Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30051
Hosts 1997
Visitors 7214
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Стимуляция лилейников и хост к наращиванию массы

Стимуляция лилейников и хост к наращиванию массы

Страницы: 1
RSS
Стимуляция лилейников и хост к наращиванию массы, кто-нибудь так делал?
 
Вчера увидела по телевизору вот такую передачу:
если лилейники или хосты не хотят в течении нескольких лет наращивать массу (как посадили один веер так он и сидит) можно их простимулировать следующим способом:
1. Раскопать до корней, т.е. обнажить корневую шейку
2. Промыть ее при помощи кусочка ткани и воды
3. Зубочисткой проткнуть насквозь растение в районе корневой шейки посередине веера и так и оставить
4. Обработать это место чем-нибудь обеззараживающим
5. Прикопать обратно и слегка удобрить

Обещано 6 вееров прироста за сезон. Аргументировано - растение расценит это как покушение на его жизнь и захочет после себя оставить потомство.

У меня сразу первой мыслью было посоветоваться с коллегами (т.е. с Вами уважаемые)

Что скажете? В прошлом году я много насажала лилейников и теперь думу думаю.
 
Лелик555, что-то никто ничего не советует, попробую я ответить. Опыт небольшой.
Наверное, это вариант механической стимуляции спящих почек. Я делала немного по-другому. В мае выкапывала крепкие и здоровые внешне лилейники, срезала "ботву" над шейкой (около 1 см над точкой роста) и делала вертикальные насечки крест накрест, т.е. надрезала эти веера сверху вниз, затрудняюсь сказать, на какую глубину. Нож тщательно обрабатывала спиртом, растение после обрезки обрабатывала зеленкой.
Результат. Из 5 растений (отдельных вееров) 1 пропало, остальные начали куститься. В следующем сезоне розеток появилось много, они были ужасно тощими. На второй сезон они догнали и обогнали сверстников (м.б. в результате хорошего ухода).
Выводы. 1. Для таких экспериментов надо брать крупные и здоровые растения. 2. Всё (инструменты и растения) нужно хорошо обрабатывать фунгицидами и антибиотиками. Наверное, я зря выкапывала растения, все это можно проделать на месте. 3. Бережно относиться к молодым побегам и отделять их не раньше, чем через сезон.

Мне кажется неэффективным протыкать шейку зубочисткой, разумнее рассечь точку роста. Но не знаю. Надо пробовать.
Изменено: Ирина Токарева - 05.05.2015 18:44:50
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева,спасибо за ответ. Наверно смысл Ваших манипуляций тот же самый что и я увидела в передаче.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.