Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60349
Hosts 3455
Visitors 15664
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Передозировка удобрения?

Передозировка удобрения?

Страницы: 1
RSS
Передозировка удобрения?, Эксперименты над гортензией
 
Примерно с конца прошлого лета у гортензии начали сильно бледнеть листья. Стали практически белого цвета. Думала, что это хлороз или плохо ей в щелочной почве (где-то читала, что если у гортензии цветки розовые- то почва щелочная). Пробовала и лимонный сок в воду для полива добавлять, и мальтофер- и при поливе, и по листьям (пробовала на своих лимонах - от хлороза помогает. На мой взгляд, лучше феровита). Лучше не становилось. Дома стояло ведерко гранул удобрения покон для гортензий и рододендронов (купили для дачных растений), но его сыпать на комнатное растение мне было страшно- не понятно, сколько его нужно, да и можно ли в комнтаное засыпать гранулы.
Пару-тройку недель назад, когда искала обсуждения выращивания гардений, мне попался ЖЖ одной женщины, которая писала, что если у гардении бледнеют листья, то это может быть не только нехваткой железа, но и показателем нехватки азота. Свой куст она спасала мочевиной, если не путаю. К сожалению, не сохранила ссылку.. Мочевины, да и вообще чего-то чисто азотного под рукой не было. Посмотрела еще раз на состав покона для уличных гортензий. NPK 19-5-23.Азот там есть. Решила рискнуть- все равно до этого лечебные мероприятия ни к чему хорошему не привели. Закопала несколько гранул на глубину около сантиметра. Через неделю примерно особенно впечатляющего эффекта не было- решила досыпать еще гранул. На этот раз по поверхности. Пару раз полила водой с лимонным соком. Всего удобрения получилось около чайной ложки, наверное.. Мерная ложка для садовых гораздо крупнее..
Знаете, она позеленела..
[IMG]http://i022.radikal.ru/1401/6d/7dba94d43932.jpg[/IMG]
Что еще удивительно- ростки практически не вытягиваются, хотя горшок стоит в комнате при температуре порядка 20 градусов, и на темном окне. Сторона южная, но за застекленной лоджией. Единственное, что беспокоит- это розовые листики на одной веточке (на фото видно). Интересно, они испортились еще на стадии почки, это передозировка удобрения или что-то еще? И если это передозировка удобрениями- гранулы с поверхности собрать можно, но как откапывать остальные?.. Может ли куст погибнуть от передозировки удобрением (больше добавлять не буду, конечно)?
С уважением, Лена
 
Проблема в том, что гортензия - ни разу не комнатное растение, а садовое. Ей нужна зимовка, вот её и штормит. Никаких удобрений, прохладное светлое место и полив после лёгкого просыхания грунта. А весной - в сад.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
не комнатное растение, а садовое
Это да! Но у меня уже много лет прекрасно растет на лоджии, где зимой около +7+10, зимой она в спячке, поливаю примерно 1 раз в месяц (что бы земля не совсем пересохла), с наступлением солнечных дней (конец февраля-март) начинаю поливать активнее и вначале мая она у меня зацветает. а летом в горшке (ок. 10л) вывожу на дачу. А вот выращивать крупнолистовую гортензию в грунте у меня никак не получается - расти-растет, а вот сохранить цветочные почки никак не удается, хотя укрывать разными способами пробовала. :( . поэтому и перевела ее на контейнерное содержание :) .
Изменено: Ока (Москва) - 27.01.2014 11:31:12
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока (Москва), да, она такая.
В старых книгах по домоводству она упоминается среди контейнерных растений, которые зимуют в зимнем саду или подвале как раз при таких условиях. Но не в тёплой квартире :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.