Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53305
Hosts 3250
Visitors 12967
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Сеять или сажать?

Сеять или сажать?

Страницы: 1
RSS
Сеять или сажать?, Сны о подзимнем посеве
 
Начиталась.
Законспектировала:D

Цитата

Осенние посевы однолетников

Наверняка не раз вы весной обнаруживали появившиеся в самых неподходящих местах всходы ноготков, космеи, лаватеры и других неприхотливых летников, которые росли у вас в прошлом году.
Вообще, самосевом могут размножаться практически любые цветы. Но лишь у достаточно морозостойких растений нежные ростки не погибают от весенних заморозков.

Итак, что же из летников можно сеять под зиму?
Вот лишь краткий список популярных однолетних цветов: алиссум, астра, василёк, гипсофила, годеция, иберис, календула, космея, лаватера, мак, нигелла, эшшольция и некоторые другие.
Большую часть этих цветов, не любящих пересадку, лучше сеять сразу на постоянное место на клумбе. Если весенние всходы окажутся слишком частыми, их можно проредить. А вот астру лучше посеять на грядку и весной укрыть посевы плёнкой.

Осенние посевы многолетников

Если при подзимнем посеве однолетников выигрывается, в основном, время, то причины осеннего посева многих многолетних цветов совсем в другом.
Дело в том, что очень многим видам многолетников для прорастания семян необходима стратификация. Поэтому таким семенам для прорастания необходимо нахождение некоторое время при низких температурах. При весенних посевах можно добиться этого, поместив намоченные семена на 1-3 месяца в холодильник. Но значительно проще посеять семена с твёрдой оболочкой под зиму.

Вот краткий список многолетних растений, которым необходима холодная стратификация: лаванда, горечавка, аквилегия, дельфиниум, примула, зимостойкие цикламены, морозник и др.

Многие виды многолетников вполне успешно прорастают и при посеве весной. Но чтобы получить более сильные растения, всё же предпочтительнее сделать это осенью. Например, вот какие растения можно сеять осенью и весной: гайлардия, дороникум, колокольчики карпатский и персиколистный, лихнис, люпин, гвоздика, ромашка, обриета, тысячелистник, мелколепестник, арабис и др.

Как показывает практика, практически все многолетники намного лучше развиваются именно при подзимнем посеве. Кстати, большинство из них обычно зацветает лишь на второй год. Однако, посеяв многолетники под зиму, а весной накрыв пленкой, - вы часто можете получить цветы уже к концу первого лета!

Побежала, накупила семян.

Очень бы хотелось сюда авторитетных мнений!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ну, чего. Снег есть. Семян полно. Мнений нет. Конечно, из Ташкента нечего ждать:P
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
А каких мнений Вы ждете? Хотите посеять - сейте. Сейчас самое время, если Вы не из Ташкента, конечно.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
[QUOTE]Lusi пишет:
А каких мнений Вы ждете?

Естественно, тех, кто сам сеял:val:
Насчет времени сомневалась.
По удивительному стечению обстоятельств, не дождавшись ответов, только что посеяла.:D
Космею, гвоздику китайскую и, видимо, петунию.
Еще 2 кучи семян лежат. Если кто-то будет продолжать советовать,:4u:  посею)
Как известно, недавно в Москве было -18, вчера +1.
Сковырнув ледяную корку и снег, я с удивлением обнаружила зеленую траву.
Сковырнув травку, прокопала бороздки, засеяла, присыпала землей с теплотрассы и в обратном порядке - выковырянным, включая снег. Слегка утрамбовала.
При моральной поддержке собаки. Стараясь не думать, сколько жильцов 8-этажного дома уже считают меня того...
Все лето копалась в нашем палисаднике. Только что приволокла поддон от душевой кабины и для дворников и проч. воткнула табличку "Летний водоем".........
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Lusi пишет:
Сейчас самое время
А вдруг это шутка была??? Еще посеяла...

Интересно, ни у кого нет соответствующего опыта, или где?
У меня еще на теплотрассе зарыты какие-то луковичные. Ландыши, крокусы... Интересно!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Что-то посеянное потоптал таджик. Закапывал по моей просьбе ванночку под летний водоем. Так ведь не дорыл, уперся в камни, ушел праздновать. А ванночку уперли:cry:

А полный маразм сейчас что-то посеять? На улице 0, к концу месяца обещали до -35:huh:
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Я бороздки выкопала, землю приготовила, но ещё не сеяла...погода-то тёплая...
 
Ура!!! Я не одна!:buket: Такая...
Тогда будем сажать сеять!
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Видела, что-то луковичное пробивается, но это не я сажала.

Что там уцелело вообще без снега? Вот засада
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
У нас снега много, но подзимний посев в этом году пролетел....не было нормальных долгих морозов...
 
:thk:Да, надежнее было бы поставить все в холодильник:jok:
У меня только молоДчай стратифицируется
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Я обычно свои "подзимние", вернее сказать подснежные посевы отвозила в новогодние каникулы на дачу и закапывала в снег в тенечке. В этом году не получилось. И забыла про это. Вспомнила только в середине февраля, посеяла в плошки и закопала у гаража. Теперь каждый день хожу проверяю мой сугроб. Снег везде сошел, но мой сугроб пока держится. Правда, боюсь, что мало времени для стратификации получилось.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.