Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73569
Hosts 3869
Visitors 19014
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Чем болеют эти клены?

Чем болеют эти клены?

Страницы: 1
RSS
Чем болеют эти клены?
 
Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь такая может быть? Болеют клены не первый год. Листья покрываются белым налетом и становятся вялыми.
P.S. По стволам постоянно ползают муравьи.
http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i705/1407/7f/b92656bf9a1e.jpg/htm
Изменено: BlossomKiller - 07.07.2014 00:59:28
 
на мучнистую росу не похоже?
с ув.Клюква.
 
Мне тоже кажется похожим на мучнистую росу.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
[IMG]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0824/f3/bc84f2ce2978315c827489bde6bf35f3.jpg[/IMG]Здравствуйте.
Никогда не сталкивалась ранее с болезнями, а вот в этом году одни болезни. В частности, как и писал BlossomKiller, у меня флоксы, клен имеют вот такое покрытие. Это мучнистая роса? Каким препаратом обработать? Спасибо.
 
Можно попробовать Топаз, Оксихом и Хом, но если это не сортовой клен я бы лучше выкопала и сожгла, да бы не распространить эту бяку на более ценные растения.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
А флоксы тоже уничтожать или состричь верх, низ оставить?
 
Я бы у флоксов верх состригла, а корни хорошо фунгицидом пролила. Все равно осень, уже скоро ботву убирать.
Красноярск
 
Какой фунгицид наиболее эффективен? Рядом растут эхинацеи, пока не заражены.
 
Цитата
Ленчик24 пишет:

Я бы у флоксов верх состригла, а корни хорошо фунгицидом пролила
На будущий год на этих флоксах снова не появится мучнистая роса?
 
Здравствуйте. Хочу показать теперь свои флоксы. Что интересно - новая поросль зеленая. Может, это другая болезнь? [IMG]http://i68.fastpic.ru/big/2014/0912/96/6c35f049c6016f29ec20088010db4e96.jpg[/IMG]
 
Nastya1, у меня  точно также выглядят все флоксы, молодые клёны и даже листья баклажанов в теплице. Раньше никогда такого не было. Соседка сказала, что мучнистая роса.
 
Какой фунгицид  наиболее эффективен? Я читала, что не все препараты воздействуют на нее. Кто - нибудь травил?
 
У меня в прошлом году заболели флоксы и золотые шары. Я просто раствором соды опрыскала.
В этом году флоксы - ттт. Золотые шары болеют. Заболела сирень и некоторые другие растения. Думала вот - чем бы опрыскать. Содой, "Топазом" или еще чем.
Но вот пошли гулять в лес - там болеют дубы и - все не перечислить. Ну если уж и в лесу все заболели - теперь уж и не знаю - что делать?
Изменено: Марья В - 13.09.2014 22:28:20
 
Марья В, дубы очень подвержены заболеванию. Из года в год наблюдаю: у всех молодых дубов и в лесу и на участке листья с белым налётом.
 
marina2108, а потом какова их судьба? Выживают? А то я пролила и переживаю, тем ли и сколько еще раз надо пролить.
 
Муравьи по стволу - тля сидит на листьях. Тля - ранки и сладкие выделения, за которыми, собственно, муравьи и пасут тлю. Повреждения листовой пластины и сладкая среда - прекрасный инкубатор для грибов-плесеней(мучнистая роса, в частности).
Бороться надо и с грибами, и с насекомыми.
 
Возможно это Uncinula aceris Sacc. Надо провести опрыскивание серосодержащими препаратами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.