Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9076
Hosts 825
Visitors 4922
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Цветочное суеверие

Цветочное суеверие

Страницы: 1
RSS
Цветочное суеверие, как защитить сад и цветы
 
Вот еще есть такая тема  про цветы, как сглаз :str: . Часто можно услышить рассказы очевидцев, что пришли, посмотрели, сглазили, пропало, или пришли, попросили, поделилась, пропали, сгнили. Есть некоторые хитрости, что бы избежать этих явлений, что бы все хорошо росло. Вот некоторые из них. Всем известно, что нужно дать небольшую денежку взамен, что дали вам саженец, или росток растения, со словами, что бы росло у меня и у тебя. Помыть руки перед тем, как дать растения. Отдали- снова помыть руки. Что бы сад, или цветник не сглазили, в левом углу сада вбить осиновый колышек, а можно по всем углам. Садить и убирать урожай, только с молитвой, даже поливать цветы. Очень хорошо иметь дома, где имеется сад, или участок земли, иконку с изображением Богоматери с колосьями пшеницы.
Хотелось бы услышать рассказы и мнения форумчан.Как Вы защищаете свой цветник от посторонних глаз?  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
я не христианка .. но всегда начинаю посадку цветов с молитвы ... и заканчиваю тоже ей .. думаю это самое верное средство если кто боиться сглаза ... в остальное как то не верю ...
а еще главное не давать никому ничего с вашими цветами делать .. а то ни сглазом а простым неумением испортят понравившееся растение
 
 А я не каждого человека в свой сад пускаю, это чисто по интуиции. И еще меня старые садоводы учили, чем больше ты своими цветами делишься, тем лучше у тебя все растет и цветет. А в сглаз я как-то не очень верю. Зато верю, что любые работы в моем саду никто кроме меня лучше не сделает, как бы не старался.
 
А я лучшие цветы на передний план не сажаю, чтоб посторонний глаз не позарился на красоту и не спёр прочь с глаз :D
А кто из хороших соседей чего-нибудь просит, всегда делюсь, не жалко. Пока никто не сглазил  :)  
Lutik
 
Я ни во что не верю, только не даю черенки от еще не цветущего растения. Но это скорее всего оправдано, так как оно должно нарастить вегет.массу, а не терять ее на черенки знакомым. Я так вообще создаю хорошие условия для роста и сначала запасаюсь сам, а потом при избытке всего - дарю.  
 
Цитата
Lutik пишет:
А кто из хороших соседей чего-нибудь просит, всегда делюсь, не жалко
ВСем все даю...
Цитата
Natallia D. пишет:
Как Вы защищаете свой цветник от посторонних глаз?
А видимо никак-носейчас поняла-думала я плохая садовница,а то меня сглазили(не сердитесь-шучу я)а в сериоз у нас ест такие вещечки которые делают из яиц,перя и другие "ингридиенти"и вещает на деревя для защиту :4u:
 
Цитата
Lutik пишет:
А я лучшие цветы на передний план не сажаю, чтоб посторонний глаз не позарился на красоту и не спёр прочь с глаз
придется так-же делать :( , а то выпендрилась, на самом видном месте посадила гладиолусы - чтоб красиво было, а их все и сперли :cry: Ну чего не попросить? всем все давала. Правда потом все соседки по даче понатащили своих, в утешение. Я им в свое время раздавала.
Сейчас голова болит, как розы с лилиями спрятать. :(
Цитата
luna пишет:
нас ест такие вещечки которые делают из яиц,перя и другие "ингридиенти"и вещает на деревя для защиту
и чё? помогает? На наших воров только динамит развешивать:( , и то - проблематично что отпугнет. :(
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Ну чего не попросить? всем все давала.
Я тоже всегда этому поражаюсь. Чего не попросить? В прошлом году у меня выкопали тюльпаны, правда немного, рядок поперек грядки, но всё-равно было обидно.  :cry:
А моя соседка, когда берет у кого-нибудь или отдает растюшки, помимо денежки (10 или 50 коп.) всегда приговаривает: Чтобы у тебя прибыло, а у меня не убыло. У нее все растет, англичане про таких говорят "зеленые пальцы".
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
У нас в дачном комплексе мало участков, около тридцати. И слава богу никто не ворует, хотя у меня с одной стороны и забора нет. Иногда вижу следы, хожено, но не крадено. Как-то жила одна женщина, приворовывала, и так смешно: украдет немного, а потом меня сама-же и позовет к себе. Прихожу, а у неё мой цветок, усмехнусь в душе. Можно сказать культурно воровала. Но была жутко глазливая!!! Я её называла: сладкоголосая птица Один,(ударение на О). Такая вся: сюси-пуси, как мед, а потом как сделает... Кошмар!  Не смейтесь- это очень серьезно, есть такие люди и вредят сильно. Сама никогда бы не поверила, но приходилось сталкиваться с такими вещами и не мне одной. Цветам моим она правда не вредила, а то че тогда воровать? :D  И конечно воровство цветов очень огорчает. Купил, посадил или вырастил из семян и декоративности дождался только через пару лет, а тут кто-то пришел на готовенькое... Иногда выдерут, не зная, что таким способом не пересаживается растение.
 
