Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89669
Hosts 4730
Visitors 21679
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Колокольчики

Колокольчики

Страницы: 1
RSS
Колокольчики
 
Здравствуйте! Очень нравятся колокольчики, хотела бы посадить на кладбище. Подскажите пожалуйста - насколько это прихотливое растение, как оно растет и вообще насколько это реально для новичка этим заниматься.
 
Колокольчик Пожарск ого-совсем не прихотливый, у меня сидит в полутени на даче и размножается самосевом. :)
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
zan, колокольчик у Вас красивый, но это не колокольчик Пожарского.
 
Может тогда персиколистный.
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
Это персиколистный, махровый.
Тоже посадила колокольчик на кладбище этой весной. Как раз Пожарского. Или Портеншлага. Забыла.
Прихотливость его зависит от почвы - ему нужна некислая - это ключевой момент, ну и желательно, чтоб дышалось - не слишком плотная, не глина. Посмотрите, если есть возможность, что из дикого растет на кладбище или вокруг. Если мать-и-мачеха, хвощи, чего там еще - посмотрите в поисковиках, то, скорее всего кислая, и колокольчик может загнуться.
Я убила несколько разновидностей колокольчиков у себя на участке, не учтя этот момент. Хорошо рос только такесима, но он мне не нравится, теперь не могу избавиться. Да и агрессор он, на кладбище это не очень хорошо
P.S. Что-то мне подумалось, что на могиле, особенно, если недавняя, может быть совсем другая земля, чем везде вокруг - привезенная и насыпанная. Вполне может быть и песочек. Я когда сажала, насыпала привезенной с собой земли из пакета в ямку из имевшегося почти песка на могиле. Но, если честно, не было возможности доехать и проверить, как там мои колокольчики и лаванда.
Изменено: Gherkinator - 14.05.2014 17:30:18
 
Gherkinator,
А этот на сколько не прихотлив, или капризуля ?
Тоже хочу посадить на кладбище, попробовать.
Колокольчик скученный - Campanula glomerata
[IMG]http://images10.fotosik.pl/123/4dd1fb7d7c43264e.jpg[/IMG]
 
marisa7718, личного опыта у меня с таким нету, но дикую разновидность колокольчика скученного я встречала в лесу, так что думаю, он не из зловредных. Главное, чтоб почва была не слишком плотной, чтоб дышалось))
 
Gherkinator,
Спасибо!
Я купила такой синенький и беленький, разрастутся на даче, а потом попробую посадить на кладбище, посмотрим на его неприхотливость.
 
я тоже посадила такой на даче.
 
Посадите колокольчик карпатский, бывают синие и белые. Он не требователен к поливу ( используют на альпийских горках), только если долго жарко и сухо нужно полить. Цвел у меня на клумбе все лето ( желательно убирать засохшие соцветия), перезимовал без укрытия, образовал аккуратную куртинку, сейчас в бутонах. Растет под прямым солнцем. Растение не высокое, можно делать бордюр. Хорошо сочетается с оранжевыми бархотками.
Изменено: В.-П. - 02.06.2014 00:14:10
Ольга


 
Цитата
Gherkinator пишет:

Это персиколистный, махровый.
Тоже посадила колокольчик на кладбище этой весной. Как раз Пожарского. Или Портеншлага. Забыла.
Прихотливость его зависит от почвы - ему нужна некислая - это ключевой момент, ну и желательно, чтоб дышалось - не слишком плотная, не глина. Посмотрите, если есть возможность, что из дикого растет на кладбище или вокруг. Если мать-и-мачеха, хвощи, чего там еще - посмотрите в поисковиках, то, скорее всего кислая, и колокольчик может загнуться.
Я убила несколько разновидностей колокольчиков у себя на участке, не учтя этот момент. Хорошо рос только такесима, но он мне не нравится, теперь не могу избавиться. Да и агрессор он, на кладбище это не очень хорошо
P.S. Что-то мне подумалось, что на могиле, особенно, если недавняя, может быть совсем другая земля, чем везде вокруг - привезенная и насыпанная. Вполне может быть и песочек. Я когда сажала, насыпала привезенной с собой земли из пакета в ямку из имевшегося почти песка на могиле. Но, если честно, не было возможности доехать и проверить, как там мои колокольчики и лаванда.

Очень интересное наблюдение, спасибо! Нет, мать и мачеха там вроде не растет. Там растут очень хорошо ландыши. Земля у нас одинаковая  что на месте могилы, что в  других местах участка - по сути какой-то песок. Не знаю - хорошая ли это земля или нет? Я, конечно, когда посадила сейчас - постаралась подсыпать покупной земли в ямку, ну и удобрениями буду поливать. Единственное, что меня волнует - насколько он к засухе устойчив....

А что такое "агрессор"?
 
Цитата
marisa7718 пишет:


Колокольчик скученный - Campanula glomerata

:o  Какая красота! Ну просто изумительный! Необыкновенно красив! Я бы такой прежде всего на дачу посадила!
Изменено: Стихия - 05.06.2014 21:11:03
 
Цитата
В.-П. пишет:

Посадите колокольчик карпатский, бывают синие и белые. Он не требователен к поливу ( используют на альпийских горках), только если долго жарко и сухо нужно полить. Цвел у меня на клумбе все лето ( желательно убирать засохшие соцветия), перезимовал без укрытия, образовал аккуратную куртинку, сейчас в бутонах. Растет под прямым солнцем. Растение не высокое, можно делать бордюр. Хорошо сочетается с оранжевыми бархотками.

Спасибо, ! А что - другие колокольчики разве нужно укрывать?
 
Цитата
Gherkinator пишет:

Хорошо рос только такесима, но он мне не нравится, теперь не могу избавиться. Да и агрессор он, на кладбище это не очень хорошо

Посмотрела такесиму в поисковике - да, не самый интересный вид колокольчика, но если он неприхотлив и устойчив к жаре - я бы такой купила у подъезда посадить. Раз вы говорите - что он так хорошо разрастается, это как раз мне и нужно.
 
Цитата
zan пишет:

Колокольчик Пожарск  :)

Очень, очень хорош!:4u:
 
:
Цитата
Стихия пишет:

Цитата
zan пишет:

Колокольчик Пожарск  :)  

Очень, очень хорош!  :4u:  


Спасибо. Сейчас как раз он у меня цветёт под солнцем.  :)  
Извиняюсь. Это колокольчик персиколистный.  :4u:
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
Цитата
Стихия пишет:

А что - другие колокольчики разве нужно укрывать?
у меня опыта с другими колокольчиками нет, но как пишут в инете, легкого укрытия лапником или сухим листом требуют южные виды (колокольчики гарганский, пирамидальный, средний и др.). Можно присыпать высокорослые растения сухим торфом или перегноем слоем 15—20 см, но не больше http://flower.onego.ru/other/campcnul.html .
Изменено: В.-П. - 19.06.2014 20:47:56
Ольга


Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.