Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67931
Hosts 4239
Visitors 14403
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Разрослась лапчатка

Разрослась лапчатка

Страницы: 1
RSS
Разрослась лапчатка, что делать?
 
Посадила под окном  кустик лапчатки. В прямом смысле, две веточки высотой около 30 см. И вот кустик рос- рос, и вырос огромный  куст.
Все бы ничего, если бы ему самому было вольготно. Но ему тоже тесно.
Скажите, приходилось ли кому пересаживать кажется 4- летнюю лапчатку, разделять её? Жалко навредить ей.
 
lluba, можно пересадить, можно рассадить. Только заниматься этим лучше осенью. Или рано весной, как только земля оттает и позволит ею заниматься, до распускания-набухания почек. Но осень предпочтительнее, так как при тёплой и сухой весне приживаемость хуже. Выкопать, разделить, обрезать вытянувшиеся ветки (придать форму). И посадить на новое место. Хорошо пролить. И, в качестве рекомендации, можно в воду для полива добавить стимулятор корнеобразования (корневин, гетероауксин и т.п.).
 
Как хорошо!  Со спокойной душой дождусь осени. Аналогично разберусь и с желтой.
Спасибо Вам большое.
 
Чуть-чуть добавлю...
Я бы обрезала куст при пересадке покороче, чтобы все силы растения ушли бы на его укоренение. Если выкопаете с хорошими корнями и куст хорошо укоренится, то наземную часть он потом нарастит достаточно быстро.
И еще, на случай сухой погоды надо обязательно хорошо замульчировать корневую систему после посадки и проливки, чтобы сохранить влагу. Удачи.  :)
Мои фотоальбомы :
https://disk.yandex.ru/client/albums
http://vk.com/id65926403
89166ОЧ7379
 
Честно сказать, к глобальному укорачиванию отношусь с осторожностью. Даже при обрезке клубники  стараюсь сохранить небольшие,
молодые, здоровые  стебельки. Выберу золотую середину. Спасибо за внимание и подсказку. Ну уж такой он огромный!
 
Лапчатка хорошо реагирует на стрижку (формируется) и пересадку не боится на мой взгляд.
Я пересаживала 10-й куст.
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Я тоже пересаживала восьмилетние кусты после строительства дома. перенесли пересадку сравнительно неплохо. А стрижу они вообще, можно сказать любят. Обрастают после нее и цветут не менее обильно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.