Цитата
Zoia пишет:
Можно сказать культурно воровала.
Говорят, ворованное лучше приживается и растет. Но от этого легче не становится. Все-равно неприятно. Раньше у меня никогда не воровали, а может я просто не замечала этого. Да и хорошо уже то, что не всю грядку выкопали, что-то оставили.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Еще одно правило есть, когда сам не посадишь, другому не давай.Моя бабушка один раз дала своей сестре рассаду помидор,  а сама еще их в грунт не садила.И помидоры не уродились. Приходит она  к сестре в августе в огород, а у нее помидоры листьев не видно, висят как виноград (я тому быда свидетель)и спрашивает:" А что это у тебя за сорт". А сестра в ответ:" Да ведь это ты давала".И бабушка ужастно расстроилась и с тех пор никому ничего не дает, пока сама не посадит.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
ОЕС пишет:
На наших воров только динамит развешивать , и то - проблематично что отпугнет.  
Дааа.и нашем тоже,но нашим цветы не воруют,они другие штучки ичут
Цитата
Lusi пишет:
Говорят, ворованное лучше приживается и растет.
И сюда так говорят,но видимо не верно
А люди с "green fingers"ест,но я "антигон"  это :xlb:
 
 
Цитата
luna пишет:
А люди с "green fingers"ест,но я "антигон" это
Не правильно ты о себе. :) Нужно убедить себя, что ты умелый садовод и тогда все пойдет по другому. Самоубеждение: великая вещь!



 
Zoia, "Я самая обаятельная и привлекательная"-кажется б=л такой филм русской и он мне понравился с Ал.Абдуловом

 
luna,
Да, так и надо думать. :4u:  
 
Цитата
Lusi пишет:
Говорят, ворованное лучше приживается и растет.
:D  :D  :D
Вспомнила дельфиниум в прошлом году: два года приходила соседка - каждый год от куста приличный отросток с корешком отрезали, давали, а у нее все не расло да не росло. На третий год снова зацвел наш дельфиниум выше среднего человеческого роста, а у соседки снова не прижился. И что вы думаете? Приезжаем в следующий выходной - а куста нашего и нет совсем. Но не долго мы гадали куда он "ушел". Смотрим, растет наш куст у соседки. И хотя двухметровую охапку цветов на 6 сотках не спрятать  :) не выдержала соседка все таки. Но сделала вид что такой куст у нее из ничего за одну неделю вырос. Ну и пусть, зато у нас корешки остались - через год-два такой же куст будет, а умение за цветами ухаживать, к сожалению, не пересаживается.
 
Да обидно когда воруют растения, столько ведь сил тратишь, чтоб все это росло, цвело, душу радовало. У нас, слава Богу, с этим проблем нет. Зато по осени, например, рассаживаю свои разросшиеся примулы с соседками обязательно делюсь, проходит пол часа, смотрю соседка тоже что-то тащит в ящике. :xlb:  Так и ходим друг другу все даем, но уже проверенное, конечно. Зато смешно так, почти у всех все одинаковые растения (основной набор). Конечно, уж какие-нибудь там розы или еще что-нибудь это уже индивидуально, ходим друг к другу в гости, любуемся.    
 
Цитата
Листик пишет:
Зато смешно так, почти у всех все одинаковые растения (основной набор).
Ну ,я сижу домой ,обедаю,свои смотрю,потом кофе у соседки тогда ее разтишки смотрю...и т.д.Одна из моих соседки всегда дает,а другая свсего да,да,да, и наконец-неее,всегда умидрится и не даст,а потом приходит и хочет.Я всем всегда даю.Сюда еще разстишки никто нт ворует,сюда можно унесут нечто что вещ полезная,а так"трава"нет.Но если в сериоз,то заметила что то чего меня дали именно на дачи,то ли выкопали,то ли разсада делали(но не н атеплицах,а так в земле на грунде под пленкой)тот всегда выживает!!!!! :wub:  :wub:  :wub: Потому и всегда прошу и так все хочу,меня почти всего нравится,а соседка говорит"то,не люблю,то мелковатое,другое такое,сякое.."Меня све нравится.В прошлом году хотела выбросит "синчец"потому,что "ето трава и сорняк",а я его специально покупала и сажала-но ето все таки деревня,там люди по другому относится к растишкам,хотят что то сыедобное :jok:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.