Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78363
Hosts 4474
Visitors 17490
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Портулак из семян

Портулак из семян

Страницы: 1 2 След.
RSS
Портулак из семян
 
Скажите пожалуйста как его вырастить .. уже второй год пытаюсь и все безуспешно ... вытягиваются ростки и падают .. вроде под лампой держу ... а все равно все умирает
 
Посейте в начале апреля, тогда и света побоьше. А падать может еще от черной ножки. Запаситесь Фитоспорином, опрыскивайте. Вроде, и никаких секретов нет, у меня вырастает нормально.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 

Портулак можно и в начале мая посадить на рассаду или даже сразу в грунт.
Он любит свет и побольше, а так-же нечастый полив. Лично я убедилась, что рано сажать рассаду нет смысла. Часто все перерастает, вытягивается, ростки ослаблены и хуже приживаются.

 
Zoia,
Если портулак посеять сразу в грунт, то нормального цветения можно и не дождаться:( Это в Подмосковье.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 

:val: Это я думаю, что я там написала.. Портулак сеяла прямо в грунт, но с укрытием. Выбрала участок, посеяла семена, натянула спанбонд. По краям приподняла небольшими дугами из лозы. Сеяла в середине мая. Спанбонд средней толщины. Портулак рос хорошо, как слонопотам и зацвел в июле. Мне не понравился он тем, что цветы закрыты в пасмурную погоду, а у нас часто пасмурно бывает. Отцветающие цветы придают клумбе неряшливый вид.  Удобно выращивать небольшими кустиками. Там кустик, сям кустик :) Высаживала и рассадой,особой разницы не заметила. Зацветает немного раньше. Рассада приживается хорошо. Живу в Великом Новгороде, 200 км. южнее Питера. Если бы знать какое лето будет, посадила бы портулак. Он ведь тепло очень любит, а у нас последнее время это дифицит.
 
я его в том году сажала в апреле ... но было так пасмурно что он полег сразу же
в этом году посеяла как написано на этикетке в феврале ... под лампой .. а он все равно какой то чахлый ...  
 

Посадите в начале мая. Лампы все равно недостаточно. Лампа не заменит солнца. :) А на пакетиках там напишут...
 
попытаюсь .. хотя ближе к лету наверное уже в рассадочных ящиках не хватит ... у меня столько семян уже :) не знаю даже куда ставить ящики
 

Я в таких случаях переламываю себя и, что можно сажаю в грунт. Имею в виду многолетники,  двулетники и некоторые однолетние цветы тоже. Либо делаю так, как написала раньше: укрываю спанбондом.

 
а у меня если сажать в грунт то зацветает только к концу лета
в лучше случае в августе у меня дача под Ярославлем и не всегда тепло.. и вообще я больше люблю когда сразу знаешь где что вырастет .. можно цветник создавать по плану а ни так.. что где вырасло.... в том году сажала в парник астры бархацы чтобы потом рассадить .. хорошо росли и цвели ... но более нежные цветы плохо развиваются и поздно цветут
 

Цитата
Natalie Ch пишет:
а ни так.. что где вырасло....
Ну вот, а почему вы решили, что у меня так растет.  :)  У меня еще строже.



 
:) Zoia у вас может и строго растет .. а вот у меня именно так :) в одном углу и в другом .... а там где нужно ничего :)уже устала бороться с такой неразберихой в цветниках
 
Natalie Ch, а почему неразбериха? Потому что некоторые цветы плохо растут и проплешины остаются? Если климат прохладный, то наверное портулак не подойдет. Лучше, если очень хочется, посадить его в плошку и поставить на солнце в теплое место.

Я стала отказываться от цветов, если они плохо растут у меня, например:страдают от дождя. Даже если мне очень нравится растение. Потому, что сдалаешь на него ставку, а оно подведет, а в итоге лыыысина в цветнике. А вообще, я, все меньше сажаю однолетники и заменяю их многолетними и двулетними цветами.
 
Zoia у меня просто дача третий год .. и я еще не все перепробывала ... тоже по возможности стала основу цветника делать из многолетников ... но все равно однолетники намного ярче и многообразнее .. без них не могу ..
попробую завтра портулак рассадить что осталось заглубить росток в землю .... может что выживет.... просто хочется уже посмотреть на цветок столько над ним мучаюсь ..... если он холод не выносит тогда на балкон посажу дома
 
Цитата
Natalie Ch пишет:
если он холод не выносит тогда на балкон посажу дома
Портулак не выносит холода. Рассадой его высаживают после заморозков, а цветет красиво и все лето. Мне нравится. Но выращивать его через рассаду действительно тяжело. :huh:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Почитала-почитала, репу почесала и поняла, что не знаю толком когда его сеять и как рассаживать.
У меня были такие варианты:
- посеяла в мае в грунт и толком ничего не выросло;
- посеяла в апреле в плошку и рассадила в мае, но он практически не цвел, потому что он мелкий, вовремя не успел подрасти и его забили рядом растущие собратья, под которыми он и был найден ближе к осени;
-посеяла в марте, рассадила в мае, рядом никого не сеяла и не сажала, процвел все лето и очень порадовал своими розочками нежными, но вот только коврик мог бы быть и погуще, маловато было растений на кв.м и высадила я их "в линеечку", а надо было "в поляночку".
В этом году предчувствую еще один какой-нибудь вариант развития, опять не такой как хочется, хоть и с учетом всех недостатков.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
Natalie Ch пишет:
у меня просто дача третий год .. и я еще не все перепробывала ... тоже по возможности стала основу цветника делать из многолетников ... но все равно однолетники намного ярче и многообразнее .. без них не могу ..
Было, было и у меня такое, все хотелось посадить и сразу! :)  Потом вдруг пестрота разонравилась и захотелось сдержаности без буйства красок. Однолетние цветы сажаю там, где луковичные весной цвели. Таких мест у меня тоже немало. Однолетники теперь выбираю придирчиво.

Цитата
ИринаК. пишет:
но вот только коврик мог бы быть и погуще, маловато было растений на кв.м и высадила я их "в линеечку", а надо было "в поляночку".
И к тому-же все-таки немного можно и удобрить. Пишут, что любит худые почвы, но когда я подкормила свой портулак он отблагодарил здоровыми кустиками с хорошими цветами. И  подкормка ничуть не повлияла на колличество цветов. Не зажирел.


 
Первый раз вижу растение, которое вообще не растет.
[img]http://storage6.static.itmages.ru/i/13/0327/s_1364393227_4979116_a7445bd307.jpeg[/img]
Месяц назад они были точно такими же!  :val:
старый ник Jetee
 
Будет солнце - вырастет. Он солнцелюб
 
kalandr, под фитолампу сеять бесполезно?  :(
старый ник Jetee
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.