Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64093
Hosts 3375
Visitors 15206
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Плодовые кустарники

Плодовые кустарники

Страницы: 1
RSS
Плодовые кустарники, что за болезнь, грибок?
 
Вот я фото то не догадалась сделать.
Все кусты жимолости и смородины, хотя черная в меньше степени. Все листья покрыты коричневыми пятнами. К августу кусты уже совсем лысые стоят. Весной все хорошо сначала. цветет, ягоды завязываются. а потом понеслось.
Что это за напасть?
Чем лечить?
Фундазолом пойдет? Поливать под корень или еще и опрыскивать?
А ягоды после такой обработки и на следующий год вероятно есть нельзя? Особенно детям.
Или проще выбросить эти кусты. Они кстати все очень старые по 20 лет и больше.
Я конечно омолаживаю, вырезаю старые ветки регулярно.

А если выбросить, то грунт под ними все равно заражен?

Как поступить лучше?
 
Поищите в сети про американскую мучнистую росу, сравните заразу на фото. В садовых центрах от неё разные фунгициды могут быть, в т.ч. неопасные для человека, на бактериальной основе, убивающие мицелий гриба. Плюс много разных народных методов.
девятьсот3 192 26 десять
 
Marina (RiX), Марина, без фото можно только предполагать. Поставить диагноз, не видя больного, дело неблагодарное. Болезни жимолости. Есть что-то похожее?

Цитата
Marina (RiX) написал:
А ягоды после такой обработки и на следующий год вероятно есть нельзя?
При любой обработке на следующий год ягоды кушать можно.

Цитата
Marina (RiX) написал:
Или проще выбросить эти кусты. Они кстати все очень старые по 20 лет и больше.
Можно и выбросить, конечно. А можно и побороться. Старые сорта вкусные,урожайные. Другое дело, что они сильно подвержены разным болячкам. Ну так с этим надо бороться с ранней весны.

Цитата
Pandora* написал:
про американскую мучнистую росу,
Скорее всего, это не мучнистая роса.
При мучнистой росе части растения покрываются белым, мучнистым, легко стирающимся налетом, который постепенно уплотняется и становится похожим на войлок коричневого цвета. Заболевшие побеги искривляются, засыхают и отмирают, верхушечные листья скручиваются. Плоды не наливаются, становятся сморщенными и преждевременно опадают. Если растение не лечить, через 2-3 года оно погибает.
С уважением Галина
 
Галина ***, верно. Не хватает одной стадии - белого налёта, если случай запущенный, то грибок очень быстро её минует и переходит в коричневую и заключительную стадию. Если бывают на участке редко, могли упустить. Поэтому предложила сначала поискать и сравнить болячку.

Marina (RiX), фундазол сильный фунгицид, его нужно использовать ответственно, это как с антибиотиками: при бесконтрольном применении образуются штаммы, устойчивые к действию препарата.
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Pandora* написал:
Если бывают на участке редко, могли упустить. Поэтому предложила сначала поискать и сравнить болячку.
Не спорю, верно. Но подумалось, что уж мучку-то Марина сумеет разглядеть.  :)  Не совсем же она новичок!  ;)
И еще смутило то, что:
Цитата
Marina (RiX) написал:
К августу кусты уже совсем лысые стоят.

В любом случае надо подождать, что нам Марина ответит, может и фото сделает к тому моменту...
С уважением Галина
 
Pandora*, Галина ***, Спасибо!
Фото я смогу выложить не раньше, чем через неделю.
Не мучнистая роса. Я бы ее точно определила, хоть ложную, хоть американскую. А хотя.. может и она там до кучи (

Вот здесь нашла очень похожее фото, след. после гусеницы. Оно никак не подписано
http://www.glav-dacha.ru/bolezni-smorodiny/
Изменено: Marina (RiX) - 07.07.2016 10:29:12
 
Может не с фундазола начать, а с бордосской жидкости. Ни разу ее не применяла.
Или сейчас уже бесполезно, нужно ранней весной?
 
Марин, вот эта картинка? http://www.glav-dacha.ru/wp-content/uploads/2014/11/300x211xbolezni-smorodiny-2.jpg.pagespeed.ic.gXd8FEQRHI.webp - это септориоз.

В любом случае сейчас  надо аккуратно и по максимуму вырезать ВСЕ больные ветки и сжечь.
С уважением Галина
 
Галина ***, да эта! По-моему у меня еще хуже картина. Листья коричнево-черные.
А как вырезать? Прямо под корень весь куст? Они все такие.
 
http://www.floralworld.ru/illnesses/septoria.html - почитать, чем и как обработать.

Вырезать с захватом здоровой ткани до 10 см.
С уважением Галина
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Прямо под корень весь куст? Они все такие.
А в прошлом году такая же картина была?
С уважением Галина
 
Галина, спасибо! Сейчас буду изучать ))
 
Цитата
Галина *** написал:
А в прошлом году такая же картина была?
да, и уже много лет тоже самое.
 
В таком случае, если есть желание спасти эти кусты, то сейчас вырезать больное, как можно тщательнее. Обработать. На будущий год, скорее всего ягод не будет. Растение должно восстановиться.

Или заменить кусты на новые... вариантов всего два...
С уважением Галина
 
Я хочу заменить.
Но не знаю, можно ли сажать на прежнее место?
Чем там грунт пролить?
 
Согласна. Тоже несколько лет боролась с болячками на старых кустах, доставшимися в наследство с участком, но в итоге все равно выкорчевали.
Яму потом проливала и медным купоросом, и Хомом, и даже Искрой. Все, что было на тот момент под рукой, причем не сильно заморачивалась с дозировками. Через некоторое время (точнее уже не вспомню) засыпала яму землей. Через год посадила туда смородину. Прошло уже лет 8, болячек нет.
Не уверена, что сделала все правильно, но в моем случае все сработало, пока все кусты растут чистыми и здоровыми. Но обработку профилактическую начинаю с апреля.
С уважением Галина
 
Галина ***, здорово!
А мы начинаем дачный сезон не раньше начала мая. И кусты уже цветут.
Поздно уже обрабатывать значит?

да что я.. можно ведь и без ночевки приехать, просто все пролить.
А кстати пролить или опрыскать?
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
И кусты уже цветут.
По цветам, конечно, не надо обрабатывать.

Цитата
Marina (RiX) написал:
пролить или опрыскать?
Опрыскивать.
С уважением Галина
 
Галина ***, Спасибо огромное :buket:
 
Посмотрите, пожалуйста, фото. Что это за пятна?
[IMG]http://s019.radikal.ru/i618/1607/da/013b6aca8caa.jpg[/IMG]
Изменено: Marina (RiX) - 21.07.2016 00:22:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.