Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96383
Hosts 4344
Visitors 21399
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Навоз или перегной

Навоз или перегной

Страницы: 1
RSS
Навоз или перегной, про применение навоза для комнатных цветов и рассады
 
У соседей два года перед домом лежит куча навоза, ничем не укрытая. Может это считаться перегноем и применяться для создания различных грунтов? Хочу пересадить кливию, смешав с торфом и перлитом в равных частях. А ближе к весне для рассады в ящиках помидор. Уже набрала полведра, присыпала землей и впустила червячка, выловленного из горшку с гибискусом, кот. летом жил на улице. Хочу пролить байкалом М1. Стоит в кладовке все это хозяйство.
Изменено: Tycya - 04.01.2015 16:26:49
 
Для кливии нужна земельная смесь №1 - дерновая земля -2 части, Листовая земля -1 часть, Перегной -1часть, Торф -1часть, Песок -1 часть. В качестве перегноя соседский навоз вполне подойдет.
 
Ну негде мне взять листовой земли. В округе леса из тополей, дубов. Да и снимая подстилку одна глина обнаруживается, даже в хвойных посадках. Волгоград-это СТЕПЬ!
 
За два года под открытым небом навоз вполне мог превратиться в перегной. Однако, использовать смесь только торфа и перегноя в качестве грунта для растений я бы не советовал. Минимум, что нужно еще добавить - это обязательно песок, для улучшения воздухо- и водопроницаемости грунта, а также небольшое количество обычной земли, если нет листовой или дерновой. А вообще, приготовить листовую землю очень просто. Я каждый год готовлю ее для своих растений. Выкопал широкую яму глубиной в 1 м и осенью засыпают ее полностью листьями от плодовых деревьев. К августу следующего года листья превращаются в легкую питательную листовую земли.
О том, как самостоятельно приготовить почвенную смесь для комнатных растений можно почитать у меня на сайте.
http://florainhouse.ru/pochva-dlya-rastenij/
 
Спасибо за отклики всем! Lycosa, а где взять листья, если нет сада, участок всего 4 сотки? Ходить по соседям:oops:
 
Цитата
Tycya написал:
Спасибо за отклики всем!  Lycosa  , а где взять листья, если нет сада, участок всего 4 сотки? Ходить по соседям
Если есть рядом тополя, то с листьями не должно быть больших проблем. С дуба литься не подойдут, много дубильных веществ, а вот с тополя в самый раз. Можно сделать дерновую землю. Нарезать дерен и сложить штабелем. За год трава и корне перепреют и будет хорошая, но немного тяжеловатая земля. Можно компост сделать. Нужен только торф и отходы органические: трава, отходы от овощей, навоз. Слой отходов, слой торфа, слой отходов, слой торфа и т.д. За год все перепреет. Будет хорошая земля. Вариантов много. Но это все целесообразно, если растений много. Если земля нужна в небольшом количестве раз в 2-3 года, то лучше покупать в магазине. Листовая земля, дерновая и компост очень быстро теряют свои свойства. Долго их нельзя хранить. Два года где-то. У меня в год где-то 200-300 кг грунта уходит на комнатные растения и рассаду: посадку, пересадку и пр. Повторно почву не использую, идет под овощи потом.
 
Спасибо за инфу про листья тополя. Я думала, что их нельзя использовать, буду делать. А торф у нас тоже дорогое удовольствие. Созрел еще вопрос - можно ли использовать песок с Волги, но он у нас как карьерный, мелкий? Или тогда уж можно и из карьера? Просто читала, что мелкий песок сродни цементу. Купить речной крупный не вариант. 0,5 кг стоит 20 реблей, а мне его надо два ведра.
 
Для разных растений разный тип песка подходит. Для кактусов, суккулентов и др. растений, для которых нужен хороший дренаж, используют крупнозернистый песок (песчинки более 1 мм) с примесью гравия. Для большинства комнатных растений подойдет среднезернистый (песчинки 1 мм) или мелкозернистый песок. Совсем мелкий песок, как в песочных часах, не используют. Он него толку нет. Торф не дает ему слежаться, но и пористость почвы он сильно не увеличивает. Если есть карьерный песок, то его нужно пару раз промыть перед использованием. На стройках хороший песок.
 
Lycosa, спасибо огромное:rev::rev: Вы развеяли все мои сомнения, которые голову ломали не один год.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.