Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70447
Hosts 3879
Visitors 16502
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Кусты во дворе

Кусты во дворе

Страницы: 1
RSS
Кусты во дворе, требуется помощь
 
Дорогие форумчане! требуется ваша помощь. Я не знаток в уличных  и огордных растениях, но тут возникла такая необходимость. Опыт есть только в домашних цветах. Так вот возле дома (новостройка) высажено несколько кустарников, в основновном сирень и вроде акации немного (или что-то похожее). Никто о них не заботится. Застройщик высадил весной для красоты, вроде как положено по проекту. Но никто не поливает, растения сами по себе. Но всё бы ничего, но землю возле них стоптали так, что асфальт наверно тверже (сейчас везде ремонты, а тем, кто их делает по фигу на кусты, топчут как хотят). Так вот некоторые из саженцев уже явно увяли и засохли, уже не оживить. Но некоторые кустики, кторые подальше от тротуаров еще вполне себе живехонькие, даже на довольно тенистой местности пытаются еще листики выпускать. Хотелось бы послушать советов от людей, имеющих опыт с уличными растениями, чем бы их полить, чтобы немного они оживились и были готовы к зиме? Прорыхлю конечно почву, но хотелось бы еще как-то помимо этого помочь адаптироваться. Все конечно охватить не смогу, но хотя бы ближайшие к дому смогла бы спасти, а там может и энтузиасты найдутся. Помогите советом и поделитесь личным опытом
 
Правильно ли я понимаю, что это несвежепосаженные кусты? Попробуйте прорыхлить, полить. Если есть возможность поставить какие-нибудь колы/палки, чтобы не затаптывали кустики. Для снятиия "стресса", можно обрызгать и пролить землю вокруг них цирконом (1 ампула стоит 5-10 руб). Есть еще хороший стимулятор для опрыскивания HB101, но он значительно дороже.
 
Сталкивалась с подобной ситуацией. В моём случае после строительства нового дома, в прилегающей земле было много цемента и пр. строительных примесей, земля была непригодна для жизни растений и пришлось землю натаскивать со стороны. Думается, что вокруг ваших растений м.б. такая же не очень пригодная почва, да ещё и потоптанная. Попробуйте внести вокруг кустов разрыхлители: хотя бы кокосовое волокно (кирпичики специальные продаются в садовых магазинах, они растворяются в горячей воде),  или ещё что-то подручное, если есть возможность. И поливайте чаще пока растения молодые. Желательно вокруг кустиков сделать хотя бы проволочное ограждение. Конечно, препараты (цирконы, НВ и т.д.) не помешают, но без сносного грунта успеха не будет.
Lutik
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.