Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90592
Hosts 4176
Visitors 20192
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Альтернатива "дикому винограду"

Альтернатива "дикому винограду"

Страницы: 1 2 След.
RSS
Альтернатива "дикому винограду"
 
Коллеги, подскажите, чем можно приукрасить и, одновременно, затенить балкон? Кроме "дикого винограда" ничего на ум не приходит. Есть ли что-нибудь еще, многолетнее, быстрорастущее и оплетающее?
Балкон находится на юго-западной стороне, летом ОЧЕНЬ много солнца.
Заранее благодарна за идеи :)  
 
Мне жимолость-каприфоль очень нравится. Видела на даче у сестры у соседей крыльцо было ею оплетено, и на юге - шикарные заросли вдоль оград. Только я не знаю, как на балконе быть с корнями, не замёрзнут ли они в ящике? Клематисы вот тоже кто-то на балконе здесь растил.
 
А мне однолетники очень нравятся. Настурции очень хороши, растут быстро, цветки красивые. Цветет до заморозков и заморочек никаких. Подрастил рассаду, а можно прямо в ящики сажать и никаких забот насчет зимовки. Сейчас выведены новые сорта, я купила (желтые),цветочки с гофрированными лепестками, не как у обычных настурций, плети (лиана) до 350 см (т. е. 3,5 м), называется настурция иноземная. Прелесть
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Действительно, с многолетниками будут проблемы - как зимовать корням. Если только у Вас не 1-й этаж.
Очень красиво смотрится лимонник.

Цитата
Lusi пишет:
Сейчас выведены новые сорта, я купила (желтые),цветочки с гофрированными лепестками, не как у обычных настурций, плети (лиана) до 350 см (т. е. 3,5 м), называется настурция иноземная. Прелесть
А чьи семена? Сдается мне, что на эту настурцию я уже попадалась... :oops:
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
А чьи семена?
Фирмы Поиск, фирменная упаковка,куплены в магазине, а не у метро или где-нибудь еще. Я этой фирме доверя. Семена надежные, да и всхожесть хорошая. Уверена, что купила, то и вырастет.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Лучший вариант- это однолетники. За лето вырастают и оплетают не хуже многолетников. Попробуйте посадить душистый горошек, ипомею, или декоративную фасоль.И сорта можно подобрать любые,для разнообразия.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
Сдается мне, что на эту настурцию я уже попадалась...
И? Что было-то? Подробностей хочу.
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
А еще тунбергию забыли из однолетников. Очень эффектные оранжевые и персикового цвета огоньки, очень быстро растет, сама ветвится, листья крупные темно-зеленые создают плотную "стенку" и волшебный фон для цветочков. Вобщем, влюбилась я в нее прошлым летом у себя на балконе. :)
Все-таки перезимовка многолетников на балконе - это ощутимая проблема.  
 
Lusi,
Не обижайтесь. Я совсем не хотела Вас обидеть.

ИринаК.,
Ир, ну ты же знаешь, я вообще падкая на всякие   новинки!
Я покупала английские семена, а они мастера фотографий! Даже самый неинтересный цветочек так сфотографируют, закачаешься!
Вот я и купилась....
Во-первых, цветы были раза в 2 мельче, чем у обычной настурции, которую я так люблю. И цветение было куцее...
Да и не выросла она особенно большой.
Эта самая вьющаяся называется "настурция иноземная", мне показалось, что она более критична к погоде. В общем, надежд не оправдала и пробовать больше не хоца... Я уж лучше горошек :sml:  

PS Только я все не угомонюсь...
В этом году прикупила вьющуюся дицентру :P  
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Natalya (NK),
Цитата
Natalya (NK) пишет:
Lusi,
Не обижайтесь.  Я совсем не хотела Вас обидеть.
Я совсем не обиделась,  :) а цветочки (по крайней мере, на картинке) и вправду мельче, чем у настурции, но они такие необычные, я купилась. Посажу, посмотрю что получится. Может она мне тоже не понравится. :thk:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Natalya (NK) пишет:
я вообще падкая на всякие новинки!
И я тоже.  :oops:
Ну ладно, дождусь лета, убедюсь сама.
Цитата
Natalya (NK) пишет:
В этом году прикупила вьющуюся дицентру
Желтую, небось? кхе-кхе...
Если ее, то единственное, что могу про нее сказать - она взошла. Взошла и выросла сантиметров до дух-трех. Далее ни с места. Несколько месяцев до лета в том же состоянии. Летом я ее пересадила в грунт и больше ее не видела.  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Я тоже в прошлом году сажала настурцию иноземную. Не помню чьи семена (надо дома посмотреть, еще один пакетик остался), там было штучек пять семян, в итоге вышло одно. Ну что я хочу сказать... Цветки мелкие, и даже не в два раза чем у обычной настурции, плеть выросла одна, не знаю, может надо было прищипывать? Листики тоже мелкие,отличаются от обычной настурции,  пальчатые. Зацвел где то на верхушке, одновременно полысев снизу, в общем меня не впечатлило.  Оставшиеся семена может попробую в этом году на даче посадить.  
 
