы она была декоративна, её надо регулярно опрыскивать от вредителей.
мда...не всё плюсы  :D
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
Цитата
Natallia D. пишет:
Rode hortensia-гортензия.

мда, это дай бог метр в Эстонии вырастатет, а про бамбук и говорить нечего..

конкретно насчет этой не знаю, но у моей свекрови растет куст с красивыми кремовато-белыми шариками, довольно большой. правда одиночный. а изгородь у них из кустиков с такими мелкими черными ягодками, их еще много в городе сажают вдоль газонов. его чем больше стрижешь - тем он гуще. а у соседей изгородь из черноплодки. у других из кустов красной смородины - это конечно низко, см 60. а вообще - кто во что горазд  :o  - и барбарисы и такие, с пушистыми соцветиями розовыми или белыми, пирамидальными. боярышники декоративные очень красивые, только шипастые больно. а шиповник слишком уж расползается быстро - как сорняк прет. да и растет со страшной скоростью. у меня на работе под окном - просто беда. не успеют подрезать - опять света белого не видно. :evil:  
 
У нас основная изгородь как раз и сделана из боярышника, а сейчас вопрос с тоит именно в одиночном растении для разбивки ветрогонной линии....
значится подвожу итог:
барбарис, калина... можно на заднем плане подсадить что-то вечнозелёное, чтоб росло себе не спеша, тихо иголками шурша! :D
про чубушник (филадельфус) голосов как-то маловато прозвучало.. :huh:
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
окей, спасибо, а какие барбарисы?
по сортам лучше у специалистов проконсультироваться...
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
про чубушник (филадельфус) голосов как-то маловато прозвучало..
кста, у чубушника есть махровые сорта  :wub:  
 
Цитата
Елена СПб пишет:
чубушника есть махровые сорта
вот вот! :heart:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.