Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78539
Hosts 4228
Visitors 16742
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Теневыносливые неприхотливые многолетники

Теневыносливые неприхотливые многолетники

Страницы: 1 2 След.
RSS
Теневыносливые неприхотливые многолетники, нужна помощь в подборе растений
 
На работе (около здания) есть клумба. Решила я её засадить цветами. Где солнце попадает на клумбу, цветы я уже посадила. А вот где тень от дерева весь день, не могу ничего придумать.
Растения должны быть неприхотливыми, многолетними. И ещё у них должна быть небольшая корневая , так как огромные корни у дерева. И ещё растения не должны быть сортовыми и "элитными" (типа герхеры и мини хост), а то выкопают.
Я решила посадить маргаритку и мускари. Но там много места (дерево с огромной кроной).
Подскажите, пожалуйста, какие ещё можно посадить цветы?
 
Леночка, привет!
Маргаритки солнышко любят... А вообще, первая мысль сразу про хосты, разных размеров. Еще можно бруннеру посадить, дицентру. Из высоких - бузульник.
С уважением Галина
 
К хосте в компанию было бы здорово астильбу подсадить, это, можно сказать, сладкая парочка. Выкопают, да?

Еще можно папоротник попробовать, ему должно понравиться в тенечке.
Можно гейхеру подобрать, она бывает самых разных расцветок.
С уважением Галина
 
Галя, у меня маргаритки на солнце вянут. Вот я и подумала, что под деревом летом им будет хорошо.
А вот про бруннеру и дицендру я и не подумала. У меня на участке они получают немного солнца. А здесь одна тень, с одной стороны стена здания, с другой забор. И ветки дерева почти до земли.
 
Ну надо же, а у нас маргаритки только на солнышке и тусуются!

Дицентра бывает разная, у меня есть невысокая (забыла название, надо в Гугле посмотреть), всего см 20-25. Если захочешь, я тебе откопаю хороший куст. И бруннера есть, самая обычная, с голубыми цветочками, похожа на незабудку-переростка. ;)

Можно еще травы декоративные подобрать.
С уважением Галина
 
Вот такая дицентра под деревом хорошо растет.  

С уважением Галина
 
У меня на клумбе растут аквилегия, хоста, вербейник, лилейник низкий, герань, стахис, мята, ромашка, василёк, матрикария (один уже выкопали), осенняя астра, флоксы, нарциссы, лилии, ирис, мыльянка. И один кустарник - ползучий кизильник. Сажаю самые простые цветы, чтобы не выкапывали. Уже "интерес" к клумбе проявляют сотрудники и местные жители (рядом жилой дом).
Вот я и хотела самые простые цветочки посадить, которые у всех есть.

Астильбу и герхеру выкопают.
А папоротник нужно сажать лесной только.
 
Галя спасибо! У меня такая дицендра есть и бруннера тоже.
Из трав посадила ближе к дереву пёструю травку.
 
Лен, посади тогда несколько кустиков фиалки лесной, она сама хорошо самосевом размножается. Вряд ли кто выкапывать будет?..
С уважением Галина
 
Галочка, ты гений! Огромное спасибо! :buket:
У меня есть и голубая и белая.
 
:oops:
С уважением Галина
 
У меня живучка очень хорошо в тени под яблонями растёт.
 
Медуница и бузульник на солнце вянут, а в тени самый раз. У меня за домом с северной стороны сидят.
 
marina2108, спасибо! А я про живучку совсем забыла. Пестролистную и шоколадную точно выкопают, а вот простая  никому не нужна будет. И разрастается отлично.

Иван Кочергин спасибо! Бузульник высоковат будет. А вот медуница самый раз.

Всем огромное спасибо! :buket:
На следующий год сделаю фотку. Посмотрите, что получилось.
 
Пахизандра - как почвопокровное растение под кроной дерева.
 
Купава спасибо! Я про такое растение и не слышала. Пестролистная форма очень понравилась.

А я под дерево пока посадила хосту с пёстрыми листьями, живучку и луковичные.

Сегодня пришла................, а руководство дерево спилило.
 
Добрый день! Посадите Мирабилис (Ночная красавица). У моей  мамы растет. Там света вообще почти нет у нее в саду, и земля ужасная. Но это растение шикарно себя чувствует, и создает красивый вид у клумб - большой куст, весь усыпанный цветами.
фото из инета
8-96пять-44ноль-4ноль-2пять Виолетта м.Коньково\Тропарево
@violett_perfectgarden
 
Цитата
inu7 пишет:
Сегодня пришла................, а руководство дерево спилило.
Упс... только прочитала. Лен, грустно-то как. А цветник остался или всё затоптали?
С уважением Галина
 
Галя, у меня сначала вообще желание пропало что-то сажать.
Под деревом всё затоптали и ветки бросали прямо на клумбу.
Обругала всех, кто это дерево пилил.
А сейчас смотрю, цветы не погибли. Мятые все, но живые.
Теперь весной буду смотреть, что останется.
 
Снова подписалась на тему... Весной будут нужны растюшки, стучи, пожалуйста... Прорвемся!
С уважением Галина
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.