Ирин, она цвести должна на следующий год. Вроде как двухлетник.
А потом должна размножаться самосевом. Я у Суханова в прошлом году покупала рассаду осенью, тока она не перезимовала:(
Теперь хочу семена попробовать.
Цитата
Lusi пишет:
Посажу, посмотрю что получится. Может она мне тоже не понравится.  
Ага, судьба наша такая... цветоманческая.
8-926-8760628 Мегафон (WhatsApp, Telegram)
 
Natalya (NK),
Точно, все цветоводы такие, всё стремимся наступить на свои собственные грабли.  ;)    
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Ольга Антонова пишет:
Есть ли что-нибудь еще, многолетнее, быстрорастущее и оплетающее?
тоже мечты о зеленой стеночке? :)
один год пыталась соорудить стеночку из душистого горошка и тунбергии - зелень была, но горошек цвел мало, а тунбергию клещ постоянно жрал :(
во второй год была ипомея - к середине июля было уже неплохо, правда цветочков не так много, как хотелось..
в этом году думаю о клематисе  :ruk:  
 
Девочки, хочу заступиться за настурцию иноземную (наземную, можно и так). Первый раз сажала летом 2003г. (семена НК), делала ей решетку из прутьев метр на метр (подсмотрела в МПС), выросла красавица, да цветочки мелкие, но много, очень симпатичная, сочная листва, решетку не было видно. На семейном совете постановили, будем сажать каждый год. Летом 2004 г., не пошла она у нас, все, как у Ginger. В этом году опять буду сажать. Мама собирается ей шарик сплести. Сажаю в марте  5 шт, на дачу после заморозков, в полутень к бытовке, на небольшую решетку или сетку.  Мне кажется, она подходит для небольших фигурок.
Про девичий виноград, без проблем рос у меня на северном балконе, пять лет, в пластиковом горшке на 20 л. Мы его на даче пересаживали, просто ахнули, земли почти не было, как он не замерз на открытом балконе. За стойкость и разростание 5+.
Я бы попробовала клематис тунгуский, симпатичный и неприхотливый, но у меня растет медленно.  
 
Цитата
Лельси пишет:
Мама собирается ей шарик сплести
А что это такое и зачем?  :o  
Цитата
Лельси пишет:
Я бы попробовала клематис тунгуский, симпатичный и неприхотливый, но у меня растет медленно.
А у меня быстро разросся, правда, на даче. Действительно, неприхотливый, хорошо зимует без укрытия и симпатишный  :wub:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я хотела сказать, что эта настурция хороша для небольших зеленых фигурок. Но это, конечно, мое личное мнение. Шарик будем делать из ивовых прутьев или проволоки. Потом пустим на него настурцию, что бы весь заплела, будем подравнивать для формы. Может и не получится, посмотрим.
 
Цитата
Дина(Алматы) пишет:
один год пыталась соорудить стеночку из душистого горошка и тунбергии - зелень была, но горошек цвел мало, а тунбергию клещ постоянно жрал
У меня абсолютно аналогичная ситуация  :cry: . Тунбергия была сожрана, цветов было с десяток и мелких.
В этом году хочу попробовать ипомею и родохитон, хотя о нем Зверь плохо отзывался, но попытка - не пытка  :D .
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
В этом году хочу попробовать ипомею
очень рекомендую ипомею "Голубая звезда" -  действительно выросли огромные голубые цветы, как на картинке. А вот ипомея "мина лобата" не понравилась, листочки, правда крупные и резные, но цветочки, которые должны выглядеть разноцветными гроздьями - не впечатлили. В общем, если бы к листикам лобаты цветы от голубой звезды - было бы то, что надо! :D
balkon4-1.jpg (22.64 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.