Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48754
Hosts 2764
Visitors 11731
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Кривое дерево. Как снивелировать недостаток и представить "изюминкой"?

Кривое дерево. Как снивелировать недостаток и представить "изюминкой"?

Страницы: 1
RSS
Кривое дерево. Как снивелировать недостаток и представить "изюминкой"?, прошу совета, ищу идеи
 
Здравствуйте!

Совсем недавно я стала обладательницей прекрасного участка, с элементами дизайна, только сильно запущенного.

В частности, встал такой вопрос: в центре участка растет большая яблоня, да, вот незадача - поломалась.  :(   :cry:  
Она была раздвоенной от земли, соответственно, одна половина отвалилась, другая стоит.

Яблоню хочется сохранить, она хорошо плодоносит (восстановление ее здоровья, обработка излома - другой вопрос, будем бороться). Но уж очень коробит ее наклонное положение. Особенно в контрасте с прямой березкой.

[IMG]http://imageshack.us/a/img17/9731/7xm6.jpg[/IMG]

Подскажите, пожалуйста, чем можно это сгладить? Ведь это самый центр участка, фронтальный вид с веранды.
Либо даже сделать своеобразной "изюминкой".
Должен же быть выход!

Спасибо заранее за советы!  :4u:
Изменено: Анестезийка - 31.08.2013 21:40:15
Я Ася :)
8 985 185 пять-семь -0-5
 
Анестезийка,
боюсь, меня за такой совет закидают гнилым дачным урожаем, но лично я лично для себя  :)  сделала бы так.

Березки (и эту центральную и ту, что на заднем плане) ликвидировала бы полностью, т.к. ,
во-первых, мне они кажутся совершенно инородными элементами на этой фотографии (старая яблоня почти такого же размера, как молодая береза, а через несколько лет прямо по центру будет огромная береза...),
во-вторых, есть мнение, что рядом с березой плохо растут многие растения (я на этом не настаиваю, т.к. не знаю, но корневая у нее мощная, питания забирает много).
Яблоню попыталась бы выровнять. На расстоянии 1-2 м от ствола нужно вбить (вкопать, закрепить) металлическую трубу (или какой-нибудь прочный профиль) и веревками на разной высоте привязать к ней ствол яблони, подложив к самому стволу что-нибудь, чтобы кору не поранить - паклю, старые эластичные колготки и т.п. Примерно в течение года нужно понемногу подтягивать эти веревки, придавая дереву вертикальное положение. Мне хватило одного сезона с апреля по сентябрь, чтобы выровнять 8-летнее дерево. Правда, настораживает то, что яблоня проблемная, нет ли там трещин? Нужно действовать очень аккуратно.
Но это лишь ИМХО  :oops:

Анастезийка, у Вас там еще какая-то подпорная стенка виднеется и другие культурные (в прошлом) растения! Вам, наверное, надо к Насте Карелиной обращаться, вот кто даст профессиональный совет:
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum12/topic138256/message3782136/#message3782136
Изменено: Ирина Токарева - 05.09.2013 16:12:38
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Поддерживаю. Березы оставлять не стОит - это рассадник вредителей, пока деревья молодые, это сильно не ощущается, а потом начнутся проблемы. Да и к плодовым они растут на мой взгляд очень близко.
Яблоню можно попробовать выровнить "визуально", если метод Ирины не даст результата. Постепенно формируя крону вырезанием веток левой части, а на правую можно навешать утяжелители. По сути, если ствол будет наклонен влево, а крона вправо возникнет иллюзия устойчивой вертикали и эффект "Пизанской башни" исчезнет. Имхо.
Удачи! :4u:
 
Полностью поддерживаю предыдущих ораторов, считаю, что березкам место за пределами участка и никак не в непосредственной близости к плодовым деревьям. Рядом с яблоней и с точки зрения эстетики березе не место:каша какая-то получается. К тому же березы имеют обыкновение расти до угрожающих размеров и тогда будет проблематично от них избавиться, кран вызывать и альпинистов придется, а если оставить- риск падения огромных ветвей во время ураганов, которые нередки последнее время. А яблоню ,если она имеет шансы на жизнь, не гнилая, действительно вытянуть, подтягивая к столбику постепенно. Красота иметь такие просторы для творчества. Сил Вам и удачи в этом приятном деле.
 
Что- то мой телик не хочет показывать, как сломалась ваша яблоня. Ну да ладно. Аналочно  в один из урожайных годов, наша мельбочка , ствол с  тремя огроменными ветками, не выдержала и отделила одну ветку. Мы её и подвязывали, и подпирали-- бесполезно. А за это время рядом с изломом потянулась другая. Как же она быстро набирала рост и вес.Вся сила старой ветки ушла в неё .После я прочла, что именно таким образом обновляют старые деревья, ну , по-крайней мере, там говорилось про  яблони. На второй год новая ветка почти догнала другие,зацвела. Но волею тучи серых бабочек  яблоня пока молчит. Так-что выберите наиболее сильную ветку, которая по месторасположению ближе к поломанной. А вокруг посекачте другие. Если найду фото, обязательно выставлю. Конечно же яблоню
нужно сохранить. Хорошо, если бы моя подсказка помогла.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.